買魚膠時常聽到的“兩錢”“兩底”是什么?應(yīng)該如何算?
大家好,我是魚膠愛好者,現(xiàn)在魚膠越來越普遍,越來越多人認識,然而大家買魚膠的時候有時候店家會說“錢底”“兩底”,有些人不清楚這到底是什么意思?那么今天魚膠愛好者就為大家科普一下“兩錢”和“兩底”是什么以及如何算。
了解換算單位
1公斤=1000克=2斤 / 1市斤=500克 / 1兩=50克 1錢=5克
公式:
幾斤數(shù)=克數(shù)÷500
幾兩=克數(shù)÷50
一批魚膠的價格=一斤的價格×幾斤數(shù)
“兩底”的算法
這些算法都很簡單,現(xiàn)加個“兩底”進去換算。
公式:
一斤的價格=平均一只幾兩×兩底
即 斤價=平均一只克數(shù)÷50×兩底
所以 一只魚膠價格 = 斤價 × 幾斤
即 = 克數(shù)÷50×兩底 × 克數(shù)÷500
舉一反三
1、臺山公肚魚膠:341.5克 兩底16000
把這些數(shù)據(jù)代入上面公式,即:
這只臺山公肚的價格為:341.5÷50×16000×341.5÷500=74638元
即這只臺山公肚魚膠的價格為74638元
2、臺山公肚魚膠:3只1000克, 兩底16000
把這些數(shù)據(jù)帶入上面公式,即:
這3只臺山公肚的價格為:1000÷3÷50×16000×1000÷500=213333元
即這3只魚膠的價格為213333元
平均一只是333.3克,一只為71111元
3、湛江公肚:5只,1594.5克,兩底15000
把這些數(shù)據(jù)帶入上面公式,即:
這湛江公肚的價格為:1594.5÷5÷50×15000×1594.5÷500=305091元
即這5只湛江公肚的價格為305091元
平均一只6.378兩,一只價格為61018元
如果知道價格和克數(shù)求兩底的話也可以算出:
兩底=價格÷幾斤÷幾兩
即=平均一只價格÷(克數(shù)÷500)÷(平均一只克數(shù)÷50)
4、湛江公肚:251克,38000元
這只湛江公肚的兩底為:
38000÷(251÷500)÷(251÷50)=15079元
即這只湛江公肚的兩底為15079元
“錢底”的算法
魚膠的錢底與兩底的換算基本相同,就是因為一些比較名貴的魚膠比較小個價值比較高所以不按兩底算,按錢底算的。
公式:
斤價=平均一只的克數(shù)÷5×錢底
一只魚膠價格= 斤價× 幾斤
= 克數(shù)÷5×錢底 × 克數(shù)÷500
舉一反三
1、蜘蛛公肚:103.5克,錢底16000
把這些數(shù)據(jù)帶入上面公式
這只蜘蛛公的價格為:
103.5÷5×16000×103.5÷500=68558元
2、印尼白花:13只,錢底4000
這13只白花的價格為:
782.5÷13÷5×4000×782.5÷500=75360元
平均一只為1.2兩,價格為5797元
如果知道價格和克數(shù)求錢底的話也可以算出:
錢底=價格÷幾斤÷幾錢
即=平均一只價格÷(克數(shù)÷500)÷(平均一只克數(shù)÷5)
3、蜘蛛公肚:50克,一只12500元
即這只蜘蛛公魚膠的錢底為:
12500÷(50÷500)÷(50÷5)=12500
即這只50克的蜘蛛公為12500錢底
小貼士
1、上面的價格都是拿來舉例,請勿參考以上價格來衡量魚膠的價格。
2、上面的魚膠都是用比較大個的魚膠來舉例,請不要被這些魚膠的價格嚇到,平常小只的魚膠不用這么貴。
3、魚膠的“兩底”“錢底”都隨時變化,兩底也受魚膠的品相,新老,品種,大小的不同而不同。
4、一般按“兩底”算的魚膠有金錢鳘,湛江赤嘴,臺山赤嘴,陽江,大耳,金蘭,土鳘等。
5、按“錢底”算的目前只有蜘蛛膠與白花膠。
6、如果你了解“兩底”“錢底”,去商家店鋪一問某某魚膠是多少“兩底”“錢底”商家會覺得你是行家,會報得比較便宜喔
后語
大家好,我是魚膠愛好者,今天的分享就到這里啦,喜歡我的小伙伴可以轉(zhuǎn)發(fā)給身邊朋友哦,點贊加關(guān)注了解更多魚膠知識!