最美情侣中文字幕电影,在线麻豆精品传媒,在线网站高清黄,久久黄色视频

歡迎光臨散文網(wǎng) 會(huì)員登陸 & 注冊(cè)

初級(jí)邏輯課(九)

2020-04-01 20:36 作者:虹彩舞夜  | 我要投稿

甲說(shuō):丙是主犯,每次都是他負(fù)責(zé)的。 乙說(shuō):我不是主犯。 丙說(shuō):我也不是主犯。 丁說(shuō):甲說(shuō)得對(duì)。 警方通過(guò)調(diào)查,終于查出了誰(shuí)是主犯,而且他們之中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,其余三個(gè)人都說(shuō)了假話。 請(qǐng)問(wèn):誰(shuí)才是主犯呢?

經(jīng)過(guò)前面的練習(xí),這里應(yīng)該很容易想到了。我們就先找“矛盾”的兩句話。

甲說(shuō),“丙是主犯”。丙說(shuō),“我不是主犯”。則必然有一句是真。

由于只有一個(gè)人說(shuō)真話,那么另外兩個(gè)人說(shuō)的都是假話。

乙說(shuō),“我不是主犯”。但是,他說(shuō)的是假話,所以“乙是主犯”。

我們也可以用另一個(gè)方法。既然有三個(gè)人說(shuō)假話,那么如果有兩句話相同,這兩句話必然都是假話。

丁說(shuō),“甲說(shuō)得對(duì)”。此時(shí)兩人說(shuō)法相同,所以都是假話。于是丙是真話,乙還是假話?!耙沂侵鞣浮薄?/p>

交流一共用到了漢語(yǔ)、英語(yǔ)、法語(yǔ)、日語(yǔ)四種不同的語(yǔ)言。 現(xiàn)在已經(jīng)知道的是: (1)甲、乙、丙各會(huì)兩種語(yǔ)言; (2)丁只會(huì)一種語(yǔ)言; (3)有一種語(yǔ)言四人中有三人都會(huì);(4)甲會(huì)日語(yǔ); (5)丁不會(huì)日語(yǔ); (6)乙不會(huì)英語(yǔ); (7)甲與丙不能直接交談; (8)丙與丁不能直接交談; (9)乙與丙可以直接交談;(10)沒(méi)有人既會(huì)日語(yǔ),又會(huì)法語(yǔ)。 請(qǐng)問(wèn):甲、乙、丙、丁各會(huì)什么語(yǔ)言?

我們需要學(xué)習(xí)的是“方法”。在遇到這樣一個(gè)問(wèn)題的時(shí)候,怎么做才是最正確并且最簡(jiǎn)單呢?

解決這個(gè)問(wèn)題時(shí),需要根據(jù)給出的內(nèi)容,排除或者確定一個(gè)“必然成立”的條件。

像這樣,給出的內(nèi)容很多時(shí),我們面臨的第一個(gè)難題是“如何入手”,應(yīng)該先從哪一條做起呢?

此時(shí),最簡(jiǎn)單的方法,是先將每一條的內(nèi)容中所包含和隱藏的條件都列出來(lái)。然后再看,哪些可以確定,哪些可以排除。

1,“甲,乙,丙各會(huì)兩種”,隱藏條件“甲,乙,丙各有兩種不會(huì)”。整體是“四種語(yǔ)言”,那么除了“會(huì)”的部分之外,當(dāng)然剩下的就是“不會(huì)”的。這就是“隱藏條件”。

2,“丁只會(huì)一種”,隱藏條件“丁有三種不會(huì)”。

3,“三人會(huì)同一種”,隱藏條件“有一種語(yǔ)言,只有一個(gè)人不會(huì)”。

4,“甲會(huì)日語(yǔ)”,由1可知,甲在剩下的三種語(yǔ)言,漢,英,法,只會(huì)一種。

5,“丁不會(huì)日語(yǔ)”,結(jié)合2,隱藏條件“丁在其他三種語(yǔ)言中,只會(huì)一種。”

6,“乙不會(huì)英語(yǔ)”,結(jié)合1,隱藏條件“乙在其他三種語(yǔ)言中,有兩種會(huì),有一種不會(huì)”。

7,“甲與丙不能交談”,隱藏條件“甲會(huì)的語(yǔ)言,正好是丙不會(huì)的”。由1可知,甲與丙各會(huì)兩種,所以甲與丙合在一起,正好包括了所有四種語(yǔ)言。此外,由4可知,甲會(huì)日語(yǔ),則丙必然不會(huì)日語(yǔ)。

8,“丙與丁不能交談”,隱藏條件“丙會(huì)的語(yǔ)言,丁不會(huì)”。結(jié)合7可知,丁會(huì)的語(yǔ)言,甲必然也會(huì)。

9,“乙與丙可以交談”,隱藏條件“乙與甲之間,至少有一種語(yǔ)言不同”。

10,“沒(méi)有人既會(huì)日語(yǔ),又會(huì)法語(yǔ)”。結(jié)合4,甲會(huì)日語(yǔ),可知甲不會(huì)法語(yǔ)。結(jié)合7,可知“丙會(huì)法語(yǔ)”。

將上述條件歸總。

甲,會(huì)兩種語(yǔ)言,會(huì)日語(yǔ),不會(huì)法語(yǔ)。另一種會(huì)的語(yǔ)言,必然是漢語(yǔ)和英語(yǔ)中的一種。還有一個(gè)隱藏條件,甲會(huì)的語(yǔ)言,丙必然不會(huì)。

乙,會(huì)兩種語(yǔ)言,不會(huì)英語(yǔ)。所以乙會(huì)的語(yǔ)言是漢,日,法中的其中兩種。但是,由10可知,日語(yǔ)和法語(yǔ)不能共存,所以乙只能會(huì)其中的一種。由此得到,乙必然會(huì)漢語(yǔ),另一種會(huì)的語(yǔ)言是日語(yǔ)和法語(yǔ)中的一種。

丙,會(huì)兩種語(yǔ)言,不會(huì)日語(yǔ)。所以丙會(huì)的語(yǔ)言是漢,英,法中的兩種。因?yàn)榧着c丙會(huì)的語(yǔ)言不同,并且甲會(huì)的語(yǔ)言必然是漢語(yǔ)和英語(yǔ)中的一種,所以能夠得出,丙必然會(huì)法語(yǔ)。又可以得到,丙如果會(huì)漢語(yǔ),甲必然會(huì)英語(yǔ)。反之,丙會(huì)英語(yǔ),甲必然會(huì)漢語(yǔ)。

丁,只會(huì)一種語(yǔ)言,不會(huì)日語(yǔ)。不能與丙交談,說(shuō)明丁也不會(huì)法語(yǔ)。所以丁會(huì)的語(yǔ)言,必然是漢語(yǔ)和英語(yǔ)中的一種。

再總結(jié)一次得到,

甲會(huì)日語(yǔ),可能會(huì)漢語(yǔ)或英語(yǔ)。

乙會(huì)漢語(yǔ),可能會(huì)日語(yǔ)或法語(yǔ)。

丙會(huì)法語(yǔ),可能會(huì)漢語(yǔ)或英語(yǔ)。

丁可能會(huì)漢語(yǔ)或英語(yǔ)。

因?yàn)榧缀捅荒芡瑫r(shí)會(huì)英語(yǔ),所以只有漢語(yǔ)是三個(gè)人都會(huì)的。由此得到,“丁會(huì)漢語(yǔ)”。

丁不能與丙交談,所以丙不會(huì)漢語(yǔ),由此得到,“丙會(huì)法語(yǔ)和英語(yǔ)”。

丙不能與甲交談,由此得到,“甲會(huì)日語(yǔ)和漢語(yǔ)”。

乙能夠與丙交談,并且乙不會(huì)英語(yǔ),由此得到,“乙會(huì)漢語(yǔ)和法語(yǔ)”。

雖然這個(gè)過(guò)程看著很長(zhǎng),但它卻是最全面的,從而省去了“出錯(cuò)”時(shí)耽誤的時(shí)間。因此,這樣做,反而是最簡(jiǎn)單最正確的方法。

一名醫(yī)生在家里被人殺害,抓到了四名嫌疑犯。警方根據(jù)目擊者的證詞得知,在醫(yī)生死亡那天,只有這四個(gè)病人單獨(dú)去過(guò)一次醫(yī)生的家。 在傳訊前,出于各種不同的原因,這四個(gè)病人商定,每人向警方做的供詞都是謊言。 下面是每個(gè)病人所做的兩條供詞。 A病人: (1)我們四個(gè)人誰(shuí)也沒(méi)有殺害醫(yī)生。 (2)我離開(kāi)醫(yī)生家的時(shí)候,他還活著。B病人: (3)我是第二個(gè)去醫(yī)生家的。 (4)我到達(dá)他家的時(shí)候,他已經(jīng)死了。 C病人: (5)我是第三個(gè)去醫(yī)生家的。 (6)我離開(kāi)他家的時(shí)候,他還活著。D病人: (7)醫(yī)生不是在我去他家之后死的。 (8)我到達(dá)醫(yī)生家的時(shí)候,他已經(jīng)死了。 這四個(gè)病人中誰(shuí)殺害了醫(yī)生?

已經(jīng)知道,所有的話都是假的,所以可以先轉(zhuǎn)換出“對(duì)應(yīng)”的話。

A (真話)1,四個(gè)人中,有人殺害了醫(yī)生。2,我離開(kāi)醫(yī)生家時(shí),他已經(jīng)死了。

B(真話)3,我不是第二個(gè)去醫(yī)生家的。4,我到醫(yī)生家時(shí),他還活著。

C(真話)5,我不是第三個(gè)去醫(yī)生家的。6,我離開(kāi)醫(yī)生家時(shí),他已經(jīng)死了。

D(真話)7,醫(yī)生是在我去他家后死的。8,我到達(dá)醫(yī)生家時(shí),他還活著。

這里就出現(xiàn)了“漏洞”。由于D的話中,醫(yī)生在D去之前活著,卻在D離開(kāi)后死了,必然得出,D是兇手。所以前面的設(shè)置條件都無(wú)用了。


某人有8升酒,想把一半贈(zèng)給別人,但沒(méi)有4升的容器,只有一個(gè)3升和一個(gè)5升的容器。利用這兩個(gè)容器,怎樣才能用最少的次數(shù)把這8升酒分成相等的兩份?

8升分為相等的兩份,每份就是4升。3升的容器當(dāng)然是不可能裝下的。這表明,只能裝在5升和8升容器中。

如果8升容器倒出4升,當(dāng)然就剩4升了??墒牵绻覀兛梢詮?升容器倒出4升,那么只要倒一次就夠了。顯然這是無(wú)法完成的。所以這道題的實(shí)質(zhì),是怎么在5升容器中裝4升。

一個(gè)辦法,從滿的5升容器中倒出1升,當(dāng)然就剩4升。

另一個(gè)辦法,讓5升容器中只剩1升,再用3升容器倒入3升,一共4升。

先看第一個(gè)方法,從滿的5升容器中倒出1升。

第一步,當(dāng)然是先從8升容器中倒出,裝滿5升容器。

第二步,從滿的5升容器中,倒出3升裝滿3升容器。此時(shí)5升容器中還剩2升。

第三步,將3升容器中的3升,全部倒入8升容器。此時(shí)3升容器就是空的。

第四步,將此時(shí)5升容器中的2升倒入3升容器。此時(shí),5升容器空了,3升容器中有2升。

第五步,從8升容器中倒入5升容器,裝滿。此時(shí)5升容器中有5升,8升容器中有1升。

第六步,從滿的5升容器中倒入3升容器。由于3升容器已經(jīng)裝了2升,所以只能倒入1升就滿了。此時(shí),3升容器中有3升,5升容器中有4升。

第七步,將3升容器中的全部倒入8升容器。此時(shí),8升容器有4升,5升容器中也有4升。完成。

有兩根粗細(xì)不均勻的繩子,燒完的時(shí)間都正好是1個(gè)小時(shí),你能用什么方法來(lái)確定15分鐘的時(shí)間?

這一題巧妙地隱藏了一個(gè)條件。我當(dāng)時(shí)并沒(méi)有想到,看了答案??赐甏鸢福矣X(jué)得這個(gè)條件符合“邏輯”判斷,也就是它確實(shí)是可以想得到的。但是,又有一點(diǎn)偏離,這個(gè)方向不是很明確。所以,這里不提供答案,請(qǐng)你自己試著想一想吧。






初級(jí)邏輯課(九)的評(píng)論 (共 條)

分享到微博請(qǐng)遵守國(guó)家法律
三江| 大名县| 长海县| 土默特左旗| 江达县| 兰西县| 南江县| 石河子市| 盖州市| 武鸣县| 桂阳县| 铜陵市| 上思县| 庆云县| 柳河县| 铁岭市| 湖州市| 旌德县| 定南县| 蒙城县| 赣州市| 金乡县| 湘潭市| 柳河县| 淮南市| 鲁山县| 班玛县| 马尔康县| 镇雄县| 罗甸县| 长葛市| 泾源县| 通江县| 漳平市| 伊金霍洛旗| 滦南县| 拉萨市| 罗田县| 莎车县| 偃师市| 龙州县|