最美情侣中文字幕电影,在线麻豆精品传媒,在线网站高清黄,久久黄色视频

歡迎光臨散文網(wǎng) 會員登陸 & 注冊

一顆話梅二十多,我們身邊的刺客為何越來越多了?

2023-03-04 19:16 作者:柴狗夫斯基TV  | 我要投稿

「去便利店買了某品牌的雪糕,出門剛咬了一口,手機里收到一條扣款短信,以為自己的銀行卡被盜刷了……

定睛一看,銀行扣的錢,就是被自己咬了一口的這個雪糕的錢。

這不是段子,這是網(wǎng)友買雪糕遇到的真實事件,從此雪糕刺客這個新的事物就成了人們新的談資。??

雪糕作為消費刺客中絕對的高手,一直以來以不標價獨特的零售方式掩飾,等消費者發(fā)現(xiàn)這玩意很貴的時候,已經(jīng)是被狠狠扎了一刀之后。

而事實上,這些年,在資本對消費升級概念里三層外三層的包裝下,越來越多的,比雪糕手段更高的刺客,已經(jīng)悄悄的前藏在了消費者周圍,稍有不慎,就可能血留滿地。

今日一早,小柴刷微博看到了這樣一條微博,有消費者去超市買了三顆話梅,結(jié)賬后發(fā)現(xiàn),總費用64元,也就是一顆21塊多??????。

究竟是什么樣的家庭才能吃得起這玩意?看到這樣的價格,小柴冒出的第一個想法是,這不是把新買的愛馬仕放嘴里嚼嗎??????????????

或者,難道這就是消費升級?話梅還是那個話梅,升級的地方就是價格無上限的升嗎??

那么這個消費者是怎么為二十多一顆的話梅買單的呢?是真有錢,還是咋地????

既然他能在網(wǎng)上發(fā)貼吐槽,那顯然,肯定不是心甘情愿的,而是刺客暗算了……???

那么他是怎么被暗算的,圖片中的結(jié)算小票中藏著密碼,小票是顯示單價是3.20元,那這個3.20元是一顆、一兩、還是一斤呢?????????

至少,在大概看了這個價簽后,你一定不會認為是1g,但它偏偏是,三顆話梅20g,總計64元。??

小柴在這里的時候,真是憋了一肚子氣。

被雪糕刺客捅刀子的時候,大家都說,雪糕的售賣方式不單獨貼價簽,買單的時候,掃除出金額,雖然心里覺得貴,但礙于面子,不得不咬牙伸出付款二維碼。????

而這個話梅有價簽,但價簽就是這么的反常態(tài),在你習慣看斤兩的情況下,他偏偏給你弄個g,然后悄無聲息的來個致命一擊。????

玩這個套路的新疆切糕,這時候是不是多少有點遜色了?????

還好,這個消費者只買了三顆,遇上那些中年大媽等消費群體,看到單價3.20元的價簽,不得拿著鏟子鏟她個七八斤裝袋子里。?????

話梅刺客,一直以來存在,且玩這個套路的同門師兄弟非常多,那些散稱的,其貌不揚的東西,尤其更甚。

但是最近一段時間,話梅代表師門上下兄弟,開始在市場上瘋狂的掠奪了。?????

在三顆64元之前,上周,有網(wǎng)友表示自己去了淮海中路的土特食品商店,恰好遇上了她喜歡的上海老牌子。其中話梅網(wǎng)友稱了半袋以為100多元。

但是沒想到,最后支付了400多元。

這貼子發(fā)出后,不少網(wǎng)友紛紛表示自己有相同的遭遇,隨便買一點,就是大幾百。?????

當然,還有更貴的,有網(wǎng)友表示,自己2022年7月在上海某商場買的特選話梅王,標價160元/50g,稱了2顆,結(jié)賬的時候付了51.2元,折合25.6元/顆。

一顆25.6元,按斤算,也就是一斤話梅高達1600元,刷新了話梅價格新高。?

有博主表示:看到話梅刺客我是有點驚的,畢竟不是新鮮的,鹽漬糖漬的產(chǎn)品是哪來的自信賣到這么貴呢?

「說到這類糖漬鹽漬的產(chǎn)品,妥妥的高能量低營養(yǎng)的食物,偶爾來一顆解解饞就行,或許可以釋放下壓力,但你買這么貴,不是在做壓死駱駝的最后一根稻草嘛」

換個角度來看,咱們先不說這話梅值不值這么多錢,但這種按g貼價簽的行為是不是多少有點不厚道,這樣的操作,背后是不是藏著很多小心思呢?

看到這樣離譜的事情,網(wǎng)友們的嘲諷技能瞬間滿級。「這要是吃了不成仙就說不過去了吧」「這20一顆的,確實比我2毛一顆的要大」?????????????????

「明碼標價不應(yīng)該是按500g,或者1kg走的嘛?這算什么明碼標價啊,這不是欺負人馬虎么。。。要是350元500g這種才叫做明碼標價吧?」

「為什么商家標注的是50g**元,是因為他們自己也知道,如果標注500g**元會直接把客人嚇走嗎?」

從雪糕到話梅,這也只是消費刺客亂象的一個縮影,事實上,如今在消費者能夠接觸到的每個角落,暗藏著無數(shù)不動神色的刺客。??????????

話梅刺客沖上熱搜后,網(wǎng)友們也不約而同的盤點起了自己遇到過的其他「刺客」。????

有網(wǎng)友表示:水蜜桃 一顆15.5 啪!快樂沒了!

還有吃飯菜不按份算,按量算的:「快餐刺客,什么素菜幾毛一兩,肉菜幾毛一兩的,喜滋滋地挑選,一上稱,七八十一份快餐」「我都窮的吃快餐了,你還這么整我……」???

此外,據(jù)媒體報道,2月初,有消費者在重慶磁器口逛街路過一家糖果店,品嘗后選了4塊牛乳派讓店家稱重,店家表示先切再算,并建議蔣女士再選一塊,可以送一塊。

等店家切完后稱重,6塊糖總價高達466塊錢。在蔣女士表示“不要了”后,店家稱,這個糖是現(xiàn)切現(xiàn)賣的,12.8元/50克,按克稱重計費。

六塊糖466元之外,類似于草莓128元一個,菠蘿980元一個的事情,如今更是屢見不鮮。

小柴看完后,有一次明白了一個道理,當有些東西沒了,賺錢實在是太容易了。

相比于上述,理發(fā)刺客招數(shù)更絕,他們能從托尼老師、染發(fā)膏、洗發(fā)水……等等方面下手,來個致命一擊又一擊,相信不少柴油們都有過體驗。

前幾天,有媒體報道,一個月薪3000的高薪小伙去了一家看上去很高檔的理發(fā)店理發(fā),托尼老師告訴他:剪發(fā)128元、燙發(fā)880元。

畢竟3000月薪,這價格還能接受,然后小伙就開始洗頭,托尼老師說,你有頭皮屑,推薦我們的洗發(fā)水,洗一次258,小伙一想,一千都花了,兩百多沒啥,結(jié)果洗完頭后卻要收費4878元。

小伙瞬間就懵了?人家可是上過小學的,怎么算也就一千多?。?/p>

但是收銀臺的托尼老師就開始當起了數(shù)學老師:一只洗發(fā)液價格是258元,而小伙做頭皮護理時,足足用了15只護理液,因此光護理液價格就是258×15=3870元,加上剪發(fā)、燙發(fā),正好是4878元。

這一下,小伙一個半月的工資就沒了,你說絕不絕。

本以為知道了雪糕刺客,就能躲過刺客,沒想到,生活處處是刺客……」??

那么問題來了,市場的亂象,到底是怎么泛濫的呢?以及你還遇到過哪些消費刺客,我們評論區(qū)見……


一顆話梅二十多,我們身邊的刺客為何越來越多了?的評論 (共 條)

分享到微博請遵守國家法律
龙山县| 茌平县| 博客| 青田县| 南皮县| 岗巴县| 唐海县| 石屏县| 武平县| 海原县| 确山县| 洛浦县| 丽水市| 玉山县| 体育| 泰来县| 织金县| 宁城县| 清流县| 康定县| 桃园市| 新巴尔虎右旗| 吕梁市| 宁化县| 新沂市| 安陆市| 井研县| 西吉县| 大城县| 丰台区| 阳曲县| 台前县| 舞阳县| 高台县| 吐鲁番市| 花莲市| 康乐县| 沾益县| 揭阳市| 兴国县| 华安县|