現(xiàn)在的機(jī)器人,算數(shù)學(xué)題這么厲害了嗎
2023-06-15 16:28 作者:在征程中起步的Woo_Zeel | 我要投稿
題目:一個(gè)鐘薛高冰淇淋要100塊錢,小紅、張四海、梓軒、旺財(cái)四個(gè)小朋友很想嘗嘗,但是他們的爸爸媽媽覺得有點(diǎn)貴,于是4個(gè)小朋友的家長(zhǎng)決定湊錢合買一根給他們嘗嘗。已知,一對(duì)父母一個(gè)月的工資收入合在一起是一萬塊。每個(gè)月需要2000塊錢的房租,500塊錢的水電、物業(yè)、燃?xì)獾荣M(fèi)用,吃飯、日常開銷需要一個(gè)月3000塊錢。小紅報(bào)了3個(gè)補(bǔ)習(xí)班,每周5節(jié)課,每個(gè)課時(shí)交補(bǔ)課費(fèi)500塊錢。張四海家里欠著學(xué)費(fèi)的貸款,一年需要還學(xué)費(fèi)貸款3萬元,需要還利息一年5000元。梓軒家里條件比較好,爺爺奶奶每個(gè)月可以支援5000塊錢,但是梓軒家里走精英教育路線,媽媽參加教育培訓(xùn)班,每個(gè)月8節(jié)課,每個(gè)課時(shí)要繳納1000元,梓軒報(bào)了晚托班,每個(gè)月要2000元,梓軒媽媽希望她能全面發(fā)展,給她報(bào)了8個(gè)補(bǔ)習(xí)班,每個(gè)補(bǔ)習(xí)班,每年2萬元。旺財(cái)?shù)臓敔斏×?,要長(zhǎng)期去醫(yī)院治療和買藥,每個(gè)星期需要交一千塊錢的診費(fèi)和藥費(fèi)。問:他們多久能買得起一根鐘薛高冰淇淋?

接下來讓我們看看機(jī)器人的回答:

哇,現(xiàn)在的機(jī)器人也太厲害了,真的是一秒鐘就算出來了。為科技點(diǎn)贊!