精打細(xì)算的一天
美好的時(shí)間總是過(guò)的如此之快,我們到達(dá)育賢小學(xué)支教已有四天了。你只要一眼就能夠了解到當(dāng)?shù)氐那闆r,該鎮(zhèn)盛產(chǎn)荔枝和龍眼,有“荔枝之鄉(xiāng)”之美稱(chēng)?;蛟S根本就不需要刻意去了解當(dāng)?shù)氐睦笾妄堁鄣钠毡槌潭龋驗(yàn)樵诮稚侠笾?shù)和龍眼樹(shù)隨處可見(jiàn),這里的學(xué)生特別的乖,不會(huì)隨意去摘這些龍眼。開(kāi)始的那幾天晚上我們都還是沒(méi)有適應(yīng),每一天晚上不是被冷醒就是被可惡的蚊子叮醒,今天就還好啦。在這幾天里,洗澡是一個(gè)很大的問(wèn)題,我們有40多號(hào)人,可我們卻只有一個(gè)沖涼房,而我們隊(duì)伍的男生都表現(xiàn)得很有風(fēng)度,把沖涼房讓給了我們這些女生,而男生們就結(jié)隊(duì)在廁所里解決了。呵呵,今晚回想起來(lái)還真是一大快事啊,花前月下,我們吹著山風(fēng),看著滿(mǎn)天的繁星,賞著明亮的月光,這樣的洗澡環(huán)境去哪里找啊,哈哈。明天就是我和三個(gè)小伙伴一起做午飯和晚飯了,還包括買(mǎi)菜,我們買(mǎi)菜的經(jīng)費(fèi)一天三餐只有100塊錢(qián)呢,所以我今晚就開(kāi)始精打細(xì)算。我讓我媽媽在我家那邊的大市場(chǎng)幫我買(mǎi)了冬瓜,洋蔥,玉米和胡蘿卜,分別是4毛錢(qián)一斤,1塊錢(qián)一斤,1.2元一斤,1.8元一斤。而我那些同學(xué)平時(shí)在這里的市場(chǎng)買(mǎi)的是冬瓜1.8元一斤,洋蔥3.5元一斤,玉米3元一斤,胡蘿卜3元一斤。突然感覺(jué)自己為了自己的隊(duì)友能吃好點(diǎn)什么麻煩事都不怕做了,讓我爸爸媽媽從我家那么遠(yuǎn)拿過(guò)來(lái)給我們!謝謝你們!
撰稿/陳金清
來(lái)源/紅土情緣社會(huì)實(shí)踐隊(duì)
首發(fā)散文網(wǎng):http://www.277762.cc/suibi/vqqwskqf.html