最美情侣中文字幕电影,在线麻豆精品传媒,在线网站高清黄,久久黄色视频

歡迎光臨散文網(wǎng) 會員登陸 & 注冊

掌握這個方法,公務(wù)員考試真假推理就是送分題

2021-08-18 18:05 作者:公考貓哥  | 我要投稿

真假推理:

真假推理是公務(wù)員考試中??嫉囊环N題型,技巧性很強(qiáng)。沒學(xué)過相關(guān)技巧,會比較費(fèi)時間,但是只要掌握了本文講的方法,那么真假推理就是送分。

解題思路:

真假推理關(guān)鍵掌握一點(diǎn):找特殊關(guān)系。啥叫找特殊關(guān)系呢?舉個例子你就明白了!

【例1】甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是:

A. 甲 ????B. 乙 ????C. 丙 ????D. 無法判斷

這里甲乙丙三人說的話中,甲和丙之間明顯存在特殊關(guān)系,因為甲或者會游泳或者不會游泳,所以甲和丙之間必然有一真一假。題目又告訴我們,三句話只有一個為真,所以乙肯定說了假話,那么會游泳的肯定是乙!

那么我們都可以找哪些特殊關(guān)系呢?主要三個:矛盾關(guān)系、兩個有的兩個所有、推出關(guān)系。

?一.矛盾關(guān)系

?所謂矛盾關(guān)系不僅僅是二者之間存在矛盾,而是指非此即彼的關(guān)系,比如生死、男女、有罪無罪都是非此即彼,不存在第三種情況,而黑色和白色雖然存在矛盾,但是除了這二者間,還有其他顏色,所以黑白就不是矛盾關(guān)系,實際上黑色的矛盾關(guān)系是非黑色。如果兩句話之間存在矛盾關(guān)系,那么這二者必然一真一假,比如“這張紙是白色的”和“這張紙不是白色的”。這樣,無論幾句話,是只有一真還是只有一假,這個唯一的“真”或“假”都存在于這對矛盾關(guān)系中,這樣其余命題的真假就知道了。

?那么常見的矛盾關(guān)系有哪些呢?

?A -A 黑色/非黑色 ??????????????有罪/無罪

所有都 有的不 ????????????????所有都是男的 有的不是男的

所有都不 有的是 ??????????????所有的都不是男的 有的是男的

A且B -A或-B ?????????????????才貌雙全 沒才或沒貌

A或B -A且-B ?????????????????唱歌或跳舞 不會唱歌也不會跳舞

A——>B A且-B ????????????????天下雨地就會濕?天下雨了地沒濕

?

【例2】某慈善基金會收到一名沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時,林川說:“我沒捐”,鄭傅說:“是吳飛捐的”,吳飛說:“是郭博捐的”,郭博說:“不是我捐的”

如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?

A.林川說真話,是吳飛捐的

B.林川說假話,是林川捐的

C.吳飛說真話,是郭博捐的

D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的

【解析】吳飛和郭博說的話構(gòu)成了矛盾命題,故林川說的話為假,所以林川捐的款。答案選B。

?

【例3】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵狩獵工具?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有狩獵工具

D.第四個草屋中沒有草藥

【解析】第一塊牌子中“有的沒”和第三塊牌子“所有都”構(gòu)成了矛盾,所以二、四為假,四為假,得出第四個草屋中沒有草藥,答案選D。

?

【例4】 有一段對話。

甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方?!?/p>

乙:“如果某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞?!?/p>

丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”

?。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方?!?/p>

如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )

A. 有的地方的魚類資源枯竭了

B. 某地環(huán)境遭到破壞

C. 某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)

D. 某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)

?【解析】甲“有的是”和丁“凡都不是”構(gòu)成矛盾,故乙丙為真話,說明確實不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方,說明領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)。答案選D。

?

【例5】某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論入選的可能性。

甲說:“我不會入選?!?/p>

乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

丙說:“如果乙入選,則丁會入選?!?/p>

丁說:“乙會入選,但丙不會入選?!?/p>

如果四人中只有一個人猜對,則下列哪項判斷必然為真?

?A.甲乙會入選 ?B.甲丁會入選 ?C.乙丙會入選 ?D.乙丁會入選

【解析】乙“乙——>丙”和丁“乙且-丙”矛盾,故甲丙為假,甲假說明甲入選,丙假說明“乙且-丁”,即乙入選,但是丁沒入選,所以甲乙會入選,答案選A。

?

【例6】M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學(xué),分別得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙沒捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都沒有捐;

(5)丙和丁都沒有捐。

實際上,這五位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出( )

A. 丙捐了 B.丁捐了 C.甲捐了 D. 乙捐了

【解析】(1)(4)矛盾,則(2)(3)(5)均為真,(5)真說明丁沒捐,帶入(3),說明乙捐了。


【例】年終總結(jié)晚會上,有這樣一個節(jié)目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話。第一個盒子寫著:有些盒子里沒有現(xiàn)金。第二個盒子:第四個盒子里有鉆石 第三個盒子:所有的盒子里都有黃金 第四個盒子:本盒子里無鉆石 第五個盒子:有些盒子中沒有黃金 第六個盒子:本盒子里沒有支票。第七個盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金。老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。

下列猜測一定正確的是:(???)

A.第一個盒子里有現(xiàn)金

B.第二個盒子里有黃金

C.第四個盒子里有鉆石

D.第六個盒子里有支票

【解析】一七矛盾,二四矛盾,三五矛盾,三真三假,故六為假,說明第六個盒子里有支票。

【例】(2018年山東省考)甲說:如果考試不合格,就不能被錄取。

乙說:不對。李明考試合格了,但沒有被錄取。

乙的回答說明他將甲的話錯誤地理解為:

A.有些被錄取的人考試合格了

B.李明應(yīng)該被錄取

C.只要考試合格,就要被錄取

D.并非所有考試合格的都要被錄取

【解析】乙的話可以寫成合格且-錄取,A且-B的是A——>B的矛盾命題,所以乙想反駁是的合格——>錄取,選項C就是合格——>錄取。

二.反對關(guān)系:兩個有的和兩個所有

?

性質(zhì):兩個有的必有一真(班里有人會游泳,有人不會游泳,肯定起碼有句真話)

兩個所有必有一假(班里所有人都會游泳,所有人都不會游泳,肯定起碼有句假話)

?

【例8】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。

(1)有人會使用計算機(jī);

(2)有人不會使用計算機(jī);

(3)所長不會使用計算機(jī)。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機(jī)的人數(shù)?( )

A. 12人都會使用 B. 12人沒人會使用

C. 僅有一人會使用 D. 不能確定

?

?【例】在一次對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:

甲:有學(xué)校存在加課問題。

乙:有學(xué)校不存在加課問題。

丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真?( ???)

A.一中和二中都存在暑期加課情況

B.一中和二中都不存在暑期加課情況

C.一中存在加課情況,但二中不存在

D.一中不存在加課情況,但二中存在

?

【解析】(1)(2)兩個有人必然有一個為真,故(3)必然為假,說明所長會使用計算機(jī),于是得出有人會使用計算機(jī)為真,又因為三句話只有一個為真,故(2)必然為假,所以所有人都會使用計算機(jī)。

【例】今年春運(yùn)對全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:

甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。

乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。

丙:S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。

如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )

A.S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題

B.S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題

C.S公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但T公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題

D.T公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但S公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題

【解析】甲乙兩個所有必然有一假,所以丙肯定為真,所以乙為假,所以所有的車都超載,故答案選B。

三.推出關(guān)系

?

如果有幾句話,比如說ABCD,其中兩句話之間存在推出關(guān)系,比如說A——>B,那么

只有一真,A必然為假,因為A真,B也為真,矛盾。

只有一假,B必然為真,因為B假,A也為假,同樣矛盾。

?

【例10】甲、乙、丙和丁進(jìn)入某圍棋邀請賽半決賽,最后要決出一名冠軍.張、王和李三人對結(jié)果做了如下預(yù)測:

張:冠軍不是丙;

王:冠軍是乙;

李:冠軍是甲

已知張、王、李三人中恰有一人預(yù)測正確,以下哪項為真?

A.冠軍是甲 B.冠軍是乙 C.冠軍是丙 D.冠軍是丁

【解析】王和李說的話,都能推出張的話,所以王和李說的話都不可能是真話,所以張說的是真話,所以冠軍不是甲乙丙,所以冠軍只能是丁,答案選D

?

【例11】(2015黑龍江)家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃了糖果;

乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【解析】A。首先能判斷出甲乙是矛盾關(guān)系,所以一真一假,則丙丁也是一真一假,因為丁能推出丙,所以丁必然為假,所以丁偷吃了糖果,所以甲是對的,說真話的是甲和丙。

【例】 (2020年0809廣東公務(wù)員考試)某工作組計劃開展實地調(diào)研,初步確定只選擇粵東、粵西或粵北中的一個地區(qū)。對此,工作組中的甲、乙、丙三人提出了以下意見:

甲:在此次調(diào)研中粵東更具有代表性,應(yīng)該前往粵東地區(qū)。

乙:上一輪調(diào)研已經(jīng)去過粵北了,這一次應(yīng)該選擇其他地區(qū)。

丙:我認(rèn)為選擇粵西或粵北地區(qū)開展實地調(diào)研更合適。

最終工作組只采納了其中一個人的意見,則下列陳述一定正確的是( ????)。

A.工作組前往了粵東地區(qū)

B.工作組前往了粵西地區(qū)

C.工作組采納了乙的意見

D.工作組采納了丙的意見

【解析】D。甲——>乙,故甲必然為假,所以沒去粵東地區(qū),則必然去了粵西或粵北地區(qū),所以采納了丙的意見。

?


掌握這個方法,公務(wù)員考試真假推理就是送分題的評論 (共 條)

分享到微博請遵守國家法律
抚州市| 芜湖市| 大邑县| 原阳县| 台东县| 随州市| 太康县| 长海县| 鱼台县| 长泰县| 白玉县| 晋城| 安龙县| 阿拉善左旗| 萨嘎县| 循化| 兴隆县| 阜南县| 大渡口区| 大厂| 宾川县| 察隅县| 舟山市| 冀州市| 遂平县| 芦溪县| 固镇县| 敖汉旗| 家居| 南部县| 永清县| 修文县| 靖西县| 桐梓县| 讷河市| 贵南县| 岳西县| 元氏县| 紫云| 成武县| 祁门县|