筆記:必然性推理2
以下都是學(xué)習(xí)筆記,很可能出現(xiàn)錯誤的,歡迎指正。?
必然性推理:直言命題,復(fù)言命題?
下面是直言命題的題目~?

題目?桌子上的蛋糕被甲乙丙丁其中一個人吃了,不知被誰吃了,以下是屋內(nèi)四個人的回答。
甲說:“是乙吃的?!?
乙說:“是丁吃的?!?
丙說:“我沒吃?!?
丁說:“乙在撒謊?!?
這四人中只有一人說了真話,由此可以判斷()。?
A. 甲說了真話,是乙吃的
B. 乙說了真話,是丁吃的?
C. 丙說了真話,是甲吃的?
D. 丁說了真話,是丙吃的?

一堆碎碎念的我的理解?
這題好經(jīng)典哇~我就用最笨的辦法:一個一個試,先假設(shè)其中一個人說真話,那么其它都是假話,如果產(chǎn)生了矛盾,那假設(shè)就是錯的。
假設(shè)甲說的是真話:是乙吃的。不是丁吃的。丙吃了。乙說的是真話。因為這四人中只有一人說了真話,矛盾。
假設(shè)乙說的是真話:不是乙吃的。是丁吃的。丙吃了。乙說的是真話。因為這四人中只有一人吃了蛋糕,矛盾。
假設(shè)丙說的是真話:不是乙吃的。不是丁吃的。丙沒吃。乙說的是真話。因為這四人中只有一人說了真話,矛盾。
假設(shè)丁說的是真話:不是乙吃的。不是丁吃的。丙吃了。乙在撒謊。沒毛病~
書里的解析就比這巧妙了,它說乙和丁的話是矛盾的。
乙說:“是丁吃的?!?
丁說:“乙在撒謊?!?
如果不是丁吃的,那么乙在撒謊是真話;如果乙沒撒謊,那么是丁吃的是真話。所以肯定其中一個是真話一個是假話,不可能兩個都是假話。既然真話在乙和丁中,而四人中只有一人說了真話,那么甲和丙必然都說了假話。所以,不是乙吃的,丙吃了。因為這四人中只有一人吃了蛋糕,因為丙吃了,那丁就沒吃,乙說的是假話,那么丁就是真話。
答案?D?
題目主要摘自《2020上海市事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗》