最美情侣中文字幕电影,在线麻豆精品传媒,在线网站高清黄,久久黄色视频

歡迎光臨散文網(wǎng) 會員登陸 & 注冊

變壓器保護(下)

2020-10-20 16:11 作者:電氣設(shè)計李老師  | 我要投稿

變壓器定值



一、性質(zhì)不同

1、電力變壓器:一種靜止的電氣設(shè)備,用于將某一交流電壓(電流)值轉(zhuǎn)換成另一個或多個相同頻率的不同電壓(電流)值。

2、配電變壓器:在配電系統(tǒng)中根據(jù)電磁感應(yīng)定律,通過改變交流電壓和電流來傳遞交流功率的一種靜電電器。

二、分類不同

1、電力變壓器:

(1)電力變壓器按用途分類:升壓(發(fā)電廠6.3kV/10.5kV或10.5kV/110kV等)、聯(lián)絡(luò)(變電站間用220kV/110kV或110kV/10.5kV)、降壓(配電用35kV/0.4kV或10.5kV/0.4kV)。

(2)電力變壓器按相數(shù)分類:單相和三相。

(3)電力變壓器按繞組分類:雙繞組(每相安裝在同一鐵心上,原、二次繞組分開絕緣),三個繞組(每相有三個繞組,原、二次繞組分開以及自耦變壓器(一組繞組的中間抽頭用作一次或二次輸出)。

(4)電力變壓器按絕緣介質(zhì)分類:油浸式變壓器(阻燃、非阻燃)、干式變壓器、110kV SF6氣體絕緣變壓器。

2、配電變壓器:

(1)配電變壓器按絕緣介質(zhì)的不同分為油浸式變壓器和干式變壓器。

(2)根據(jù)電壓調(diào)節(jié)方式的不同,可分為無勵磁調(diào)壓變壓器和有載調(diào)壓變壓器。


三、供電方式不同

1、電力變壓器:

(1)10kV高壓電網(wǎng)的運行方式為三相三線制中性點不接地系統(tǒng)。

(2)用戶變壓器電源大多采用中性點直接接地系統(tǒng)運行方式的YYN0接線方式,可實現(xiàn)三相四線或五線供電,如TN-S系統(tǒng)。

2、配電變壓器:

(1)10kV高壓電網(wǎng)的運行方式為三相三線制中性點不接地系統(tǒng)。

(2)用戶變壓器的供電主要采用中性點直接接地系統(tǒng)D/yn11接線的運行方式,可實現(xiàn)三相四線制供電。




電動機保護定值(上)

電動機保護定值(下)

變壓器保護(上)

?定值計算

它的重要性在于:

①在設(shè)計保護時,必須經(jīng)過整定計算的檢驗來確定保護方式及選定。

②在電力系統(tǒng)運行中,整定計算要確定各種保護的定值和使用方式,并及時協(xié)調(diào)保護與電力系統(tǒng)運行方式的配合,以達到正確發(fā)揮保護作用的目的。

③無論是設(shè)計還是運行,保護方式都與一次系統(tǒng)接線和運行方式有密切關(guān)系。在多數(shù)情況下是涉及全局性的問題,要綜合平衡,做出決斷。


擴展資料:

1、整定計算要決定保護的配置與使用,它直接關(guān)系到保證系統(tǒng)安全和對重要用戶連續(xù)供電的問題,同時又和電網(wǎng)的經(jīng)濟指標(biāo),運行調(diào)度,調(diào)試維護等多方面工作有密切關(guān)系,因此要求有全面的觀點。

2、對于繼電保護的技術(shù)要求,選擇性、速動性、靈敏性、可靠性,要全面考慮,在某些情況下,“四性”的要求會有矛盾,不能兼顧,應(yīng)有所側(cè)重;如片面強調(diào)某一項要求時,都會使保護復(fù)雜化,影響經(jīng)濟指標(biāo)及不利于運行維護等弊病。

3、整定保護定值時,要注意相鄰上下級各保護間的配合關(guān)系,不但在正常方式下考慮,而且方式改變時也要考慮,特別是采取臨時性的改變措施更要慎重,要安全可靠。

4、系統(tǒng)保護的運行管理,有連續(xù)性的特點。每一個保護定值和使用方式,都是針對某種運行要求而決定的。處理問題有針對性和時間性,要考慮到原有情況作為處理的基礎(chǔ)。

參考資料:百度

1、首先你得做出系統(tǒng)阻抗圖,用于短路電流計算和靈敏度校核,然后才能進行具體計算,下面給你兩個實例(一個是普通的,一個帶差動)吧:(其中零序保護需根據(jù)系統(tǒng)中性點的接地情況定,實例中是6KV系統(tǒng),中性點經(jīng)35歐電阻接地,如是不接地系統(tǒng),零序保護建議退出)

XX變保護整定計算

a. 過流I段保護<1>動作電流1>按躲過低壓側(cè)負(fù)荷母線發(fā)生三相短路時流過裝置的最大短路電流整定Iop = Krel*Id.max(3) = 1.4*1701 = 2381.4A式中?Krel為可靠系數(shù),取1.42>按躲過變壓器的勵磁涌流整定,其動作電流應(yīng)大于3~5倍額定電流Iop = 5Ie = 5*1600/(1.732*6.3) = 5*146.63 = 733A故選取Iop = 2381.4AIop.j = 2381.4/500 = 4.763A<2>靈敏度校驗按最小方式下保護安裝處發(fā)生兩相短路時流過裝置的短路電流Ksen = Id.min(2)/Iop = 22195*.0866/2381.4 = 8.07<3>動作時限取t = 0”

b. 過流II段保護<1>動作電流按躲過變壓器低壓側(cè)母線發(fā)生兩相短路時流過的最大短路電流整定Iop = Krel*Id.max(2) = 1.2*0.866*1701 = 1767.68AIop.j = 1767.68/500 = 3.54A<2>動作時限取t = 0.5”

c. 過流III段保護<1>動作電流按躲過低壓側(cè)母線上需要自起動的電動機最大起動電流之和整定取SdΣ = 0.8SeKzq = 1/[Ud%+Se/(Kqd*SdΣ)]= 1/[0.08+1/(5*0.8)]= 3.03Iop = Krel*Kzq*Ie = 1.2*3.03*146.63 = 533.16AIop.j = 533.16/500 = 1.066A式中?Kzq為需要自起動的全部電動機在自起動時所引起的過電流倍數(shù),取5SdΣ為需要自起動的全部電動機的總?cè)萘縆rel為可靠系數(shù),取1.2<2>靈敏度校驗按低壓側(cè)母線處發(fā)生兩相金屬性短路時流過的最小短路電流Ksen = Id.min(2)/Iop =0.866*1692/533.16 =2.75<3>動作時限取t = 1”

d. 高壓側(cè)零序過壓保護取Uop = 15V , 0”動作于告警

e. 高壓側(cè)零序過流I段保護<1>動作電流6KV系統(tǒng)為中性點經(jīng)35Ω的電阻接地的小電阻接地系統(tǒng),當(dāng)發(fā)生單相接地故障時,產(chǎn)生的零序電流約為(忽略變壓器內(nèi)阻)Io = 6000/(1.732*35) = 98.98A為保證整定值有2倍的靈敏系數(shù)Iop = 98.98/2= 49.5A取Iop = 50AIop.j = 50/50 = 1A<2>靈敏度校驗Ksen = 2<3>動作時限取t = 0.2”

f. 低壓側(cè)零序反時限保護<1>基準(zhǔn)電流按變壓器正常運行時的最大不平衡電流整定, 此電流一般不超過額定電流的25%Iof.zd = 0.25*Ie/(1500/5) = 0.25*1600/(1.732*0.4*300) = 1.925A<2>反時限時間常數(shù)按躲過10倍的最大不平衡電流(Io = 10*Krel*0.25*Ie)下,動作時間為0.5秒整定,Krel為可靠系數(shù),取1.2取一般反時限t = 0.14*Tp/[(Io/Ip)0.02-1] => 0.5 = 0.14*Tp/(120.02-1)因此Tp = 0.182”

g. 低壓側(cè)零序電流I段保護<1>動作電流按躲過8倍的最大不平衡電流下,瞬時動作整定Iop = 8* Krel*0.25*Ie = 8*1.2*0.25*1600/(1.732*0.4) = 5542.7AIop.j = 5542.7/(1500/5) = 18.48A<2>動作時限取t = 0”

h. FC回路閉鎖電流(只針對使用F+C小車開關(guān)的間隔)取一次電流8000AIop.j = 8000/nCTXX變差動保護整定計算

a. 變壓器二次側(cè)額定電流變壓器高壓側(cè)二次額定電流IeH = 2000/(1.732*6.3*800/1) = 0.229A變壓器高壓側(cè)二次額定電流IeL = 2000/(1.732*0.4*4000/1) = 0.722Ab. 差動速斷保護<1>動作電流按躲過變壓器的勵磁涌流來計算一般取?Iop = KkIe = 4.5*2000/(1.732*6.3) = 4.5*183.29 = 824.81AIop.j = 824.81/800 = 1.031A式中Kk為可靠系數(shù),可取3~4.5<2>靈敏度校驗按變壓器低壓側(cè)發(fā)生兩相金屬性短路時,流過保護裝置的最小短路電流, 要求Ksen>1.2Ksen = Id.min(2)/Iop =0.866*1692/824.81 = 1.78c.?比率差動保護<1>制動電流Ires = (0.8~1.0)Ie取Ires = Ie = 0.229A<2>起動電流Iop.0 = (0.2~0.5)Ie取Iop.0 = 0.3Ie = 0.3*0.229 = 0.069A<3>比率制動系數(shù)K = 0.4~0.6取K = 0.5<4>諧波制動系數(shù)Kb = 0.15~0.3取Kb = 0.15<5>靈敏度校驗按最小運行方式下變壓器出口兩相金屬短路的最小短路電流Id.min(2) , 同時計算相應(yīng)的制動電流Ires , 在動作特性曲線上查處Ires相應(yīng)的動作電流Iop則Ksen = Id.min(2)/Iop 要求>= 2.0由短路電流計算可得Id.min(2) = 0.866*1692 = 1465.27AIres = 0.5*1465.27/800 = 0.916A查得Iop = 0.41AKsen = Id.min(2)/Iop = 1465.27/(0.41*800) = 4.44d. 變壓器接線方式11點接線

嚴(yán)格地說,保護定值的計算比較復(fù)雜,需要考慮的東西非常多;現(xiàn)場計算保護定值又需要用簡單的近似計算的方法,計算的再精確,保護裝置的精度也達不到,用反時限的GL型保護就更是如此了;我人認(rèn)為,保護定值是無所謂最佳值的,能夠反映設(shè)備管理者的心態(tài)就可以了;如一個設(shè)備正常運行電流是1A,當(dāng)發(fā)生短路時,短路電流會瞬間變成1000A,則保護定值從1.2A,到999A都是對的,只是其保護的選擇性、靈敏性、速動性、可靠性不一樣了;下面我用近似的算法算一下,供你參考:變壓器的額定電流為Ie=1250/(1.732*10)=72.2ACT的變比n=300/5=60保護的可靠系數(shù)Kk=1.25保護裝置的返回系數(shù)Kf=0.85假設(shè)保護CT是星形接線,接線系數(shù)Kjx=1則動作電流Idz為:Idz=(Kjx×Kk×Ie)/(Kf×n)=(1×1.25×72.2)/(0.85×60)=1.8A動作分頭,取2A,過流值:取180%,0.7秒;速斷值:取350%,0秒。

請注意:

1、經(jīng)驗很重要,一般變壓器合閘涌流應(yīng)該在1秒內(nèi)結(jié)束,所以過流時間多取0.7秒;

2、速斷值應(yīng)該根據(jù)使用地點的短路電流值進行計算,但現(xiàn)場多用過流值的4-5倍來近似計算;

3、這種保護多是用的交流操作機構(gòu),開關(guān)動作的機構(gòu)電流是由事故電流來推動的,電流小了繼電器能動作,但機構(gòu)不能動作,機構(gòu)動作一定要在5A以上,所以本例中CT變比選太大了,一般為額定電流的2倍左右,也就是在150/5比較好。



變壓器保護(下)的評論 (共 條)

分享到微博請遵守國家法律
疏勒县| 瓮安县| 田林县| 临朐县| 甘孜县| 蛟河市| 马山县| 阳城县| 潼关县| 华安县| 个旧市| 安福县| 盐池县| 平遥县| 城市| 酒泉市| 益阳市| 泾源县| 西乌| 仙居县| 宿迁市| 金山区| 鸡西市| 金坛市| 镶黄旗| 蓬安县| 潼南县| 奉节县| 龙南县| 类乌齐县| 苏州市| 长丰县| 阿拉尔市| 绥阳县| 东兴市| 阳泉市| 宁南县| 洞口县| 云龙县| 额敏县| 荥经县|