最美情侣中文字幕电影,在线麻豆精品传媒,在线网站高清黄,久久黄色视频

歡迎光臨散文網(wǎng) 會(huì)員登陸 & 注冊(cè)

【判斷推理4】這可能是你從來沒有學(xué)過的方法解答這種真假推理

2022-03-15 22:32 作者:柯南家的小于  | 我要投稿

邏輯判斷之真假推理(1)


【2008·江蘇】

甲、乙、丙三人在一起推測(cè)

小張、小王和小李是做什么的:

(1)甲:“如果小王是水工,則小李是木工?!?/p>

(2)乙:“只有小張是電工,小王才是水工?!?/p>

(3)丙:“小張是電工但小李不是木工?!?/p>


如果三人推測(cè)中只有一句是真話,那么下列各項(xiàng)判斷中除了哪項(xiàng)其余均為真?

A.小張不是電工;

B.小王不是水工;

C.小李是木工;

D.小王是水工;

—————————————————————

補(bǔ)充知識(shí)點(diǎn):或 與 → 可以等價(jià)互換

A 或 B = - A → B = - B → A


口訣:前加非,后不變;左加非,右不變


(1)“或” 變 “→” 的使用場(chǎng)景

題目出現(xiàn)多個(gè)“→”,一個(gè)“或”;


(2)“→” 變 “或” 的使用場(chǎng)景

題目涉及真假分析,但 “→” 沒有矛盾;

—————————————————————

【解析】根據(jù)題干要求,選擇一定為的那個(gè)選項(xiàng)


第一步:根據(jù)條件(1)和(2)寫推出關(guān)系

(1)如果···則···,前推后

甲:王水 → 李木;

(2)只有···才···,后推前

乙:王水 → 張電;


“→”左側(cè)都是“王水”,根據(jù)互變規(guī)則,轉(zhuǎn)化為:

-王水 或 李木;

-王水 或 張電;

根據(jù)題干只有一真,所以-王水一定不能為真(否則有兩個(gè)真,違背題干)

所以-王水一定為假,王水一定為真


題干讓選擇一個(gè)一定為假的選項(xiàng),-王水為假

所以本題答案選B

—————————————————————

【拓展】若有兩個(gè)條件,只有一真

(1)A → B;

(2)C → B;

則B一定為假,- B為真


(1)等價(jià)于 - A 或 B

(2)等價(jià)于 - C 或 B


若B為真,則(1)和(2)均為真,違背題干,

所以B一定為假,B的相反面為真,即-B為真。

—————————————————————

整理不易,還請(qǐng)多多點(diǎn)贊支持~三連也不介意

【判斷推理4】這可能是你從來沒有學(xué)過的方法解答這種真假推理的評(píng)論 (共 條)

分享到微博請(qǐng)遵守國(guó)家法律
正安县| 托里县| 黄梅县| 福安市| 万年县| 怀宁县| 南华县| 株洲市| 桃园市| 德昌县| 武宁县| 渝中区| 古田县| 红原县| 启东市| 横峰县| 阿鲁科尔沁旗| 泉州市| 汝城县| 湄潭县| 嘉善县| 五莲县| 兴国县| 西城区| 尤溪县| 武义县| 北票市| 汉寿县| 上栗县| 开远市| 长白| 股票| 抚松县| 星子县| 福泉市| 东乡族自治县| 京山县| 北宁市| 枣阳市| 大丰市| 津南区|