【判斷推理4】這可能是你從來沒有學(xué)過的方法解答這種真假推理

邏輯判斷之真假推理(1)
【2008·江蘇】
甲、乙、丙三人在一起推測(cè)
小張、小王和小李是做什么的:
(1)甲:“如果小王是水工,則小李是木工?!?/p>
(2)乙:“只有小張是電工,小王才是水工?!?/p>
(3)丙:“小張是電工但小李不是木工?!?/p>
如果三人推測(cè)中只有一句是真話,那么下列各項(xiàng)判斷中除了哪項(xiàng)其余均為真?
A.小張不是電工;
B.小王不是水工;
C.小李是木工;
D.小王是水工;
—————————————————————
補(bǔ)充知識(shí)點(diǎn):或 與 → 可以等價(jià)互換
A 或 B = - A → B = - B → A
口訣:前加非,后不變;左加非,右不變
(1)“或” 變 “→” 的使用場(chǎng)景
題目出現(xiàn)多個(gè)“→”,一個(gè)“或”;
(2)“→” 變 “或” 的使用場(chǎng)景
題目涉及真假分析,但 “→” 沒有矛盾;
—————————————————————
【解析】根據(jù)題干要求,選擇一定為假的那個(gè)選項(xiàng)
第一步:根據(jù)條件(1)和(2)寫推出關(guān)系
(1)如果···則···,前推后
甲:王水 → 李木;
(2)只有···才···,后推前
乙:王水 → 張電;
“→”左側(cè)都是“王水”,根據(jù)互變規(guī)則,轉(zhuǎn)化為:
-王水 或 李木;
-王水 或 張電;
根據(jù)題干只有一真,所以-王水一定不能為真(否則有兩個(gè)真,違背題干)
所以-王水一定為假,王水一定為真
題干讓選擇一個(gè)一定為假的選項(xiàng),-王水為假
所以本題答案選B
—————————————————————
【拓展】若有兩個(gè)條件,只有一真
(1)A → B;
(2)C → B;
則B一定為假,- B為真
(1)等價(jià)于 - A 或 B
(2)等價(jià)于 - C 或 B
若B為真,則(1)和(2)均為真,違背題干,
所以B一定為假,B的相反面為真,即-B為真。
—————————————————————
整理不易,還請(qǐng)多多點(diǎn)贊支持~三連也不介意