「數(shù)量關(guān)系」解題技巧(2)——賦值法

全文字?jǐn)?shù)|12.1千
閱讀時間|60分鐘
圖片來源|網(wǎng)絡(luò)
1.通用的簡化解題思路:「賦值法」
2 「賦值法」的4種具體應(yīng)用
3.例題1:簡單工程題的復(fù)雜計算
4.例題2:百分?jǐn)?shù)極限題的賦值技巧
5.例題3:2018國考最難的題
6.例題4:遇到工程題不要急著去「設(shè)1」
7.例題5:把握未知項(xiàng)之間的關(guān)鍵聯(lián)系
8.例題6:只涉及「倍數(shù)」的計算
9.例題7:列明關(guān)系,直接賦值
10.例題8:有耐心,解題速度才能更快
11.例題9:簡單卻錯誤率高的計算題
12.例題10:兩種各有千秋的解法
13.例題11:注意分析「水流」對速度的影響
14.例題12:「百分?jǐn)?shù)」類題目要賦值100
15.例題13:速度類題目,需要拆開分步計算
16.例題14:百分?jǐn)?shù),就要賦值100
17.例題15:賦值選擇的重要性
18.例題16:注意問題的具體問法
19.例題17:熟練掌握「賦值」技巧很重要
20.例題18:通過合理賦值來簡化復(fù)雜分?jǐn)?shù)
21.例題19:百分?jǐn)?shù)賦值100的技巧
「賦值法」是數(shù)量關(guān)系中應(yīng)用最廣泛的技巧,沒有之一。熟練掌握這種方法,就能夠大幅提高解題效率。

一、通用的簡化解題思路:「賦值法」
「賦值法」:通過分析題干中各數(shù)據(jù)的關(guān)系,針對性地對其中一個或多個數(shù)據(jù)進(jìn)行賦值,從而簡化計算的步驟和難度。
賦值法的應(yīng)用范圍極為廣泛,可以說任何「數(shù)量關(guān)系」的小類別都少不了它的身影。該方法沒有固定的公式,離開它也不是不能解題,但想要在緊張的行測考試中做完「數(shù)量關(guān)系」模塊,就必須熟練掌握「賦值法」。
「賦值法」本身的原理很簡單。如果題干只給出比例未給出具體數(shù)值,則賦值得出的結(jié)果就是最終結(jié)果;如果題干給出具體數(shù)值,則「賦值結(jié)果」:「對應(yīng)具體數(shù)值」=「賦值」:「實(shí)際值」
舉個簡單的例子,如果通過賦值甲速度為1,得出乙速度為2,而題干給出的乙的速度為4,則甲的實(shí)際速度仍然為乙的1/2,即為2。
從某種程度上來說,「賦值法」的解題技巧和申論大作文的寫作有些類似,特別注重「熟能生巧」。它們只要多學(xué)多練,其做題水平就一定能夠提升,正所謂「一分耕耘,一分收獲」。

二、「賦值法」的4種具體應(yīng)用
根據(jù)題干數(shù)據(jù)關(guān)系的不同,「賦值法」可歸納為4種具體應(yīng)用技巧,情況如下:
(1)賦值「1」:最小單位、普通情況
賦值「1」是最常見、最普通的方法,也是最容易理解的情況。一般來說,當(dāng)題目敘述中出現(xiàn)「最小單位」「任務(wù)總量」「簡單比例」時,賦值「1」可以最直觀地了解不同數(shù)據(jù)的關(guān)系。
例如:
某工程需要20臺挖掘機(jī)工作10天,每天工作10小時→賦值1臺挖掘機(jī)1小時工作量為「1」,則工作總量為20×10×10=2000。
甲乙丙三人單獨(dú)完成某工作分別需要5、6、7小時→賦值工作總量為「1」,則甲乙丙每小時工作量分別為1/5、1/6、1/7。
乙的速度是甲的3倍,丙的速度是乙的2倍→賦值甲速度為「1」,則乙丙速度分別為3、6。
(2)賦值「100」:百分?jǐn)?shù)
當(dāng)題干中存在百分?jǐn)?shù)時,為了方便計算,可賦值「100」,則和賦值有關(guān)的百分?jǐn)?shù)比例即運(yùn)算都非常簡單。
例如:
乙比甲多6%,丙比甲少10%,且甲乙丙之和為148,求甲乙丙的值。
可賦值甲為「100」,則乙=106,丙=90,甲乙丙之和為296,296:148=2:1,即:
甲=100÷2=50
乙=106÷2=53
丙=90÷2=45
「數(shù)量關(guān)系」中出現(xiàn)百分?jǐn)?shù)的情況很多,因此一定要熟練掌握這種方法。
(3)賦值分母、公倍數(shù):避免分?jǐn)?shù)
當(dāng)題干數(shù)據(jù)存在分?jǐn)?shù)時,可賦值分母;當(dāng)題干存在多個數(shù)據(jù)的比例關(guān)系時,可賦值公倍數(shù)(不一定是最小公倍數(shù),用著順手即可)。這樣在計算時可以不出現(xiàn)分?jǐn)?shù),簡化計算過程。
例如:乙是甲的4/17,丙是甲的1/3
可賦值甲為51,則乙=51÷17×4=12,丙=51÷3=17,則甲乙丙都不是分?jǐn)?shù),后續(xù)計算就變得方便。
上面例子中的賦值同時用了「分母+公倍數(shù)」的技巧。
小技巧:涉及到「公倍數(shù)」的賦值,則「60」和60的倍數(shù)是不錯的選擇,因?yàn)?0=3×4×5,同時是2、3、4、5、6、10、12的公倍數(shù),囊括了大多較小的數(shù)字,且計算也比較簡便。
(4)特殊賦值:根據(jù)要求直接化簡
此類賦值直接根據(jù)題干描述即可得出。
例如「某科室人員平均年齡為35歲」,如果該敘述后面沒有具體對應(yīng)關(guān)系,可直接認(rèn)為該科室只有1人,年齡為35歲即可,從而最大限度地簡化題目。
能夠掌握4種賦值的技巧,就可以快速做出很多計算量很大的難題。

三、例題1:簡單工程題的復(fù)雜計算
【2018國考地市級卷66題/ 省級卷66題】工程隊(duì)接到一項(xiàng)工程,投入80臺挖掘機(jī)。如連續(xù)施工30天,每天工作10小時,正好按期完成。但施工過程中遭遇大暴雨,有10天時間無法施工。工期還剩8天時,工程隊(duì)增派70臺挖掘機(jī)并加班施工。
若工程隊(duì)想按期完成,則平均每天需多工作多少個小時?
(A)1.5?
(B)2?
(C)2.5?
(D)3

若工程隊(duì)想按期完成,則平均每天需多工作多少個小時?
(A)1.5?
(B)2?
(C)2.5?
(D)3
正確率53%,易錯項(xiàng)C

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①80臺挖掘機(jī),30天,10小時完成工作
②10天無法施工
③還剩8天,增派70臺挖掘機(jī)
④想要按期完成,求每天多工作時間
本題是非常純粹的「工程量」題,直接賦值每臺挖掘機(jī)每小時工作量為1,則根據(jù)①可知,總工作量為:
80×10×30=24000
根據(jù)②③可知,在還剩8天時,工程隊(duì)工作天數(shù)為30-10-8=12天,總工作量為:
80×10×12=9600
因此如果想按期完成,平均每天需要工作小時數(shù)為:
(24000-9600)÷(80+70)÷8
=14400÷150÷8=12
即每天需多工作12-10=2小時,B選項(xiàng)正確。
本題屬于「條件明確但計算量大」的類型。53%的正確率并不意味著有將近一半的考生不會做這道題,而是沒有時間去做。
這種條件清晰、數(shù)據(jù)復(fù)雜的題,一定要保證「做得準(zhǔn)」,才能達(dá)到「做得快」。

四、例題2:百分?jǐn)?shù)極限題的賦值技巧
【2018國考省級卷67題】書法大賽的觀眾對5幅作品進(jìn)行不記名投票。每張選票都可以選擇5幅作品中的任意一幅或多幅,但只有在選擇不超過2幅作品時才為有效票。5幅作品的得票數(shù)(不考慮是否有效)分別為總票數(shù)的69%、63%、44%、58%和56%。
本次投票的有效率最高可能為多少?
(A)65%?
(B)70%?
(C)75%?
(D)80%

本次投票的有效率最高可能為多少?
(A)65%?
(B)70%?
(C)75%?
(D)80%
正確率42%,易錯項(xiàng)C

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①5作品投票,不超過2作品為有效票
②總得票數(shù)分別為:69%、63%、44%、58%、56%
③求本次投票最高有效率
根據(jù)①可知,每個觀眾最多投2票才是有效票,在100%觀眾都投2票的情況下,5幅作品的滿意率可達(dá)到200%。
根據(jù)②可知,實(shí)際滿意率是為:
69%+63%+44%+58%+56%=290%,超過200%
由于求的是「最高有效率」,即「有效率再高一點(diǎn)(限制每人2票再多一點(diǎn)),票數(shù)就達(dá)不到要求了」。因此,可假設(shè)所有觀眾都在規(guī)則內(nèi)投出了最多的票,看它和實(shí)際情況又多少差距,然后在逐步增加無效票的比例,直至接近最終答案。
當(dāng)盡量少的觀眾違反規(guī)則且投出最大票數(shù)(5幅參賽作品→5票)且其他遵守規(guī)則的觀眾都投2票時,有效率最高。
由于所有數(shù)據(jù)均為百分?jǐn)?shù),所以可賦值觀眾人數(shù)為100(這樣算出的結(jié)果無需轉(zhuǎn)化直接計入百分?jǐn)?shù)即可),則全部觀眾遵守規(guī)則時,最多有:
100×2=200票
每多一名觀眾違反規(guī)則且投出最大票數(shù)時,總票數(shù)(即題干中的滿意率)會增加:
5-2=3票
實(shí)際滿意率290%,轉(zhuǎn)化票數(shù)為:
100×290%=290票,比遵守規(guī)則內(nèi)的最多數(shù)字多出290-200=90票
即有90/3=30人投出無效票,本次投票的有效率最高為(100-30)%=70%,B選項(xiàng)正確。
本題頗有新意,在沒有給出具體觀眾數(shù)、得票數(shù)的情況下求一個「百分比」的極值,如果對此類題目不太熟悉的考生,是較難從短時間內(nèi)找出正確思路的。解題關(guān)鍵在于將觀眾的數(shù)量賦值為100,可以把滿意率方便轉(zhuǎn)化為實(shí)際票數(shù)。

五、例題3:2018國考最難的題
【2018國考地市級卷70題/ 省級卷75題】某公司按1︰3︰4的比例訂購了一批紅色、藍(lán)色、黑色的簽字筆,實(shí)際使用時發(fā)現(xiàn)三種顏色的筆消耗比例為1︰4︰5。當(dāng)某種顏色的簽字筆用完時,發(fā)現(xiàn)另兩種顏色的簽字筆共剩下100盒。此時又購進(jìn)三種顏色簽字筆總共900盒,從而使三種顏色的簽字筆可以同時用完。
新購進(jìn)黑色簽字筆多少盒?
(A)450?
(B)425?
(C)500?
(D)475

新購進(jìn)黑色簽字筆多少盒?
(A)450?
(B)425?
(C)500?
(D)475
正確率19%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①紅藍(lán)黑采購量1:3:4
②紅藍(lán)黑消耗量1:4:5
③某顏色用完,另兩種剩100
④再購進(jìn)900,使其能同時用完
⑤求新購黑數(shù)量
本題是2018年國考最難的題目,但是本題的難只體現(xiàn)在計算量上面,解題思路是非常簡明的。
由采購量1:3:4但消耗量1:4:5的描述,可賦值「采購基礎(chǔ)單位」為3、4、5的公倍數(shù)3×4×5=60,即采購量為60:180:240。
(注:此類題目設(shè)為最小公倍數(shù)的目的是保證運(yùn)算中不會出現(xiàn)分?jǐn)?shù),方便化簡。)
由題意可知,每次消耗量為1:4:5,想要消耗完3種筆所需的次數(shù)分別為
紅筆→60:1=60次
藍(lán)筆→180:4=45次
黑筆→240:5=48次
藍(lán)筆需要消耗完次數(shù)最小,因此藍(lán)筆消耗最快。藍(lán)筆消耗完時:
紅筆剩60-1×45=15支
黑筆剩240-5×45=15支
假設(shè)的「采購基礎(chǔ)單位」為60支時,總共剩30支,而實(shí)際剩100支,為30的10/3倍,即實(shí)際「采購基礎(chǔ)單位」也和假設(shè)「采購基礎(chǔ)單位」呈相應(yīng)比例關(guān)系,即:
實(shí)際「采購基礎(chǔ)單位」=假設(shè)「采購基礎(chǔ)單位」×10/3=60×10/3=200支
實(shí)際紅、黑筆各剩15×10/3=50支
根據(jù)題目敘述,后來又采購了900支筆,即總共有900+50+50=1000支。按照“同時用完”的要求,此時紅筆:藍(lán)筆:黑筆=1:4:5,很容易看出最后紅、藍(lán)、黑三種筆數(shù)量分別為100支、400支和500支。
因此,黑筆新購進(jìn)量=黑筆最后數(shù)量-開始時剩下的數(shù)量=500-50=450支,A選項(xiàng)正確。
如果考生找不到「3×4×5=60」這個基礎(chǔ)單位,或者沒有意識到通過「假設(shè)一個數(shù)量,用最后剩下筆的數(shù)量和100去比較,即可求得實(shí)際采購量」這樣一個原理,那么本題即使能通過其他的方法做出來,也會花費(fèi)非常長的時間,長到根本不值得去做這道題。
例如,考生如果不設(shè)「采購基礎(chǔ)單位」為60而是1的話,就會涉及到很多分?jǐn)?shù)運(yùn)算,且最后還是要和100盒筆對照,白白增加計算難度。
如果能夠做出該題,就可以從這個題目上戰(zhàn)勝80%的考生,這就是一分耕耘,一分收獲的道理。

六、例題4:遇到工程題不要急著去「設(shè)1」
【2017國考地市級卷68題/ 省級卷71題】某商鋪甲、乙兩組員工利用包裝禮品的邊角料制作一批花朵裝飾門店。甲組單獨(dú)制作需要10小時,乙組單獨(dú)制作需要15小時,現(xiàn)兩組一起做,期間乙組休息了1小時40分,完成時甲組比乙組多做300朵。
這批花有多少朵?
(A)600?
(B)900?
(C)1350
(D)1500

這批花有多少朵?
(A)600?
(B)900?
(C)1350
(D)1500
正確率44%,易錯項(xiàng)C

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①甲10小時、乙15小時可做完
②一起做,乙休息1小時40分,完成時甲比乙多300朵
③求這批花多少朵
一般來說工程類題目通用的方法為「設(shè)1」,而本題也可根據(jù)條件①進(jìn)行最直觀的賦值。
解法一:最直觀賦值
根據(jù)①可直接賦值甲組每小時制作15朵,乙組每小時制作10朵,則:
這批花有15×10=150朵
甲乙合作每小時能做出15+10=25朵
根據(jù)②可知,乙組休息5/3小時(即1小時40分)期間,甲組工作量為:
15×5/3=25朵
隨后兩組合作做了:
(150-25)÷25=5小時
最終結(jié)果為:
甲組共做了15×5+25=100朵
乙組共做了10×5=50朵
甲比乙多做了100-50=50朵
也就是說,兩組合作「150朵」時,甲比乙多做了50朵。而原題中甲比乙多做了300朵,因此按比例關(guān)系,這批花共有150×(300÷50)=150×6=900朵,B選項(xiàng)正確。
解法二:設(shè)「1」法
設(shè)「1」法,是此類題目比較標(biāo)準(zhǔn)、通用的解法。設(shè)總工作量為1,那么甲組每小時工作量為1/10,乙組為1/15。
兩組一起工作前:甲組做了1/10×5/3=1/6 工作量還剩:1-1/6=5/6
甲乙兩組一小時工作量為:
1/10+1/15=1/6
甲乙一共工作時間為:
5/6÷1/6=5小時
因此,甲比乙多的工作量為:
1/6+(1/10-1/15)×5=1/3=300朵
即總工作量=300÷1/3=900朵,B選項(xiàng)正確。
本題兩種方法都是可以的,方法一較為快捷實(shí)用,方法二更加嚴(yán)密準(zhǔn)確。
對此類題比較熟悉的考生推薦盡量使用方法一的解法,因?yàn)榭吹健?0小時」和「15小時」工作完成的條件,可以馬上想起在總數(shù)150朵的前提下,甲乙組每小時分別做出15、10朵。在總數(shù)150朵基礎(chǔ)上快速算出甲比乙多做50朵,按照比例求出150×(300÷50)=900。能憑直接快速接近正確答案,就不要盲目地在遇到「工程量」就去「設(shè)1」。
本題有「1小時40分」這種不太整的數(shù),計算起來比較麻煩,因此設(shè)值非常重要。

七、例題5:把握未知項(xiàng)之間的關(guān)鍵聯(lián)系
【2017國考省級卷72題】工廠有5條效率不同的生產(chǎn)線。某個生產(chǎn)項(xiàng)目如果任選3條生產(chǎn)線一起加工,最快需要6天整,最慢需要12天整;5條生產(chǎn)線一起加工,則需要5天整。
如果所有生產(chǎn)線的產(chǎn)能都擴(kuò)大一倍,任選2條生產(chǎn)線一起加工,最多需要多少天完成?
(A)11?
(B)13?
(C)15?
(D)30

如果所有生產(chǎn)線的產(chǎn)能都擴(kuò)大一倍,任選2條生產(chǎn)線一起加工,最多需要多少天完成?
(A)11?
(B)13?
(C)15?
(D)30
正確率50%,易錯項(xiàng)B

本題沒有給出任何具體的量,且涉及未知數(shù)據(jù)太多,有一定難度。
由于是求「工程量」的題,因此可以先設(shè)總工作量為1,5條生產(chǎn)線為ABCDE,生產(chǎn)效率由低到高,列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①A+B+C=1/12
②C+D+E=1/6
③A+B+C+D+E=1/5
所有生產(chǎn)線的產(chǎn)能都擴(kuò)大一倍→生產(chǎn)線的產(chǎn)能變?yōu)?A、2B、2C、2D、2E。
任選2條生產(chǎn)線一起加工,最多需要多少天完成→產(chǎn)能最低的2條線完成時間,即(2A+2B)×天數(shù)=1,求天數(shù)的值。
也就是說只要知道A+B的值,用1÷(2A+2B)即可求得結(jié)果。根據(jù)②③的生產(chǎn)線關(guān)系可得:
A+B=(A+B+C+D+E)-(C+D+E)=1/5-1/6=1/30
最多需要天數(shù)為:
1÷2(A+B)=1÷1/15=15,C選項(xiàng)正確。
對于未知項(xiàng)較多的題目一定要先列出所有題干給出所有的條件,再尋找其中的關(guān)鍵關(guān)系。例如本題不需要知道ABCDE的具體工作效率,只要知道A+B=1/30就可以了。如果題目中有多個未知項(xiàng),一定要準(zhǔn)確把握未知項(xiàng)之間的關(guān)鍵聯(lián)系。
本題有的公考機(jī)構(gòu)用「秒殺法」直接這樣分析:
6(C+D+E)=5(A+B+C+D+E),解得(C+D+E)=5(A+B),即(C+D+E)要用6天時間,(A+B)要用30天,效率提高一倍,只需要15天。
這種解題思路顯然是沒有道理的。試問在沒列出各生產(chǎn)線關(guān)系之前,這個人是怎么直接判定條件①A+B+C=1/12沒有用的?另外,6(C+D+E)=5(A+B+C+D+E)這個關(guān)系和題干思路相比,寫的是簡潔了,但實(shí)際做起來反而更不好想,這么思考一定會額外增加大腦的負(fù)擔(dān)。
簡單來說,這個「秒殺法」是根據(jù)答案寫一個最簡潔的過程,但是在不知道答案之前,考生不能確認(rèn)這個過程是正確的,所以這種方法是不實(shí)用的。

八、例題6:只涉及「倍數(shù)」的計算
【2016國考地市級卷62題/省級卷61題】某單位組建興趣小組,每人選擇一項(xiàng)參加。羽毛球組人數(shù)是乒乓球組人數(shù)的2倍,足球組人數(shù)是籃球組人數(shù)的3倍,乒乓球組人數(shù)的4倍與其他三個組人數(shù)的和相等。
羽毛球組人數(shù)等于:
(A)足球組人數(shù)與籃球組人數(shù)之和
(B)乒乓球組人數(shù)與足球組人數(shù)之和
(C)足球組人數(shù)的1.5倍
(D)籃球組人數(shù)的3倍

羽毛球組人數(shù)等于:
(A)足球組人數(shù)與籃球組人數(shù)之和
(B)乒乓球組人數(shù)與足球組人數(shù)之和
(C)足球組人數(shù)的1.5倍
(D)籃球組人數(shù)的3倍
正確率59%,易錯項(xiàng)B

本題正確率雖然不到60%,但錯誤率高的原因不是題目本身多么難,而是很多考生不熟悉這類題目,也不了解它的解題要領(lǐng)。
事實(shí)上,本題只涉及「倍數(shù)」關(guān)系,除了「倍數(shù)」外沒有任何復(fù)雜的計算,因此若想上岸,這種題是一定要保證拿下分?jǐn)?shù)的。
根據(jù)題干敘述,可在草稿紙列出下面的關(guān)系(為方便理解,此處列出了條件所對應(yīng)的①②③序號,實(shí)際列草稿時不需要):

注意:①②③之間的數(shù)字在列出時不存在任何關(guān)系,此處僅僅為了展示序號內(nèi)部之間的倍數(shù)對應(yīng)情況。
很明顯發(fā)現(xiàn)只有「乒乓球」出現(xiàn)在2個條件里(①和③),因此以「乒乓球」為基數(shù)能夠最簡潔的解題。根據(jù)①③的對應(yīng)情況,可賦值乒=1,此時:
根據(jù)③,可知4乒=羽+足+籃=4
根據(jù)①,可知羽=2。代入③,即2+足+籃=4,足+籃=2
根據(jù)②,可知足=3籃,即4籃=2,籃=0.5,足=1.5
4個興趣小組的人數(shù)分別為:
羽=2,乒=1,足=1.5,籃=0.5
此時可知:
A「羽=足+籃=2」正確。
B「乒+足=2.5」,C「1.5足=2.25」,D「3籃=1.5」均≠2,錯誤。
注意:根據(jù)本題可知各數(shù)據(jù)相互之間只有倍數(shù)關(guān)系,因此可以這樣假設(shè)。實(shí)際做題肯定不存在0.5個人,因此如果題目要求和實(shí)際人數(shù)有關(guān),就需要考慮「實(shí)際人數(shù)為整數(shù)」的隱藏限制了。
此類「只有倍數(shù)關(guān)系」的題目難度不高。各位小伙伴可以通過本題理解此類題的解題要點(diǎn),提高正確率和解題時間。和倍數(shù)有關(guān)的題目,一定要找多次出現(xiàn)的數(shù)據(jù)作為突破口,例如本題的「乒乓球」。

九、例題7:列明關(guān)系,直接賦值
【2016國考省級卷65題】某澆水裝置可根據(jù)天氣陰晴調(diào)節(jié)澆水量,晴天澆水量為陰雨天的2.5倍。灌滿該裝置的水箱后,在連續(xù)晴天的情況下可為植物自動澆水18天。小李6月1日0︰00灌滿水箱后,7月1日0︰00正好用完。
6月有多少個陰雨天?
(A)10
(B)16
(C)18
(D)20

6月有多少個陰雨天?
(A)10
(B)16
(C)18
(D)20
正確率54%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①晴天澆水量=2.5倍陰雨天澆水量
②滿箱水晴天可用18天
③滿箱水6月1日0:00~7月1日0:00剛好用完,用了整30天
根據(jù)①,可賦值「陰雨天澆水量」=1,則「晴天澆水量」=2.5。
將①代入②可得:
「滿箱」=18「晴天澆水量」=18×2.5=45
將①②代入③可得二元一次方程:
┏?「晴天」 + 「陰雨」=30 (1)
┃?
┗?2.5「晴天」+1「陰雨」=45 (2)
(2)-(1)消元,得1.5「晴天」=15,解得「晴天」=10,「陰雨」=30-10=20,D選項(xiàng)正確。
本題的解題核心在于賦值。列出①②③后可發(fā)現(xiàn),本題并沒有要求具體的澆水量,因此可以直接賦值。
由于晴天澆水量=2.5倍陰雨天澆水量,根據(jù)「乘法比除法簡單」的原則,直接設(shè)「晴天澆水量」=2.5,「陰雨天澆水量」=1即可快速求得滿箱水量,并列出相關(guān)公式。
本題數(shù)據(jù)較多,但關(guān)系并不復(fù)雜,列出數(shù)據(jù)的同時即可得出方程。

十、例題8:有耐心,解題速度才能更快
【2016國考地市級卷69題/省級卷72題】某集團(tuán)有A和B兩個公司,A公司全年的銷售任務(wù)是B公司的1.2倍,前三季度B公司的銷售業(yè)績是A公司的1.2倍,如果照前三季度的平均銷售業(yè)績,B公司到年底正好能完成銷售任務(wù)。
如果A公司希望完成全年的銷售任務(wù),第四季度的銷售業(yè)績需要達(dá)到前三季度平均銷售業(yè)績的多少倍?
(A)1.44?
(B)2.4?
(C)2.76?
(D)3.88

如果A公司希望完成全年的銷售任務(wù),第四季度的銷售業(yè)績需要達(dá)到前三季度平均銷售業(yè)績的多少倍?
(A)1.44?
(B)2.4?
(C)2.76?
(D)3.88
正確率56%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①全年業(yè)績:A=1.2B
②前3季度業(yè)績:B=1.2A
③B按原計劃業(yè)績恰好完成,求A第4季度業(yè)績是之前平均業(yè)績多少倍
列出后可知,本題只有比值關(guān)系,沒有具體的銷售業(yè)績數(shù)值,因此可以任意賦值。
由于需要「由B求A」,因此可設(shè)B每季度業(yè)績?yōu)?。根據(jù)①可得:
全年A業(yè)績=1.2×4=4.8
根據(jù)②可得:
前3季度A的平均業(yè)績=1÷1.2=5/6
前3季度A的總業(yè)績=1÷1.2×3=5/6×3=2.5
根據(jù)③可得:
第4季度A業(yè)績=全年A業(yè)績-前3季度A業(yè)績=4.8-2.5=2.3
A第4季度與之前平均業(yè)績之比為:
2.3÷(5/6)=2.3÷5×6
=0.46×6=2.76,C選項(xiàng)正確。
本題兩者之間的對應(yīng)關(guān)系極為簡單,只是計算略有繁瑣。如果能夠熟練掌握四則運(yùn)算技巧,那么本題還是不難解出的。解「數(shù)量關(guān)系」時一定不要急于求成,要有耐心。例如這道題,只要確認(rèn)了AB之間只有比值而沒有具體數(shù)值,那么直接設(shè)「1」絕對是最簡潔有效的方法,接下來只要計算就可以了。
一般來說,對應(yīng)關(guān)系非常簡單的數(shù)量關(guān)系題,計算會稍微復(fù)雜一些。
本題亦可設(shè)A每季度業(yè)績?yōu)?,計算情況類似。

十一、例題9:簡單卻錯誤率高的計算題
【2015國考地市級卷63題/省級卷61題】某農(nóng)場有36臺收割機(jī),要收割完所有的麥子需要14天時間?,F(xiàn)收割了7天后增加4臺收割機(jī),并通過技術(shù)改造使每臺機(jī)器的效率提升5%。
收割完所有的麥子還需要幾天?
(A)3?
(B)4?
(C)5?
(D)6

收割完所有的麥子還需要幾天?
(A)3?
(B)4?
(C)5?
(D)6
正確率57%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①36臺14天工作完
②已工作7天
③+4臺,效率+5%,求剩余天數(shù)
本題邏輯關(guān)系極為清晰,不存在任何陷阱或者思考盲點(diǎn),計算也不難。
根據(jù)①,直接賦值每臺每日工作量為「1」即可,結(jié)合①②可知工作7天后剩余工作量為:
36×(14-7)=36×7=252
根據(jù)③可知每天工作量為
(36+4)×(1+5%)=40×1.05=42
因此剩余天數(shù)為252÷42=6,D選項(xiàng)正確。
本題看似很簡單,然而這道題的統(tǒng)計錯誤率超過了4成。也就是說,「數(shù)量關(guān)系」正確率在60%的題,其實(shí)際解題難度和其他板塊80%的題差不了太多。
為什么實(shí)際考試中「數(shù)量關(guān)系」的正確率偏低?不僅僅是此類題目的難度高,還因?yàn)楹芏嗫忌ε吕速M(fèi)時間,因此在考場上對「數(shù)量關(guān)系」淺嘗輒止,不會就蒙。實(shí)際上很多題都是非常簡單的。能把正確率60%左右的數(shù)量關(guān)系題提高到80%,就能拉開和其他考生的差距。
十二、例題10:兩種各有千秋的解法
【2015國考地市級卷70題/省級卷64題】甲、乙、丙、丁四人共同投資一個項(xiàng)目,已知甲的投資額比乙、丙二人的投資額之和高20%,丙的投資額是丁的60%,總投資額比項(xiàng)目的資金需求高。后來丁因故臨時撤資,剩下三人的投資額之和比項(xiàng)目的資金需求低。
乙的投資額是占項(xiàng)目資金需求比例為?
(A)1/6
(B)1/5
(C)1/4
(D)1/3

乙的投資額是占項(xiàng)目資金需求比例為?
(A)1/6
(B)1/5
(C)1/4
(D)1/3
正確率41%,易錯項(xiàng)C

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①甲=120%(乙+丙)
②丙=60%丁
③甲+乙+丙+丁=4/3
④甲+乙+丙=11/12
⑤求乙的比例
本題有甲乙丙丁4個數(shù)據(jù),看似較多,但對數(shù)據(jù)沒有任何限制,因此可以隨意賦值??梢愿鶕?jù)題干描述,最直觀地賦值總資金為「1」,也可以為了方便計算賦值「60」,兩種解法都是可以的。
注:賦值60的原因是60=3×4×5,同時是2、3、4、5、6、10、12的公倍數(shù),非常通用,不需要再浪費(fèi)時間去思考。
【解法一】設(shè)總工作量為1
根據(jù)③④可知:
丁=4/3-11/12=(16-11)/12=5/12
根據(jù)②可知:
丙=60%×5/12=3/5×5/12=1/4
將①②代入④:
甲+乙+丙=11/12
→120%(乙+1/4)+乙+1/4=11/12
→6/5(乙+1/4)+乙=11/12-1/4=8/12
→11/5乙=2/3-6/20=20/30-9/30=11/30
→乙=1/6
【解法二】設(shè)總工作量為60
根據(jù)③④可知:
甲+乙+丙+丁=60×4/3=80
甲+乙+丙=60×11/12=55
即丁=25
根據(jù)②可知:
②丙=60%丁=25×0.6=15
將①②代入④:
甲+乙+丙=55
→120%(乙+15)+乙+15=55
→2.2乙=55-15-1.2×15=40-18=22
→乙=10,所占比例=10/60=1/6
因此A選項(xiàng)正確。
兩種解法都是可行的。其中,解法一非常直觀,計算略有復(fù)雜;解法二計算較為簡單,但需要掌握此類題型的規(guī)律和「60」這個數(shù)字的特點(diǎn),從而不會浪費(fèi)時間另外賦值。兩種解法沒有優(yōu)劣之分,適合自己的就是好方法。

十三、例題11:注意分析「水流」對速度的影響
【2012國考69題】一只裝有動力槳的船,其單獨(dú)靠人工劃船順流而下的速度是水流速度的3倍,現(xiàn)在該船靠人工劃動從a地到順流到達(dá)b地,原路返回時只開足動力槳行駛,用時比來時少。
船在靜水中開足動力槳行駛的速度是人工劃槳的速度的多少倍?
(A)2
(B)3
(C)4
(D)5

船在靜水中開足動力槳行駛的速度是人工劃槳的速度的多少倍?
(A)2
(B)3
(C)4
(D)5
正確率58%,易錯項(xiàng)C

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①V劃船順流=3V水速
②劃船順流A→B,原路動力漿返回B→A用時比來時少2/5
③求靜水時V動力漿和V劃船的速度之比
根據(jù)①可知:
V劃船=2V水速
賦值水速為1,則V劃船=2,根據(jù)②描述,可賦值劃船順流從A到B之間的用時為5(方便計算),則:
A→B路程=3×5=15
B→A時間=5×(1-2/5)=3
因此B→A速度=15÷3=5
根據(jù)②可知B→A為逆流,即:
B→A速度=V動力漿-V水速
因此V動力漿=B→A速度+V水速
=5+1=6
可知V動力漿:V劃船=6:2=3,B選項(xiàng)正確。
本題需要注意,根據(jù)「回程比去程用時少2/5」的敘述,可賦值去程用時為5,這樣可以非常方便計算。凡是涉及「順?biāo)嫠?、上坡下坡」的,一定要記得分析水流和坡度對速度的影響?/p>
十四、例題12:「百分?jǐn)?shù)」類題目要賦值100
【2012國考73題】某市氣象觀測,今年第一、第二季度本市降水量分別比去年同期增加了11%和9%,而兩個季度降水量的絕對增量剛好相同。
今年上半年該市降水量同比增長了多少?
(A)9.5%
(B)10%
(C)9.9%
(D)10.5%

今年上半年該市降水量同比增長了多少?
(A)9.5%
(B)10%
(C)9.9%
(D)10.5%
正確率58%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①今年一二季度降水比去年同期增長11%、9%
②兩個季度降水量絕對增量相同
③求今年上半年該市降水量同比增長情況
根據(jù)①②描述,可賦值去年一季度的降水量為100,則:
100×11%=去年二季度×9%
去年二季度=100×(11%÷9%)=1100/9
今年一季度=100×(1+11%)=111
今年二季度=去年二季度×(1+9%)
=1100/9×(109/100)
=11×109/9=1199/9
今年上半年降水量/去年上半年降水量
=(111+1199/9)/(100+1100/9)
=(2198/9)/(2000/9)
=2198/2000=1099/1000=109.9%
今年上半年同比增長=(今年上半年降水量/去年上半年降水量)-100%
=109.9%-100%=9.9%,C選項(xiàng)正確。
本題關(guān)系較為復(fù)雜,計算需要有一定耐心,但總體難度還是可以接受的。
「百分?jǐn)?shù)」類的題目一般要賦值100,方便計算。

十五、例題13:速度類題目,需要拆開分步計算
【2012國考74題】甲乙兩人計劃從A地步行去B地,乙早上7:00出發(fā),勻速步行前往,甲因事耽誤,9:00才出發(fā),為了追上乙,甲決定跑步前進(jìn),跑步的速度是乙步行速度的2.5倍,但每跑半小時都需要休息半小時。
甲什么時候才能追上乙?
(A)10:20
(B)12:10
(C)14:30
(D)16:10

甲什么時候才能追上乙?
(A)10:20
(B)12:10
(C)14:30
(D)16:10
正確率31%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①甲乙從A到B,乙7:00出發(fā),甲9:00出發(fā)
②V甲=2.5V乙,但甲跑半小時休息半小時
③求甲追上乙的時間
題干數(shù)據(jù)關(guān)系簡單,直接賦值即可。賦值乙每小時速度為1,則甲為2.5,由①②可知,甲乙初始距離為:
1×(9-7)=2
根據(jù)②的描述,以1小時為周期分析甲和乙接近的情況,即甲乙每小時接近:
2.5×0.5-1=0.25
注意甲先跑后休息,因此甲追上乙最后一段的半個小時,甲乙距離接近:
2.5×0.5-1×0.5=0.75
即通過分段計算,當(dāng)甲乙距離接近0.75及以下時,直接再加0.5小時即可追上乙。
因此甲乙距離剩0.75時,花費(fèi)的時間為:
(2-0.75)÷0.25=5
因此甲追上乙的時間為:
9:00+5+0.5=14:30,C選項(xiàng)正確。
本題需要注意,如果上述計算不能被0.25整除,則按照甲乙最后一段距離不到0.75來算,重新計算最后一段的時間即可。
和「二人速度」有關(guān)的題,一定要仔細(xì)考慮兩人行動的具體情況。

十六、例題14:百分?jǐn)?shù),就要賦值100
【2012國考74題】某項(xiàng)工程由A、B、C三個工程隊(duì)負(fù)責(zé)施工,他們將工程總量等額分成了三份同時開始施工。當(dāng)A隊(duì)完成了自己任務(wù)的90%時,B隊(duì)完成了自己任務(wù)的一半,C隊(duì)完成了B隊(duì)已完成任務(wù)量的80%,此時A隊(duì)派出人力2/3加入C隊(duì)工作。
A隊(duì)和C隊(duì)都完成任務(wù)時,B隊(duì)完成了其自身任務(wù)的:
(A)60%
(B)80%
(C)90%
(D)100%

A隊(duì)和C隊(duì)都完成任務(wù)時,B隊(duì)完成了其自身任務(wù)的:
(A)60%
(B)80%
(C)90%
(D)100%
正確率47%,易錯項(xiàng)A

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①ABC等額施工
②A完成90%時,B完成50%,C完成50%×80%=40%
③A的2/3加入C,求AC完成時B完成的量
題干有百分?jǐn)?shù),直接賦值A(chǔ)BC施工的工作量為100,由②可知:
A完成90,B完成50,C完成40
A:B:C的工作效率為9:5:4
此時A余下10,C余下60。A的2/3加入C,則:
A余下工作效率為9×(1/3)=3,需要工作時間為10/3
C總共工作效率為4+9×(2/3)=10,需要工作時間為60/10=6
顯然C后工作完,即B在余下50的工作量中工作時間為6,B余下的工作量為:
50-(5×6)=20
即B完成了(100-20)/100=80%,B選項(xiàng)正確。
需要注意C完成了B完成任務(wù)量的80%,而不是總?cè)蝿?wù)量的80%。另外,「A派出2/3的人力加入C」的含義即為「A將2/3的效率分給C」。
一般來說,只要有百分?jǐn)?shù)的題目,賦值100是最方便的做法。

十七、例題15:賦值選擇的重要性
【2011國考70題】受原材料漲價影響,某產(chǎn)品的總成本比之前上漲了1/15,而原材料成本在總成本中的比重提高了2.5個百分點(diǎn)。
原材料的價格上漲了多少?
(A)1/9
(B)1/10
(C)1/11
(D)1/12

原材料的價格上漲了多少?
(A)1/9
(B)1/10
(C)1/11
(D)1/12
正確率30%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①原材料漲價,總成本上漲1/15
②原材料比重提高2.5%
③求原材料價格上漲比例
題干有百分?jǐn)?shù),可考慮賦值為100。但總成本上漲比例為1/15。15=3×5,3不是100的因數(shù),因此可賦值為300,這樣計算時不會出現(xiàn)分?jǐn)?shù)。
賦值原總成本為300,則:
上漲后總成本=300×(1+1/15)=320,即原材料漲價320-300=20
設(shè)原材料成本漲價前為x,可得:
(x/300)+2.5%=(x+20)/320
→(x+7.5)/300=(x+20)/320
→(x+7.5)/15=(x+20)/16
→15x+300=16x+16×7.5
→x=180,即20/180=1/9,A選項(xiàng)正確
本題屬于公式很簡單,但計算較為麻煩的類型,需要在賦值時選擇合適的數(shù)字,否則會進(jìn)行大量的分?jǐn)?shù)運(yùn)算。
本題賦值漲價前成本為15也是可以的。

十八、例題16:注意問題的具體問法
【2011國考71題】某商店花10000元進(jìn)了一批商品,按期望獲得相當(dāng)于進(jìn)價25%的利潤來定價,結(jié)果只銷售了商品總量的30%,為盡快完成資金周轉(zhuǎn),商店決定打折銷售,賣完全部商品后,虧本1000元。
商店是按定價打幾折銷售的?
(A)九折
(B)七五折?
(C)六折?
(D)四八折

商店是按定價打幾折銷售的?
(A)九折
(B)七五折?
(C)六折?
(D)四八折
正確率48%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①10000元進(jìn)貨,期望利潤25%
②只銷售了30%,決定打折
③賣完虧本1000,求打折比例
題干未限制商品數(shù)量且有百分?jǐn)?shù),直接賦值有100個商品,每個商品成本100元,則期望獲得利潤售價為125元,按期望利潤售價的銷量為30個,打折銷量為70個,可得:
按期望利潤售價的銷售額為:
100×30%×125=3750元
最終虧1000元,即最終銷售額為:
10000-1000=9000元
打折銷售額為:
9000-3750=5250元
打折售價為:
5250÷70=75元
打折比例為:
75÷125=60%,即六折銷售,C選項(xiàng)正確。
本題需注意題目未對售價做出限制,因此根據(jù)「10000元」和百分?jǐn)?shù)直接設(shè)100個商品成本100元即可。
需注意問題是「按定價打幾折」而不是「按成本打幾折」,不能選B。

十九、例題17:熟練掌握「賦值」技巧很重要
【2011國考76題】某單位共有A、B、C三個部門,三部門人員平均年齡分別為38歲、24歲、42歲,A和B兩部門人員平均年齡為30歲,B和C兩部門人員平均年齡為34歲。
該單位全體人員的平均年齡為多少歲?
(A)34
(B)35?
(C)36?
(D)37

該單位全體人員的平均年齡為多少歲?
(A)34
(B)35?
(C)36?
(D)37
正確率58%,易錯項(xiàng)C

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①ABC部門平均年齡分別為38、24、42
②A+B平均為30,B+C平均為34
題干關(guān)系非常簡明,直接按照①的要求賦值,代入②獲取不同部門的關(guān)系即可。
設(shè)A、B部門年齡全部為38、24,可發(fā)現(xiàn)38=30+8,24=30-6
→「1個A部門人員比平均數(shù)多8,1個B部門成員比平均數(shù)少6」
→A:B部門人數(shù)存在6:8的關(guān)系
同理,設(shè)B、C部門年齡全部為24、42,可發(fā)現(xiàn)24=34-10,42=34+8
→即「1個B部門人員比平均數(shù)少10,1個C部門成員比平均數(shù)多8」。
→B:C部門人數(shù)存在8:10的關(guān)系
可得A:B:C部門人數(shù)比恰好為6:8:10,簡化為3:4:5,即ABC部門各有3、4、5人,直接代入平均數(shù)公式計算即可。
全體人員平均年齡為:
(38×3+24×4+42×5)÷(3+4+5)
=(114+96+210)÷12
=420÷12=35,B選項(xiàng)正確。
「賦值」是一個非常簡便有效的方法,熟練掌握后可使得很多題的做題過程變的簡單。本題B部門比例恰好在兩次賦值時數(shù)值相同,如果不同,再按比例轉(zhuǎn)化一次即可。

二十、例題18:通過合理賦值來簡化復(fù)雜分?jǐn)?shù)
【2011國考78題】某城市共有A、B、C、D、E五個區(qū),A區(qū)人口是全市人口的5/17,B區(qū)人口是A區(qū)人口的2/5,C區(qū)人口是D區(qū)和E區(qū)人口總數(shù)的5/8,A區(qū)比C區(qū)多3萬人。
全市共有多少萬人?
(A)20.4?
(B)30.6?
(C)34.5?
(D)44.2

全市共有多少萬人?
(A)20.4?
(B)30.6?
(C)34.5?
(D)44.2
正確率46%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①某市共有ABCDE五個區(qū)
②A=5/17,B=2/5A,C=5/8(D+E),A=C+3萬
③求全市共有多少萬人
題干關(guān)系明確,但數(shù)據(jù)之間的比例較為復(fù)雜,因此最好采取賦值的方法。
根據(jù)②中AC的描述,可賦值全市總?cè)丝?17,則A=5,B=2,得全市總?cè)丝诠饺缦拢?br/>5+2+5/8(D+E)+(D+E)=17
→13/8(D+E)=10
→(D+E)=80/13
C=5/8(D+E)=50/13,
(A-C)=5-50/13=15/13
根據(jù)②可得A-C=3萬,為方便計算,可將萬忽略(最后結(jié)果加上即可),代入公式「賦值總?cè)丝凇梗骸缚側(cè)丝凇?「賦值(A-C)」:「(A-C)」,得:
17:「總?cè)丝凇?15/13:3
→「總?cè)丝凇?17×3÷(15/13)
=51×13÷15
由于4個選項(xiàng)之間差距很大,因此可對上式進(jìn)行約算,即:
13÷15=0.8+
51×13÷15×1=51×0.8+>40.8萬,顯然只有D符合要求,正確。
本題不推薦列方程去硬算,因?yàn)?/17等數(shù)據(jù)無論乘除都比較復(fù)雜,通過賦值能夠約掉分母,加快運(yùn)算速度,最后將賦值和實(shí)際值對比即可。
通過觀察選項(xiàng),可確認(rèn)最后一步估算即可,節(jié)約時間。

二十一、例題19:百分?jǐn)?shù)賦值100的技巧
【2010國考51題】一商品的進(jìn)價比上月低了5%,但超市仍按上月售價銷售,其利潤率提高了6個百分點(diǎn)。
超市上月銷售該商品的利潤率為:
(A)12%
(B)13%
(C)14%?
(D)15%

超市上月銷售該商品的利潤率為:
(A)12%
(B)13%
(C)14%?
(D)15%
正確率56%,易錯項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①本月進(jìn)價=上月-5%
②本月售價=上月,利潤率+6%
③求上月利潤率
題干有百分?jǐn)?shù),可賦值上月進(jìn)價為100,則本月進(jìn)價=95。設(shè)上月售價為x,得:
(x-100)/100+6%=(x-95)/95
→x/100-1+6/100=x/95-1
→(x+6)/100=x/95
→95x+95×6=100x
→x=95×6÷5=19×6=114
即上月利潤率=(114-100)/100=14%,C選項(xiàng)正確。
本題需要注意式子的簡化,即:
(x-100)/100+6%=(x-95)/95
這一步的兩端都有-1,因此可以「兌」掉后再進(jìn)行下一步計算,這樣可以節(jié)省時間。
列出正確的方程并不意味著解出題目,計算花費(fèi)的時間才是關(guān)鍵。