平安銀行24屆秋招金融類(lèi)筆試押題必看!

濃度問(wèn)題也是行測(cè)數(shù)量關(guān)系里常考的點(diǎn),考試如果出現(xiàn)濃度問(wèn)題,不要懷疑,絕大部分都很簡(jiǎn)單。
濃度問(wèn)題最核心的公式:濃度=溶質(zhì)/溶液
假如有100g鹽水,濃度為20%,問(wèn)三要素是什么?
溶液就是有多少總試劑,這里是100g。
溶質(zhì)就是有多少鹽,這里是20g。
溶劑就是有多少水,這里是80g。
【提醒】一定要區(qū)分溶液和溶劑的區(qū)別。
一、給定初始濃度:題目一開(kāi)始給出了溶液的濃度
1. 從一瓶濃度為20%的消毒液中倒出2/5后,加滿清水,再倒出2/5,又加滿清水,此時(shí)消毒液的濃度為?
【解析】這種題目一定要抓住核心公式,同時(shí)抓住一個(gè)量,也就是溶質(zhì)。我們給該消毒液賦值溶液為100g,那么溶質(zhì)為20g,倒出2/5后,溶質(zhì)剩下20*3/5=12g。再倒出2/5后,溶質(zhì)剩下12*3/5=7.2g。溶液濃度最終為7.2%。
2. 將濃度為15%和5%的鹽水各1000克,分別倒出若干配置成濃度為10%的鹽水1200克,將剩下的鹽水全部混合在一起,得到的鹽水濃度為:
【解析】同樣是抓一個(gè)量,溶質(zhì)。兩個(gè)鹽水總的溶質(zhì)為15%*1000+5%*1000=200g。已經(jīng)倒出的溶質(zhì)為10%*1200=120g。剩下的溶質(zhì)為200-120=80g,剩下的溶劑為1000+1000-1200=800。剩下的鹽水濃度為80/800=10%。
3. 甲容器有濃度為3%的鹽水190克,乙容器中有濃度為9%的鹽水若干克,從乙取出210克鹽水倒入甲,甲容器中的鹽水的濃度是多少:
【解析】抓一個(gè)量,溶質(zhì)。甲中溶質(zhì)為3%*190=5.7g。210g乙中溶質(zhì)為9%*210=18.9g。最后的濃度為(5.7+18.9)/(190+210)=6.15%
4. 某種溶液的濃度為20%,加入水后溶液的濃度變?yōu)?5%。如果再加入同樣多的水,則溶液濃度變?yōu)椋?/p>
【解析】抓一個(gè)量,溶質(zhì)。給溶液賦值100g,則溶質(zhì)為100*20%=20g。加入水后溶質(zhì)不變依然為20g,但濃度變?yōu)?5%,因此溶液為20/15%=400/3。第一次加水400/3-100=100/3g。再加一次水后溶液為100/3+400/3=500/3g。最終溶液濃度為20/(500/3) = 12%。
二、不給定初始濃度:題目一開(kāi)始不給出溶液的濃度,要學(xué)會(huì)列方程
4. 有兩瓶質(zhì)量均為100克且濃度相同的鹽溶液,在一瓶中加入20克水,在另一瓶中加入50克濃度為30%的鹽溶液后,他們的濃度仍然相等,則這兩瓶鹽溶液原來(lái)的濃度是?
【解析】設(shè)兩瓶鹽溶液原來(lái)的濃度為x,根據(jù)題意可得,第一瓶的濃度為(100*x)/(100+20),第二瓶的的濃度為(100*x+30%*50)/(100+50)。第一瓶和第二瓶濃度相等,解得x=60%。
5.有A、B、C三種濃度不同的鹽溶液。若取等量的A、B兩種鹽溶液混合,則得濃度為17%的鹽溶液;若取等量的B、C兩種鹽溶液混合,則得濃度為23%的鹽溶液;若取等量的A、B、C三種鹽溶液混合,得到濃度為18%的鹽溶液。則B種鹽溶液的濃度是:
【解析】已知A、B、C三種溶液均為等量混合,故將三種溶液每次放入的質(zhì)量均設(shè)為1。假設(shè)A、B、C三種溶液的濃度分別為a、b、c,列式可得(a+b)/2=17%①,(b+c)/2=23%②,(a+b+c)/3=18%③,解得出B溶液的濃度為26%。
三、濃度問(wèn)題的易錯(cuò)題和難題
1. 杯子容量(計(jì)算比較復(fù)雜)
調(diào)酒師調(diào)配雞尾酒,先在調(diào)酒杯中倒入120毫升檸檬汁,再用伏特加補(bǔ)滿,搖勻后倒出80毫升混合液備用,再往杯中加滿番茄汁并搖勻,一杯雞尾酒就調(diào)好了。若此時(shí)雞尾酒中伏特加的比例是24%,則調(diào)酒杯的容量是( )毫升。
A.180 B.200 C.220 D.240
【解析】假設(shè)調(diào)酒杯的容量為x毫升,在原有120毫升檸檬汁的基礎(chǔ)上,用伏特加補(bǔ)滿,因此加入伏特加的量為x-120,這時(shí)伏特加濃度為(x-120)/x?;靹蚝蟮钩?0毫升后,還剩余x-80毫升混合液,此時(shí)伏特加的量為:(x-120)/x*(x-80)。最后加入番茄汁,但是伏特加的量無(wú)變化,可得方程:(x-120)/x*(x-80)=24%x。
由于本題屬于分式方程,直接計(jì)算難度太高,故考慮代入選項(xiàng)驗(yàn)證。優(yōu)先選擇好算的選項(xiàng)入手,B項(xiàng)為整百的數(shù),因此代入B項(xiàng)。,等式成立。
故正確答案為B。
麗麗將80ml濃度為75%的醫(yī)用酒精溶液倒入一無(wú)刻度的玻璃杯中,然后加水補(bǔ)滿,充分?jǐn)嚢韬蟮钩?0ml稀釋后的酒精溶液,再往杯中加水補(bǔ)滿。若此時(shí)玻璃杯中的酒精溶液濃度為16%,問(wèn)該玻璃杯的容量是多少?
A 160ml B 200ml C 250ml D 300ml
【解析】設(shè)該玻璃杯的容量為xml,則溶質(zhì)為80*75%= 60ml。在原有80ml酒精溶液的基礎(chǔ)上,第一次加水稀釋后的酒精溶液濃度為60/x。倒出60ml后,還剩余(x-60)ml,此時(shí)溶液中酒精的量為60/x *(x-60)ml,根據(jù)加水補(bǔ)滿后的濃度為16%,可利用酒精的量列方程:60/x *(x-60) = 16%x。
由于本題屬于分式方程,直接計(jì)算難度太高,故考慮代入選項(xiàng)驗(yàn)證。優(yōu)先選擇好算的選項(xiàng)入手,B、D兩項(xiàng)均為整百的數(shù),因此代入B項(xiàng)二者不相等,排除;代入D項(xiàng):等式成立,當(dāng)選。
故正確答案為D。
【小測(cè)提醒】對(duì)于杯子容量問(wèn)題,列方程會(huì)出現(xiàn)二次方程,最好帶入選項(xiàng)驗(yàn)證。
2. 題干中有飽和溶液
在某狀態(tài)下,將28克某種溶質(zhì)放入99克水中,恰好配成飽和溶液。從中取出1/4溶液,加入4克溶質(zhì)和11克水,請(qǐng)問(wèn)此時(shí)濃度變?yōu)槎嗌伲?/p>
A 21.61% B 22.05% C 23.53% D 24.15%
【解析】溶質(zhì)為28*1/4+4=11g,溶液為(28+99)*1/4+4+11 = 46.75g。濃度為11/46.75=23.53%。但是該溶劑有飽和的濃度,需要驗(yàn)證是否大于飽和濃度。飽和溶液濃度為:28/(28+99)=22.05%<23.53%。故正確答案為B。
【小測(cè)提醒】對(duì)于題干中說(shuō)明飽和溶液的濃度問(wèn)題,需要注意是否大于飽和濃度。
4. 小王夜跑后回家喝水,往300毫升的杯子中倒入200毫升80%熱水和100毫升20%涼水,發(fā)現(xiàn)依然太燙無(wú)法喝下。于是接下來(lái)每次他都將水杯里的水倒去60毫升,加入同等體積的20%涼水。假設(shè)在倒水過(guò)程中,水溫沒(méi)有流失,運(yùn)動(dòng)后人適宜的飲水溫度范圍是34-38度,那么小王一共加了幾次60毫升的涼水?
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
【解析】小王將80%熱水和20%涼水混合之后的溫度是x%,則(200*80+100*20)/300=60
第一次加入60毫升涼水后:

,解得x=52
第二次加入60毫升涼水后:

,解得x=45.6
第三次加入60毫升涼水后:

,解得x=40.48
第四次加入60毫升涼水后:

,解得x=36.4
第四次加入涼水后的溫度在適宜范圍內(nèi),滿足題意。
好了,這就是濃度問(wèn)題的全部?jī)?nèi)容了。濃度問(wèn)題考察頻率高但是大部分題目都不難,只要掌握好了溶質(zhì)不變?cè)?,就可以解決大部分的問(wèn)題。