造3裝備打造方案及其計算過程
猴子:4重套武器3雷,防具2雷1攻,花宴全攻;5重套武器防具2雷1攻,花宴全攻;v5也是武器防具2雷1攻。猴子邪靈防具只是個傳說防具之前的過渡品,有了傳說防具后無用。v5不建議用20%暴防具,開淵邪后輸出不變但是生命力差,一般適得其反,只是淵邪間隔時比傳說防具版本多了1%暴擊;但是不需要提高生命力時除外(比如需要盡快賣血來競速),用20%暴魂器防具。
八戒:4重輸出套武器防具全雷,花宴8雷1攻;5重輸出套武器防具花宴全雷;v5穿20%暴魂器要武器全雷,花宴8雷1攻(合成之前暴擊共計可以少1%,也就是2雷1攻這個小件可以只要3%暴擊(畢竟這個小件最難出貨)。因?yàn)楹铣苫ㄑ鐣r15%時進(jìn)一法),輸出勝過穿2個20%暴魂器版本,不考慮生命力問題的話輸出更勝過傳說防具版本。非v5如果擔(dān)心生命力問題,武器防具改為全土(魔抗),花宴不變,不過親測不帶魔抗也沒問題,只是重鑄少時白水青陽一般需要復(fù)活1次。
沙僧:毒殺全套都全加攻擊,因?yàn)槎局皇芄簦ê疫\(yùn))影響,不受暴擊影響;完全0氪時用攻擊版本傳說防具;買得起5重鐵時,不用考慮魔法問題時建議用攻擊版本魂器防具,需要考慮魔法問題時(例如連續(xù)毒殺多個星宿)用攻擊版本傳說防具;純毒殺(沙僧不用毒殺以外的造成傷害方式)時頭銜也可以用30幸運(yùn)的。4重木魔套武器防具全雷,花宴5雷4攻(此時暴擊必須刷滿,因?yàn)楹铣苫ㄑ鐣r9%時去尾法);5重木魔套考慮生命力問題時武器防具全雷,花宴6雷3攻(合成之前暴擊共計可以少1%,也就是其中1個小件可以只有40攻擊3%暴擊,另外2個滿的。因?yàn)楹铣苫ㄑ鐣r11%時進(jìn)一法);不考慮生命力問題時武器全雷,防具19%暴擊的魂器(v5用20%暴擊的魂器),花宴攻擊(不考慮生命力問題的話輸出勝過傳說防具版本)。
唐僧和輸出版八戒結(jié)論相同。
以上若無特殊說明,默認(rèn)頭銜史詩救世,帶滿能帶的攻擊buff(聯(lián)盟850攻擊和守護(hù)月餅500攻擊,v5還有桂花月餅300攻擊),暴擊必須刷滿,攻擊除了概率過低的否則也要刷滿,滿攻概率過低的也要盡量多刷;非v5沒有帶攻擊的時裝,v5有+7后的128攻擊的戰(zhàn)神或者中秋時裝;0氪的4重套裝不考慮游戲盒5重鐵。且只是裝并且開淵邪版本的結(jié)論。
基礎(chǔ)知識:
輸出的評價標(biāo)準(zhǔn)是等效攻擊*(1+未溢出部分的暴擊),這里的等效攻擊是加上幸運(yùn)加成后的;且需要考慮生命力問題時還要考慮實(shí)際操作變化的影響。
等效攻擊=floor(floor(floor((floor(面板攻擊*淵邪倍數(shù))+幸運(yùn)波動)*猙獰恐懼倍數(shù))*鬼宿恐懼倍數(shù))*流邪倍數(shù))。這里floor表示向下取整,每次乘法運(yùn)算后都向下取整。猙獰恐懼和鬼宿恐懼一般可以不考慮。流邪倍數(shù)也不需要考慮(畢竟開淵邪如果不變速且正常操作下沒法開流邪,不考慮弄卡電腦、點(diǎn)擊游戲界面以外暫停等非常規(guī)操作。且這也只是所有方案最終結(jié)果都乘以1.5或者都不乘以1.5而已,對裝備打造方案沒有影響)。
需要注意的是幸運(yùn)不受淵邪影響,但是受暴擊影響。不過這個影響也完全可以忽略不計,畢竟帶史詩救世時幸運(yùn)最多20,影響太小。如果不考慮幸運(yùn)時兩種方案相差較大,無需考慮幸運(yùn)。
在沙僧毒殺、足球、扇子(不受暴擊影響,只看等效攻擊)和暴擊完全溢出以外情況下,顯然,攻擊越高,加同樣多的暴擊收益越大;暴擊越高,加同樣多的攻擊收益越大。且花宴魔抗暴擊閃避是3小件總和減半,暴擊優(yōu)先加給武器防具,武器防具靈珠都滿了之后再看是否需要再在花宴上用。
1個3級攻擊石加15到40攻擊,但是15和40的概率為其他每個數(shù)值的一半,其他的均勻分布。也就是15和40的概率均為1/50,其他的1/25,是在可能的范圍內(nèi)取值后四舍五入。
對于3個3級攻擊石的,
設(shè)總損失為X(120對應(yīng)0),p(X=0) =1/50^3 =1/125000,p(X≤1) =1/50^3+3*2/50^3 =7/125000,p(X≤2) =1/50^3+3*2*2/50^3+3*4/50^3? =25/125000。3≤n≤24時,不可能出現(xiàn)取15的石頭,p(X≤n) =(C(3,0)C(n,0)2^0(恰好3個石頭取40)+C(3,1)C(n-1+1,1)2^1(恰好2個石頭取40)+C(3,2)C(n-2+2,2)2^2(恰好1個石頭取40)+C(3,3)C(n-3+3,3)2^3(沒有石頭取40))/50^3 =(1+6n+6n(n-1)+4n(n-1)(n-2)/3)/125000,且代入n=0到2,發(fā)現(xiàn)均成立。所以0≤n≤24時,p(X≤n) =(1+6n+6n(n-1)+4n(n-1)(n-2)/3)/125000 =(4n^3/3+2n^2+8n/3+1)/125000。
對于25≤n≤49,此時可能恰好1個石頭≤15,由于上式是沒有石頭≤15的情況,但是25≤n≤49時,還多算了恰好1個石頭≤15的部分,相當(dāng)于多出來了3倍的(因?yàn)檫@3個石頭都可能是那個≤15的)3個石頭總損失≤n-25時的情況,畢竟取到≤15的石頭在原式中是按照沒有邊界值減半的影響算的,但是恰好取到15時本應(yīng)只有一半權(quán)重,取到≤14時本應(yīng)權(quán)重為0。所以25≤n≤49時,p(X≤n) =(C(3,0)C(n,0)2^0+C(3,1)C(n-1+1,1)2^1+C(3,2)C(n-2+2,2)2^2+C(3,3)C(n-3+3,3)2^3-C(3,1)(從3個石頭選1個≤15的)(C(3,0)C(n-25,0)2^0+C(3,1)C(n-25-1+1,1)2^1+C(3,2)C(n-25-2+2,2)2^2+C(3,3)C(n-25-3+3,3)2^3))/125000 =(4n^3/3+2n^2+8n/3+1-3(4(n-25)^3/3+2(n-25)^2+8(n-25)/3+1))/125000。
對于50≤n≤74,此時可能恰好2個石頭≤15,由于上式是減去了恰好1個石頭≤15的情況,但是50≤n≤74時,減去的部分還包括恰好2個石頭≤15的部分,即多減去了恰好2個石頭≤15的部分,需要加回來。所以50≤n≤74時,p(X≤n) =(C(3,0)C(n,0)2^0+C(3,1)C(n-1+1,1)2^1+C(3,2)C(n-2+2,2)2^2+C(3,3)C(n-3+3,3)2^3-C(3,1)(C(3,0)C(n-25,0)2^0+C(3,1)C(n-25-1+1,1)2^1+C(3,2)C(n-25-2+2,2)2^2+C(3,3)C(n-25-3+3,3)2^3)+C(3,2)(從3個石頭選2個≤15的)(C(3,0)C(n-50,0)2^0+C(3,1)C(n-50-1+1,1)2^1+C(3,2)C(n-50-2+2,2)2^2+C(3,3)C(n-50-3+3,3)2^3))/125000 =(4n^3/3+2n^2+8n/3+1-3(4(n-25)^3/3+2(n-25)^2+8(n-25)/3+1)+3(4(n-50)^3/3+2(n-50)^2+8(n-50)/3+1))/125000。
當(dāng)然,38≤n≤75時,也可以直接用對稱的思想,用75-n代替n。
所以0≤n≤24時,p(X≤n) =(1+6n+6n(n-1)+4n(n-1)(n-2)/3)/125000 =(4n^3/3+2n^2+8n/3+1)/125000;25≤n≤49時,p(X≤n) =(4n^3/3+2n^2+8n/3+1-3(4(n-25)^3/3+2(n-25)^2+8(n-25)/3+1))/125000;50≤n≤74時,p(X≤n)=?(4n^3/3+2n^2+8n/3+1-3(4(n-25)^3/3+2(n-25)^2+8(n-25)/3+1)+3(4(n-50)^3/3+2(n-50)^2+8(n-50)/3+1))/125000;n=75時,p(X≤n)=1。
同理,只有2個3級攻擊石時,0≤n≤24時,p(X≤n) =(C(2,0)C(n,0)2^0(恰好2個石頭取40)+C(2,1)C(n-1+1,1)2^1(恰好1個石頭取40)+C(2,2)C(n-2+2,2)2^2(沒有石頭取40))/50^2 =(1+4n+2n(n-1))/2500 =(2n^2+2n+1)/2500;25≤n≤49時,p(X≤n) =(C(2,0)C(n,0)2^0+C(2,1)C(n-1+1,1)2^1+C(2,2)C(n-2+2,2)2^2-C(2,1)(C(2,0)C(n-25,0)2^0+C(2,1)C(n-25-1+1,1)2^1+C(2,2)C(n-25-2+2,2)2^2))/50^2?=(2n^2+2n+1-2(2(n-25)^2+2(n-25)+1))/2500;n=50時,p(X≤n)=1。
1個雷靈珠加1%或2%暴擊,均勻分布,概率都是1/2。
昆侖山裝備回血回魔以外的都取不到最大值(能取到最小值),都是最大值以外的均勻分布,因?yàn)槎际窃诳赡艿姆秶鷥?nèi)隨機(jī)取值之后去尾法計算;但是昆侖山裝備回血、回魔是最值以外的均勻分布(最大值、最小值都能取到,但是概率減半)。屬性轉(zhuǎn)移時,回血回魔先計算1個花的取值且最值概率減半,再乘以轉(zhuǎn)入花數(shù),再加上去;其他屬性是先根據(jù)轉(zhuǎn)入花數(shù)計算增加屬性,計算時也是不含最大值的均勻分布,再加上去。也就是說,20%暴擊的、300攻擊等裝備的根本來源都是掛或者官方送的;18%暴30攻這種防具除非官方送,否則不可能弄到,但是官方?jīng)]送過,所以可以不考慮。
對于v5自己洗回血和回魔魂器裝備,10個花轉(zhuǎn)移到回血上之后出30回血概率1/4,轉(zhuǎn)移到回魔上之后出20回魔概率1/2;再乘以考慮轉(zhuǎn)移過去的概率1/7得1/28和1/14。屬性重置出30回血和20回魔概率分別是1/40和1/20。屬性重置1次50點(diǎn)券,屬性轉(zhuǎn)移1次100點(diǎn)券。轉(zhuǎn)移到同一屬性之前所需點(diǎn)券相同,且轉(zhuǎn)移時盡量向目標(biāo)屬性轉(zhuǎn)移,轉(zhuǎn)移完畢后很可能在目標(biāo)屬性。如果此時已經(jīng)是目標(biāo)屬性,那么屬性轉(zhuǎn)移平均再花費(fèi)2800和1400點(diǎn)券,屬性重置平均再花費(fèi)2000和1000點(diǎn)券,回血的和回魔的都需要屬性重置;如果此時不是目標(biāo)屬性,那么屬性重置之前平均需要多轉(zhuǎn)移7次,此時平均再花費(fèi)2700和1700點(diǎn)券,回血的需要屬性重置,回魔的需要屬性轉(zhuǎn)移。
滿級4角色裸體攻擊:猴子10+5*89=455,八戒20+6*89=554,沙僧16+4*89=372,唐僧12+8*89=724。
至于暴擊,裝備重鑄后、開淵邪后都是去尾法計算,且上步去尾法舍去的部分不計入下步計算。暴擊過百和100%等效。
造3有29%變28%bug,一個裝備某個數(shù)值如果正好是29%,那么裝上后只加28%,實(shí)戰(zhàn)也是28%,這個bug一般需要盡量規(guī)避(后面會提到4重猴子武器需要規(guī)避)。
重鑄后屬性的強(qiáng)化以外部分是強(qiáng)化部分以外各項(xiàng)屬性*(1+0.1*重數(shù)),最終結(jié)果向下取整。強(qiáng)化部分不乘這個比例,最后還是加那些。但是花宴小件強(qiáng)化部分由于合成后不顯示在右邊,相當(dāng)于沒強(qiáng)化部分的,所以小件強(qiáng)化部分也乘重鑄的比例。
攻擊方面,4角色武器初始都是500攻擊,強(qiáng)化1次+50攻擊,+7但不用攻擊石時4重1050攻擊,5重1100攻擊。唐僧八戒防具初始200攻擊,強(qiáng)化不加攻擊,不用攻擊石時4重280攻擊,5重300攻擊;猴子沙僧傳說防具沒攻擊?;ㄑ绲幕▔嫽ㄦ湜]攻擊,花翼初始150攻擊,花翼強(qiáng)化1次+30攻擊,+7后360攻擊,花宴不用攻擊石時4重504攻擊,5重540攻擊。15級金木淵邪500+14*20*(2.5+1)=1480攻擊?,F(xiàn)在聯(lián)盟buff最多850攻擊,守護(hù)月餅buff最多也容易500攻擊,v5可以復(fù)制、跨桂花月餅獲得300攻擊,v5可以復(fù)制時裝,史詩戰(zhàn)神或者史詩中秋裸體16攻擊,強(qiáng)化1次加16攻擊,+7后16+16*7=128攻擊。v5昆侖山防具最多30*10=300攻擊,310的是曾經(jīng)一個黃花還是15到40時≥310的防具的產(chǎn)物,后來黃花每個10到30了,這種310攻擊的可以算是“灰色地帶”的東西。
淵邪被動技能是攻擊增加已損失體力占比/2,無論開不開都是;開了再增加50%。也就是開淵后滿血1.5倍,殘血時接近2倍。攻擊最終向下取整,然后進(jìn)行下一步計算。對于開淵比不開淵有利的方案,絲血開淵對該方案最不利,因?yàn)槎际窃黾?0%,但是血越少開淵邪前倍數(shù)越高,相當(dāng)于開淵后相對于沒開淵但是有淵邪被動時的倍數(shù)降低了。
暴擊方面,被動6%暴擊,史詩救世9%暴擊,猴子2級嗜血6%暴擊,猴子沙僧武器初始7%暴擊,強(qiáng)化1次+2%暴擊。猴子防具7%暴擊,強(qiáng)化不加暴擊。昆侖山防具最多2%*10=20%暴擊(僅限于官方贈送,其他的均非法),花宴、淵邪本體沒有暴擊?;ㄑ绾铣蓵r魔抗暴擊閃避減半且取整(有時向上有時向下,這里涉及浮點(diǎn)數(shù)精度的問題。合成之前5、7、11、13、15、19、21、25、27、29、33、37、39向上,其他向下。也就是說3、4、6、7、8雷可以其中1小件少1,但是1、2、5、9雷必須全滿;+7花墜+1、2、3、5、7、8土可以其中1小件少1,但是4、6、9土必須全滿。不過沒關(guān)系,反正正常情況下可以輕松做到合成之前都是2的整數(shù)倍),開淵邪后暴擊*1.5然后向下取整。
幸運(yùn)唯一作用是每次主人用到攻擊這個數(shù)時,隨機(jī)加0到幸運(yùn)-1,均勻分布,因?yàn)槭窃?到幸運(yùn)之間取值后用去尾法。人物本體幸運(yùn)v0的是1到20(1到4級是1到5,5到10級是1到10,11到90級是1到20),v1及以上都是固定20。幸運(yùn)不受淵邪倍數(shù)影響,20幸運(yùn)不考慮淵邪倍數(shù)時相當(dāng)于9.5攻擊,考慮的話還遠(yuǎn)不到9.5攻擊,淵邪間隔時相當(dāng)于(6.3333……, 9.5]攻擊,開淵后相當(dāng)于(4.75, 6.3333……]攻擊,影響非常小,幾乎可以忽略不計。
幸運(yùn)和爆率、暴擊、閃避、運(yùn)氣等無關(guān)。
猴子4重套:沒用石頭靈珠時,暴擊為6%被動+6%嗜血+9%頭銜+23%武器+9%防具=53%,武器防具強(qiáng)化以外部分用0,1,2,3個雷靈珠重鑄之前分別7%,9%,11%,13%暴擊,重鑄4次后分別9%,12%,15%,18%暴擊,相當(dāng)于重鑄4次后每加一個雷靈珠開淵邪前加3%暴擊。
由于暴擊67%開淵邪后100%,再多的話實(shí)戰(zhàn)也只是等價于100%,所以≥67%后不再加雷靈珠。67%-53%=14%,武器防具4雷的話65%,5雷68%,武器防具最多5雷。剩下所有地方顯然全放攻擊石。
造3有29%變28%bug,但4重2雷武器15%+14%=29%,需要盡可能規(guī)避。
2雷1攻的滿屬性1/2/2/50=1/200,平均刷40+分鐘出貨,可行,必須刷滿。3攻擊≥110的概率C(3,3)C(10,3)/25^3+C(3,2)C(10,2)/25^2/50+C(3,1)C(10,1)/25/50^2+C(3,0)C(10,0)/50^3 =10×9×8÷1÷2÷3÷25^(3)+3×10×9÷1÷2÷25^(2)÷50+3×10÷1÷25÷50^(2)+1÷50^(3)?=0.012488 =1/80.076873798846893017296604740550928891736……,可行;≥113的概率C(3,3)C(7,3)/25^3+C(3,2)C(7,2)/25^2/50+C(3,1)C(7,1)/25/50^2+C(3,0)C(7,0)/50^3 =7×6×5÷1÷2÷3÷25^(3)+3×7×6÷1÷2÷25^(2)÷50+3×7÷1÷25÷50^(2)+1÷50^(3) =0.0046 =1/217.39130434782608695652173913043478260869……,可行;≥115的概率C(3,3)C(5,3)/25^3+C(3,2)C(5,2)/25^2/50+C(3,1)C(5,1)/25/50^2+C(3,0)C(5,0)/50^3?=5×4×3÷1÷2÷3÷25^(3)+3×5×4÷1÷2÷25^(2)÷50+3×5÷1÷25÷50^(2)+1÷50^(3) =0.001848 =1/541.12554112554112554112554112554112554112……,可行性略低。
4雷2攻時,攻擊455裸體+1050武器+112武器防具的2攻+966(平均每個110的花宴)+1480淵邪+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅=5413,暴擊65%*1.5=97%,不考慮幸運(yùn)時輸出5413*1.97=10663.61;5雷1攻時,5357攻擊,68*1.5=102%=100%暴擊,不考慮幸運(yùn)時輸出10714,更高。
可以看出,就連暴擊最高的猴子在多用個雷靈珠暴擊有點(diǎn)溢出的時候都要在武器防具上用滿暴擊。其他角色暴擊遠(yuǎn)不如猴子,攻擊收益更低,所以暴擊不溢出時武器防具全都暴擊。
考慮到武器2雷會有1%暴擊被吞,必須武器3雷防具2雷1攻,不能反過來。
綜上,猴子4重套武器3雷,防具2雷1攻,花宴全攻擊。
猴子5重套:不用石頭靈珠時,暴擊6%被動+6%嗜血+9%頭銜+24%武器+10%防具=55%,67%-55%=12%。武器防具每加1個雷開淵邪之前加3%暴擊,12%/3%=4,雷靈珠不能超過4個。
4雷時開淵暴擊100%。若改為3雷靈珠,開淵暴擊96%,少了4%。前面提到4重猴子5雷開淵102%暴,4雷開淵97%暴,實(shí)戰(zhàn)5雷比4雷只多3%暴,但還是輸出明顯超過4雷。更何況4重時攻擊低于5重,最終暴擊增加同樣多時不如5重收益增加多,所以明顯5重猴子應(yīng)該武器防具4雷而不是3雷,這里不再做無謂的計算了。5重武器2雷時暴擊16%+14%=30%,未觸發(fā)29%變28%bug。
所以5重猴子應(yīng)該武器防具各2雷1攻,花宴全攻。
v5猴子如果用20%暴魂器防具,需要配合1雷2攻武器。相比于傳說防具那種,只是淵邪間隔時暴擊從67%增加到了68%,攻擊不變,開淵后暴擊不變。最終純輸出增加幾乎忽略不計。但是生命力明顯低了很多,影響實(shí)際操作,對輸出影響更大,最終反而不如傳說版本輸出高。所以v5猴子不建議用20%暴魂器,v5猴子應(yīng)該也是武器防具2雷1攻,花宴全攻。此時攻擊455裸體+1160武器+60防具+1080花宴(v5可以跨任何滿屬性裝備)+1480淵邪+128時裝+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅+300桂花月餅=6013。但是少數(shù)特殊場景下除外,不需要提高生命力時,20%暴魂器防具輸出在不開淵邪時超過傳說防具一丁點(diǎn);如果正好需要降低生命力以便提高已損失體力占比來增加輸出,那么20%暴魂器防具更加實(shí)用。
如果考慮18%暴30攻這種非法裝備,v5猴子用18%暴30攻魂器防具時,配合1雷2攻武器攻擊6043,暴擊66%*1.5=99%,開淵輸出12025.57,不開淵輸出10031.38;傳說套開淵輸出12026,不開淵輸出10041.71,而且傳說套多1暴擊,同樣多幸運(yùn)的前提下優(yōu)勢更大,均勝過18%暴30攻魂器防具。更何況穿上生命力還低很多,所以18%暴30攻魂器防具對穿著戰(zhàn)神或者中秋時裝猴子無用。但是,如果猴子穿著牛魔或者轉(zhuǎn)輪時裝,那么攻擊改為5915,開淵輸出11770.85+(9.4525, 12.60333……] =(11780.3025, 11783.45333……],不開淵輸出9818.9+(10.51333……, 15.77] =(9829.41333……, 9834.67]。傳說套和20%暴魂器防具套開淵輸出11770+(9.5,?12.6666……] =(11779.5, 11782.6666……],不開淵傳說套輸出9827.95+(10.57666……, 15.865] =(9838.52666……, 9843.815],不開淵20%暴魂器防具套輸出9886.8+(10.64,?15.96]? =(9897.44, 9902.76]。不需要考慮淵邪間隔且不考慮生命力影響時,此時18%暴30攻輸出最高,但是只比20%暴多不到1;淵邪間隔時20%暴輸出最高,比18%暴30攻多不只68。需要考慮淵邪間隔時,就算是極限開淵,也就是淵邪間隔按照1秒冷卻瞬間反應(yīng)共1秒,效果20秒,也是20%暴輸出最高。不考慮生命力影響時輸出20%暴>18%暴30攻>傳說套。需要考慮生命力影響且需要提高生命力時用傳說套。
而且18%暴30攻這種除非官方送,否則不可能出來,因?yàn)楣艉捅舳既〔坏阶畲笾?,都是在取值范圍?nèi)取值后用去尾法計算。
綜上,猴子5重套或者v5猴子都要武器防具各2雷1攻,花宴全攻;v5猴子不建議用20%暴防具,開淵邪后輸出不變但是生命力差,一般適得其反,只是淵邪間隔時比傳說防具版本多了1%暴擊;但是不需要提高生命力時除外(比如需要盡快賣血來競速),用20%暴魂器。
猴子邪靈防具只是個過渡用品,有了傳說防具之后無用。
邪靈防具裸體90到95攻擊,5%暴擊,-1回血,沒別的屬性。強(qiáng)化每次+15攻擊,-1回血。+7后不用石頭靈珠200攻5%暴,加1個石頭40攻擊,1個靈珠2%暴擊(因?yàn)闆]有重鑄了)。經(jīng)過前面的計算結(jié)果,顯然暴擊不溢出時需要武器防具雷靈珠盡量多。此時邪靈防具200攻擊11%暴擊。
4重時,邪靈版本武器3雷花宴全攻時,暴擊6%被動+6%嗜血+9%頭銜+32%武器+11%防具=64%,開淵96%。不考慮花宴攻擊不滿損失時,花宴全攻時,攻擊455+1050+200+1008+1480+850+500=5543,不考慮幸運(yùn)時輸出10864.28;1 2 3雷時輸出分別5487*1.97=10809.39,5431*1.99=10807.69,5375*2=10750;所以此時即使考慮花宴攻擊不滿損失,輸出也明顯全攻更高,為10864.28。
用傳說防具的話,同樣條件下攻擊455+1050+56+1008+1480+850+500=5399,暴擊68%*1.5=102%=100%,不考慮幸運(yùn)時輸出為10798,只比10864.28少一丁點(diǎn),但是考慮到生命力影響實(shí)戰(zhàn)操作等問題,顯然還是傳說套裝實(shí)戰(zhàn)輸出更高。并且主要原因是暴擊溢出造成武器防具無法充分利用雷靈珠,只弄3重時,傳說套武器防具全雷時暴擊6%+6%+9%+30%+16%=67%,開淵100%,攻擊455+1000+936+1480+850+500=5221,不考慮幸運(yùn)時輸出10442;邪靈版本暴擊62%,開淵93%,攻擊5421,不考慮幸運(yùn)時輸出10462.53,純輸出差距反而變小了很多,幾乎可以忽略,此時以及更前期更需要考慮生命力問題,明顯更需要傳說。
5重時,邪靈版本帶攻擊花宴暴擊65%*1.5=97%,攻擊5665,不考慮幸運(yùn)時輸出11160.05;花宴1,2雷時分別5605*1.99=11153.95,5545*2=11090,所以不考慮幸運(yùn)時邪靈版本輸出11160.05;不考慮幸運(yùn)時傳說版本輸出5585*2=11170,超過邪靈版本。更何況生命力更高,實(shí)戰(zhàn)輸出更高。
重鑄次數(shù)少時,生命力影響大,邪靈防具需要的躲避和回血時間更長,實(shí)際明顯不如傳說防具;重鑄次數(shù)多時,純輸出和傳說很相近,但是生命力問題影響還是很大;5重時,無論純輸出還是生命力都是傳說更優(yōu)。
綜上,猴子邪靈防具只是過渡,有了傳說防具之后無用。發(fā)育過程中更沒必要在這上面浪費(fèi)材料,都留著用于傳說裝備。
八戒4重套:如果輸出版本,顯然武器防具全部暴擊?;ㄑ缛羰胰珴M時,攻擊554裸體+1050武器+280防具+1008花宴+1480淵邪+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅=5722,暴擊6%被動+9%頭銜+8%武器+8%防具=31%,開淵46.5%。設(shè)花宴用雷靈珠x個,不考慮暴擊去尾法損失時花宴每加1個雷靈珠暴擊增加1%*1.4*1.5=2.1%,不考慮幸運(yùn)時輸出為(5722-56x)(1.465+0.021x) =-1.176x^2+38.122x+一個常數(shù),函數(shù)最大值點(diǎn)為x=16.208333…,遠(yuǎn)大于9。此時考慮暴擊去尾法損失,9雷時攻擊5218,暴擊43%*1.5=64%,不考慮幸運(yùn)時輸出為5218*1.64=8557.52,花宴淵邪造成的暴擊去尾法損失為65.4%-64%=1.4%;8雷1攻時攻擊5274,暴擊42%*1.5=63%,不考慮幸運(yùn)時輸出8596.62,花宴淵邪造成的暴擊去尾法損失為63.3%-63%=0.3%,這就是8雷1攻此時勝過9雷的原因。花宴本體0到9雷暴擊去尾法分別損0 0.4 0.8 0.2 0.6 0 0.4 0.8 0.2 0.6暴擊,再和5雷4攻對比,5雷4攻攻擊無損時5442,暴擊38%*1.5=57%,不考慮幸運(yùn)時輸出8543.94,低于9雷,更低于8雷。
親測這個生命力除了重鑄少時白水青陽一般需要復(fù)活1次,別的生命力完全沒問題。就算擔(dān)心生命力問題,也可以武器防具改為魔抗。此時攻擊不變,花宴淵邪暴擊去尾法損失不變,暴擊減少,顯然雷靈珠優(yōu)勢變大,只需要對比8雷1攻和9雷這兩個方案。8雷1攻時,攻擊還是5274,暴擊6%被動+9%頭銜+11%花宴=26%,開淵后26%*1.5=39%,不考慮幸運(yùn)時輸出5274*1.39=7330.86;9雷時攻擊5218,暴擊27%*1.5=40%,不考慮幸運(yùn)時輸出5218*1.4=7305.2,不如8雷1攻。就算再考慮額外攻擊加成,設(shè)攻擊加y,不考慮幸運(yùn)時8雷1攻輸出為(5274+y)*1.39,9雷輸出為(5218+y)*1.4,y≤2566,顯然不可能。所以此時花宴不變,還是8雷1攻。把土靈珠放在武器防具上是因?yàn)槲淦鞣谰吒菀撰@得并重鑄,大后期以前生命力提高更快。
綜上,八戒4重套帶史詩救世如果輸出版本,需要武器防具全雷,花宴8雷1攻;擔(dān)心生命力問題的話,可以武器防具改為魔抗,花宴還是8雷1攻。
八戒5重套:如果輸出版本,武器防具顯然全暴擊?;ㄑ缛绻デ覠o損,攻擊554裸體+1100武器+300防具+1080花宴+1480淵邪+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅=5864,暴擊6%被動+9%頭銜+9%武器+9%防具=33%,開淵49.5%。設(shè)花宴需要雷靈珠x個,不考慮暴擊去尾法損失時,每加1個雷靈珠相當(dāng)于增加1%*1.5*1.5=2.25%暴擊,不考慮幸運(yùn)時輸出為(5864-60x)(1.495+0.0225x) =-1.35x^2+42.24x+一個常數(shù),最大值點(diǎn)為x=15.6444…,遠(yuǎn)大于9。由于花宴、淵邪都各讓雷靈珠的1%暴擊乘以1.5,各自去尾法損失影響為2個1周期,且花宴2雷帶來3%暴擊開淵變?yōu)?.5%,受暴擊去尾法損失影響不同,所以花宴淵邪此時帶來的暴擊去尾法損失影響4個1周期。9雷時攻擊5324,暴擊46%*1.5=69%,不考慮幸運(yùn)時輸出為5324*1.69=8997.56;6 7 8 9雷時花宴淵邪暴擊去尾法損失分別為63%-63%=0,65.25%-64%=1.25%,67.5%-67%=0.5%,69.75%-69%=0.75%,所以只需要和6雷3攻、8雷1攻對比即可。不考慮幸運(yùn)時6雷3攻輸出為5504*1.63=8971.52,8雷1攻輸出為5384*1.67=8991.28,都不如9雷。
如果擔(dān)心生命力問題的話也可以改為武器防具魔抗。由于攻擊不變,暴擊減少,花宴加同樣多攻擊優(yōu)勢變小,9雷和8雷1攻比優(yōu)勢更大。此時可以武器防具魔抗,花宴全雷。把土靈珠放在武器防具上是因?yàn)槲淦鞣谰吒菀撰@得并重鑄,大后期以前生命力提高更快。
綜上,八戒5重套帶史詩救世如果用輸出版本,武器防具花宴都全雷。擔(dān)心生命力問題的話,可以武器防具改為魔抗,花宴還是全雷。
八戒v5用20%暴魂器套:顯然武器全暴擊。花宴全攻擊且無損的話,攻擊554裸體+1100武器+1080花宴+1480淵邪+128戰(zhàn)神中秋時裝+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅+300桂花月餅=5992,暴擊6%被動+9%頭銜+9%武器+20%防具=44%,開淵后44%*1.5=66%。設(shè)花宴需要雷靈珠x個,花宴每多用一個雷靈珠暴擊增加1%*1.5*1.5=2.25,不考慮花宴和淵邪帶來的暴擊去尾法損失時,不考慮幸運(yùn)時輸出為(5992-60x)(1.66+0.0225x)=-1.35x^2+35.22x+一個常數(shù),最大值點(diǎn)為x=13.0444…,大于9。此時暴擊去尾法損失每4個雷靈珠一個周期,6 7 8 9雷時花宴淵邪帶來的暴擊去尾法損失分別為79.5%-79%=0.5%,81.75%-81%=0.75%,84%-84%=0,86.25%-85%=1.25%。9雷時,攻擊5452,暴擊57%*1.5=85%,不考慮幸運(yùn)時輸出為10086.2;8雷1攻時,攻擊5512,暴擊56%*1.5=84%,不考慮幸運(yùn)時輸出為10142.08。6 7雷不用算了,畢竟暴擊去尾法損失和到最大值點(diǎn)距離都比8雷的大。
至于傳說套裝,v5時相比于無v5時5重套,攻擊多了時裝128和桂花月餅300,還是9雷輸出最高,攻擊改為5752,暴擊還是46%*1.5=69%,不考慮幸運(yùn)時輸出改為9720.88,不如20%暴擊魂器。生命力影響不大時,實(shí)戰(zhàn)20%暴魂器套裝輸出更高。
至于同時穿20%暴魂器武器和20%暴魂器防具這種方案,20%暴武器攻擊350+20*7=490,且除了這些攻擊暴擊無其他屬性。此時若花宴全攻,暴擊6%被動+9%頭銜+20%武器+20%防具=55%,開淵55%*1.5=82.5%,(67%-55%)/1.5%=8,花宴最多8雷;攻擊554裸體+490武器+1080花宴+1480淵邪+128時裝+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅+300桂花月餅=5382;不考慮幸運(yùn)時輸出為(5382-60x)(1.825+0.0225x)=-1.35x^2+11.595x+一個常數(shù),最大值點(diǎn)為x=4.29444…??紤]暴擊去尾法損失,每4個雷靈珠1周期,只需要考慮3 4 5 6雷這4種方案,不考慮幸運(yùn)時3 4 5 6雷時輸出分別為5202*1.88=9779.76,5142*1.91=9821.22,5082*1.93=9808.26,5022*1.96=9843.12,6雷3攻時輸出最高,因?yàn)榛ㄑ绾蜏Y邪暴擊無損。
所以八戒此時需要6雷3攻花宴,不考慮幸運(yùn)時輸出為5192*1.96=10176.32,但是傳說武器的話輸出10454.88,還是傳說武器版本輸出更高。更何況這種20%暴魂器武器只有攻擊暴擊,但是傳說武器還有回血;且傳說武器這套攻擊更高,刃甲回復(fù)更多。
綜上,八戒v5用20%暴魂器套需要武器全雷,花宴8雷1攻,且這套輸出勝過2個20%暴魂器都穿的方版本,不考慮生命力問題的話輸出更勝過傳說防具版本。
沙僧毒殺套:對于買得起5重鐵的玩家,由于傳說防具沒攻擊,5重最多也就180攻擊,所以需要用昆侖山攻擊魂器防具。根據(jù)資金情況決定標(biāo)準(zhǔn),建議≥295攻擊(平均成本不到38元,屬性重置平均成本20元,屬性轉(zhuǎn)移成本詳見下文沙僧5重木魔套部分),當(dāng)然v5可以直接跨300攻擊的。
沙僧4重木魔套:顯然武器防具全暴擊。此時花宴全攻擊且無損時,攻擊372裸體+1050武器+1008花宴+1480淵邪+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅=5260。暴擊6%被動+9%頭銜+32%武器+8%防具=55%,開淵55%*1.5=82.5%。設(shè)花宴需要雷靈珠x個,不考慮花宴淵邪帶來的暴擊去尾法損失時,不考慮幸運(yùn)時輸出為(5260-56x)(1.825+0.021x) =-1.176x^2+8.26x+一個常數(shù)。最大值點(diǎn)為x=3.51190476190476…。0到9雷時花宴淵邪造成的暴擊去尾法和溢出損失分別為82.5%-82%=0.5%,84.6%-84%=0.6%,86.7%-85%=1.7%,88.8%-88%=0.8%,90.9%-90%=0.9%,93%-93%=0,95.1%-94%=1.1%,97.2%-95%=1.2%,99.3%-99%=0.3%,101.4%-100%=1.4%,5雷時無損,8雷時只損失0.3%,6 7 9雷的無需考慮了,沒有額外攻擊的話8雷也無需考慮了。不考慮攻擊不滿損失時,不考慮幸運(yùn)時0雷輸出為5260*1.82=9573.2,1雷輸出為5204*1.84=9575.36,2雷輸出為5148*1.85=9523.8,3雷輸出為5092*1.88=9572.96,4雷輸出為5036*1.9=9568.4,5雷輸出為4980*1.93=9611.4,8雷輸出為4812*1.99=9575.88。5雷4攻明顯勝過其他方案。5雷4攻需要1個1雷2攻,2個2雷1攻。1雷2攻滿屬性概率1/50/50/2=1/5000(注:此時該小件不可以只有1%暴擊,因?yàn)楹铣苫ㄑ鐣r9%是去尾法),幾乎不可行;至少79攻2暴成功率1/50/50/2+2/25/50/2=1/1000,可行性低;至少78攻2暴成功率1/50/50/2+2/25/50/2+1/25/25/2+2/25/50/2=13/5000 =1/384.61538461538461538461538461538461538461……,可行。并且,有額外攻擊y時,就算5雷4攻損失2攻擊,重鑄后損失3攻擊,不考慮幸運(yùn)時5雷4攻輸出(4977+y)*1.93,8雷1攻輸出(4812+y)*1.99,y≤495.5時5雷4攻開淵后勝過8雷1攻,史詩+7神秘商人時裝最多128,寵物最多320,幸運(yùn)最多20有9.5等效攻擊,加起來也就457.5,還差38,就算要考慮禮包年獸進(jìn)化大丹的話最多超過42;但幾乎沒人有精力弄7天的+7史詩神秘商人時裝,有這精力則必能弄滿1雷2攻的攻擊,此時臨界值592,完全不可能。且淵邪間隔時顯然5雷4攻優(yōu)勢更大,畢竟開淵邪之后都是8雷不如5雷,開之前每個雷靈珠加的少了,更不如。所以4重木魔沙僧帶史詩救世沒有什么時候8雷1攻勝過5雷4攻。
綜上,沙僧4重木魔套帶史詩救世武器防具全雷,花宴5雷4攻(1個1雷2攻2個2雷1攻)。
沙僧5重木魔套:考慮生命力問題時用傳說防具,顯然武器防具全暴擊?;ㄑ缛羟覠o損時攻擊372裸體+1100武器+1080花宴+1480淵邪+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅=5382,暴擊6%被動+9%頭銜+33%武器+9%防具=57%,開淵57%*1.5=85.5%。設(shè)花宴用雷靈珠x個,由于67%-57%=10%,10%/1.5%=6.66…,所以x最多為7。開淵邪后花宴加一個雷靈珠相當(dāng)于加1%*1.5*1.5=2.25%暴擊,不考慮花宴淵邪帶來的暴擊去尾法損失時,不考慮幸運(yùn)時輸出為(5382-60x)(1.855+0.0225x)=-1.35x^2+9.795x+一個常數(shù),最大值點(diǎn)為x=3.62777…。暴擊去尾法損失每4個雷靈珠1周期,0到7雷時,花宴淵邪帶來的暴擊去尾法和溢出損失分別為85.5%-85%=0.5%,87.75%-87%=0.75%,90%-90%=0%,92.25%-91%=1.25%,94.5%-94%=0.5%,96.75%-96%=0.75%,99%-99%=0,101.25%-100%=1.25%。0雷、1雷無需考慮,到最大值點(diǎn)距離和暴擊去尾法損失都超過2雷;2雷7攻時,不考慮幸運(yùn)時輸出5262*1.9=9997.8;3雷、5雷、7雷無需考慮,到最大值點(diǎn)距離和暴擊損失都超過4雷;4雷6攻時輸出5142*1.94=9975.48;6雷3攻時輸出5022*1.99=9993.78,和2雷7攻無損時差距非常小。
接下來只需比較2雷7攻和6雷3攻。2雷7攻需1個3攻2個1雷2攻(此時都必須2%暴擊,因?yàn)楹铣苫ㄑ鐣r3%是去尾法)。設(shè)重鑄后攻擊損失為y,考慮20幸運(yùn),淵邪冷卻1秒和反應(yīng)1秒,按照20秒效果+2秒間隔算,即使殘血開(血極少時幾乎是從1.5倍變?yōu)?倍,開了之后增加比例最小,最不利于6雷。幸運(yùn)分別幾乎相當(dāng)于6.3333……和4.75等效攻擊),2雷7攻輸出((5262-y)*1.5+9.5)*1.6+((5262-y)*2+9.5)*1.9*10 =212780.5-40.4y,6雷3攻輸出(5022*1.5+9.5)*1.66+(5022*2+9.5)*1.99*10 =212585.2,6雷3攻勝過2雷7攻等價于y≤4.8341584158415841584158415841584158415841……,也就是說3小件打造時最多共損失2才能做到2雷7攻更優(yōu)(打造時損失2的話重鑄后損失3,打造時損失3的話重鑄后損失5(因?yàn)橹罔T時裝備屬性按照去尾法計算)),3攻≥118概率1/50^3+3/25/50^2+3/25^2/50=0.000152=1/6578.9473684210526315789473684210526315789……,1雷2攻滿的概率1/5000,這些幾乎不可行;就算真能做到,有這精力的人完全有精力弄額外攻擊,設(shè)為z,在弄滿攻擊時,2雷7攻輸出((5262+z)*1.5+9.5)*1.6+((5262+z)*2+9.5)*1.9*10?=212780.5+40.4z,6雷3攻輸出((5022+z)*1.5+9.5)*1.66+((5022+z)*2+9.5)*1.99*10?=212585.2+42.29z,z≥103.3333……時6雷3攻不亞于2雷7攻,弄寵物攻擊加成即可(大多數(shù)寵物320攻擊,小飛240,大年獸400),且v5如果穿這套,桂花月餅300攻擊加上時裝128攻擊也遠(yuǎn)超這個分界線了。所以由于2雷7攻和6雷3攻理想狀態(tài)下差距過小,考慮到攻擊刷不滿的損失以及額外攻擊加成等,2雷7攻不如6雷3攻。
不考慮生命力問題時,由于沙僧傳說防具本體沒有攻擊暴擊,最多9%暴擊,所以19%暴擊的魂器防具輸出更高。此時暴擊6%被動+9%頭銜+33%武器+19%防具=67%,開淵邪正好100%;此時攻擊無損時372被動+1100武器+1080花宴+1480淵邪+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅=5382,不考慮幸運(yùn)時開淵邪輸出5382*2=10764,不開淵邪輸出5382*1.67=8987.94。
至于至少19%暴擊魂器防具成本,19%暴擊概率1/10,屬性重置每次0.5元,平均重置10次即可,即重置的平均花費(fèi)5元。屬性轉(zhuǎn)移每次1元,每次都是把一種的所有花轉(zhuǎn)移到同一個其他地方,需要在花≥2種前提下優(yōu)先轉(zhuǎn)移目標(biāo)屬性以外的花,以便盡早讓目標(biāo)屬性有花,節(jié)約轉(zhuǎn)移到同一花后轉(zhuǎn)移到目標(biāo)屬性的成本;共最多8種不同花,在當(dāng)前有x(2≤x≤8)種不同花時,轉(zhuǎn)移后花種類更少的概率為(x-1)/7,即平均轉(zhuǎn)移7/(x-1)次;設(shè)共X種不同初始屬性(1≤X≤8),就算是對最壞情況X=8,轉(zhuǎn)移到同一屬性需要平均7/7+7/6+7/5+7/4+7/3+7/2+7/1 =18.15次;X≤7時≤17.15次,此時很大概率已經(jīng)在目標(biāo)屬性上了(17次還沒出目標(biāo)屬性的概率為(6/7)^17 ≈0.0727619913424893354929545746047802132824……,幾乎可以忽略不計)。屬性轉(zhuǎn)移和屬性重置成本加起來一共平均不到23元,考慮到1個5重鐵17.59元,至少19%暴擊魂器防具成本不算很高。
綜上,沙僧5重木魔套考慮生命力問題時,帶史詩救世時,武器防具全雷花宴6雷3攻。不考慮生命力問題時,武器3雷,防具用19%暴擊的魂器防具,花宴全攻。
沙僧v5用20%暴魂器木魔套:顯然武器在暴擊不溢出的前提下雷靈珠盡量多。武器全雷花宴全攻時,暴擊6%被動+9%頭銜+33%武器+20%防具=68%,所以花宴此時全攻。開淵102%,攻擊372裸體+1100武器+1080花宴+1480淵邪+128時裝+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅+300桂花月餅=5810,輸出為5810*2=11620;武器改為2雷1攻的話,攻擊5870,暴擊65%*1.5=97%,不考慮幸運(yùn)時輸出5870*1.97=11563.9,不如3雷。
如果防具改為18%暴30攻,攻擊改為5840,暴擊改為66%*1.5=99%,不考慮幸運(yùn)時開淵邪后輸出為5840*1.99=11621.6,比用20%暴的多一丁點(diǎn)??紤]淵邪間隔,間隔時用20%暴的輸出為5810*1.68=9760.8,用18%暴30攻的輸出為5840*1.66=9694.4,低于20%暴的??紤]20幸運(yùn),在最利于18%暴30攻的時候,也就是開淵后淵邪倍數(shù)增大比例最大時,即滿血從1倍變?yōu)?.5倍時,且淵邪間隔最低時(1秒冷卻之后瞬間反應(yīng)共1秒,效果20秒),20%暴的輸出(5810+9.5)*1.68+(5810*1.5+9.5)*2*20=358756.76,18%暴30攻的輸出(5840+9.5)*1.66+(5840*1.5+9.5)*1.99*20=358736.27,需要考慮淵邪間隔時20%暴勝過18%暴30攻,不需要考慮時18%暴30攻勝過20%暴。
而且18%暴30攻這種除非官方送,否則不可能出來,因?yàn)楣艉捅舳既〔坏阶畲笾?,都是在取值范圍?nèi)取值后用去尾法計算。
如果用一身傳說,由于還有時裝128攻擊和守護(hù)月餅300攻擊,6雷3攻勝過2雷7攻。此時攻擊改為372+1100+720+1480+128+850+500+300=5450,暴擊還是66%*1.5=99%,不考慮幸運(yùn)時輸出為5450*1.99=10845.5,明顯不如20%暴魂器版本。生命力影響不大時最終實(shí)戰(zhàn)20%暴魂器輸出高。
綜上,沙僧v5穿20%暴魂器防具木魔套武器全雷,花宴全攻,不考慮生命力問題的話輸出勝過傳說防具版本。
唐僧:最終結(jié)論和輸出版八戒完全相同,計算過程和八戒幾乎相同,唯一差別就是裸體攻擊從554變?yōu)?24,多了170。對于不同暴擊的方案,明顯暴擊更多的方案唐僧比八戒更容易有優(yōu)勢。對于需要9雷的情況,9雷和8雷1攻相比的優(yōu)勢明顯比八戒更大;對于v5的傳說防具、20%暴魂器防具、穿2個20%暴魂器這3個版本,不考慮生命力問題的話,明顯穿20%暴魂器防具和穿2個20%暴魂器這兩個版本都勝過傳說防具版本;所以只需要看八戒那些暴擊較少的最優(yōu)方案在唐僧這里是否還勝過暴擊更多的方案。對于需要8雷1攻的情況,經(jīng)計算,由于9雷暴擊去尾法損失過大,這170攻擊不足以彌補(bǔ)9雷和8雷1攻差距。唐僧4重套帶史詩救世9雷不考慮幸運(yùn)時輸出為5388*1.64=8836.32,8雷1攻輸出為5444*1.63=8873.72,還是8雷1攻最優(yōu)。唐僧v5用20%暴魂器套不考慮幸運(yùn)時9雷輸出為5622*1.85=10400.7,8雷1攻輸出為5682*1.84=10454.88,還是8雷1攻最優(yōu)。
至于v5用20%暴魂器武器和20暴魂器防具這種方案,20%暴武器攻擊350+20*7=490,且除了這些攻擊暴擊無其他屬性。若用20%暴武器,那么防具肯定20%暴,此時若花宴全攻,暴擊6%被動+9%頭銜+20%武器+20%防具=55%,開淵55%*1.5=82.5%,(67%-55%)/1.5%=8,花宴最多8雷;攻擊724裸體+490武器+1080花宴+1480淵邪+128時裝+850聯(lián)盟+500守護(hù)月餅+300桂花月餅=5552;不考慮幸運(yùn)時輸出為(5552-60x)(1.825+0.0225x)=-1.35x^2+15.42x+一個常數(shù),最大值點(diǎn)為x=5.7111…。考慮暴擊去尾法損失,每4個雷靈珠1周期,且6雷3攻時花宴和淵邪暴擊無損。所以唐僧此時需要6雷3攻花宴,不考慮幸運(yùn)時輸出為5192*1.96=10176.32,但是傳說武器的話輸出10454.88,還是傳說武器版本輸出更高。更何況這種20%暴魂器武器只有攻擊暴擊,但是傳說武器還有回魔;且傳說武器這套攻擊更高,沐雨回春回血更多。不考慮幸運(yùn)時傳說防具版本輸出為5922*1.69=10008.18,不考慮生命力問題的話輸出還是低于2個20%暴魂器版本,更低于20%暴魂器防具版本。
綜上,唐僧4重套帶史詩救世時,武器防具全雷,花宴8雷1攻;唐僧5重套帶史詩救世時,武器防具花宴都全雷;唐僧v5穿20%暴魂器套武器全雷,花宴8雷1攻,且這套勝過兩個20%暴魂器都穿的版本,不考慮生命力問題的話輸出更勝過傳說防具版本。