「數(shù)量關(guān)系」解題技巧(8)——層析法

全文字?jǐn)?shù)|8.6千
閱讀時(shí)間|40分鐘
圖片來源|網(wǎng)絡(luò)
1.多種復(fù)雜情況的難題——層析法
2.例題1:根據(jù)限制確定不等式的要求
3.例題2:2018國考最難的題
4.例題3:元素較少就要逐個(gè)列出
5.例題4:帶有「上下坡」的路程題特點(diǎn)
6.例題5:最有效避開「鐘表題」的陷阱
7.例題6:較小的數(shù)據(jù)盡量不用公式
8.例題7:逐圈排除與擬值反推法
9.例題8:注意「爬樓梯」題目的陷阱
10.例題9:工程類「思維定勢」的陷阱
11.例題10:耐心列出所有的可能性
12.例題11:分析「水流」對速度的影響
13.例題12:速度類題目需拆開分步計(jì)算
14.例題13:復(fù)雜排列組合題的分類
15.例題14:「極限」題的潛臺詞要求
思路復(fù)雜、計(jì)算量較大的「數(shù)量關(guān)系」題往往難度非常高,這是由行測時(shí)間緊張的性質(zhì)決定的。

一、多種復(fù)雜情況的難題——層析法
「數(shù)量關(guān)系」中有一類題目的題干中含有多種不同的情況,較為復(fù)雜,例如:
路程→往返的速度不同、中途變速
工程量→中間增加工作效率
鐘表→時(shí)分針在不同時(shí)間的夾角
商業(yè)題→售價(jià)變化、銷售策略變化
此類題目基本都是難題,即使有些題看著非常簡單,其正確率往往也不高。造成這一情況的主要原因是行測的時(shí)間非常緊張,如果在「數(shù)量關(guān)系」上花費(fèi)大量時(shí)間,那很可能導(dǎo)致行測無法完成。而包含多種情況的題目由于思路復(fù)雜、計(jì)算量大,成為考生最優(yōu)先放棄的對象,因此此類題目正確率很低。
在此,借用化學(xué)的「層析」概念,簡單說說這類題目應(yīng)當(dāng)如何解析。
如果將題目視作一個(gè)整體的話,那么其難度必然很高;但是,如果將題目分層解析,步步為營,則每一步的難度其實(shí)并不高。從某種意義上說,所有的「數(shù)量關(guān)系」題,甚至所有的行測題使用的都是「層析法」,但包含多種情況的「數(shù)量關(guān)系」題分層更明確,使用這種方法更有必要性。
嚴(yán)格來說,「層析法」是一種解題思路,并不是具體的技巧。各位小伙伴可以通過做這些思路復(fù)雜、計(jì)算量大的題目,了解自己的解題能力,測試自己在實(shí)際考試中有沒有做完「數(shù)量關(guān)系」的能力。
此類題目必須多學(xué)多練,因?yàn)樽龀鲞@些題目花多少時(shí)間往往比能不能做出來很重要。如果一道題花了3分鐘以上的時(shí)間做出來,那可能導(dǎo)致必須在其他地方來找時(shí)間補(bǔ),從而得不償失。

二、例題1:根據(jù)限制確定不等式的要求
【2018國考地市級卷69題/ 省級卷73題】新能源汽車企業(yè)計(jì)劃在A、B、C、D四個(gè)城市建設(shè)72個(gè)充電站,其中在B市建設(shè)的充電站數(shù)量占總數(shù)的1/3,在C市建設(shè)的充電站數(shù)量比A市多6,在D市建設(shè)的充電站數(shù)量少于其他任一城市。
至少要在C市建設(shè)多少個(gè)充電站?
(A)20?
(B)18?
(C)22?
(D)21

至少要在C市建設(shè)多少個(gè)充電站?
(A)20?
(B)18?
(C)22?
(D)21
正確率25%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①ABCD共有72個(gè)
②B占1/3
③C比A多6個(gè)
④D比ABC都少
⑤求C至少多少個(gè)
本題條件極為復(fù)雜,還加入了「不等式」這個(gè)關(guān)系較復(fù)雜的考查點(diǎn),難度很高。
根據(jù)①②可知:
A+B+C+D=72,且B=1/3×72
即B=24,A+C+D=48
根據(jù)③可知C-A=6,即A=C-6,代入上文,可得:
(C-6)+C+D=48,
→2C+D=54
→D=54-2C
根據(jù)④可知D比ABC都小,即:
D<A=C-6
D<B=24
D<C
由于A+C+D=48=2B,即:
A+(A+6)+D=2B
→A+3+D/2=B,即A<B
即ABC中A最小,因此需要求出D<A的范圍,即:
D<A
→D<C-6
→54-2C<C-6
→60<3C
→C>20
由于充電站數(shù)量必須為整數(shù),因此C至少為21,D選項(xiàng)正確。
本題易錯(cuò)項(xiàng)為B,考生需要注意不能把不等式D<C-6直接帶入2C+D=54中,得出3C<60后認(rèn)為C比20小,因此誤選B,這個(gè)關(guān)系正好和原題是相反的。如果考生能夠掌握不等式的解題要點(diǎn),那么本題難度并不高,但對于不熟悉不等式的考生來說,這道題可能就會(huì)花費(fèi)較多時(shí)間了。
嚴(yán)格來說,本題每一步都不是特別難,但想要在運(yùn)算速度快的前提下做到所有步驟都不出錯(cuò),難度就很高了。有的考生因?yàn)闀r(shí)間緊張等原因沒有解出答案,這是非??上У?。

三、例題2:2018國考最難的題
【2018國考地市級卷70題/ 省級卷75題】某公司按1︰3︰4的比例訂購了一批紅色、藍(lán)色、黑色的簽字筆,實(shí)際使用時(shí)發(fā)現(xiàn)三種顏色的筆消耗比例為1︰4︰5。當(dāng)某種顏色的簽字筆用完時(shí),發(fā)現(xiàn)另兩種顏色的簽字筆共剩下100盒。此時(shí)又購進(jìn)三種顏色簽字筆總共900盒,從而使三種顏色的簽字筆可以同時(shí)用完。
新購進(jìn)黑色簽字筆多少盒?
(A)450?
(B)425?
(C)500?
(D)475

新購進(jìn)黑色簽字筆多少盒?
(A)450?
(B)425?
(C)500?
(D)475
正確率19%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①紅藍(lán)黑采購量1:3:4
②紅藍(lán)黑消耗量1:4:5
③某顏色用完,另兩種剩100
④再購進(jìn)900,使其能同時(shí)用完
⑤求新購黑數(shù)量
本題是2018年國考最難的題目,但是本題的難只體現(xiàn)在計(jì)算量上面,解題思路是非常簡明的。
由采購量1:3:4但消耗量1:4:5的描述,可設(shè)「采購基礎(chǔ)單位」為3、4、5的最小公倍數(shù)3×4×5=60,即采購量為60:180:240。
(注:此類題目設(shè)為最小公倍數(shù)的目的是保證運(yùn)算中不會(huì)出現(xiàn)分?jǐn)?shù),方便化簡。)
由題意可知,每次消耗量為1:4:5,想要消耗完3種筆所需的次數(shù)分別為
紅筆→60:1=60次
藍(lán)筆→180:4=45次
黑筆→240:5=48次
藍(lán)筆需要消耗完次數(shù)最小,因此藍(lán)筆消耗最快。藍(lán)筆消耗完時(shí):
紅筆剩60-1×45=15支
黑筆剩240-5×45=15支
假設(shè)的「采購基礎(chǔ)單位」為60支時(shí),總共剩30支,而實(shí)際剩100支,為30的10/3倍,即實(shí)際「采購基礎(chǔ)單位」也和假設(shè)「采購基礎(chǔ)單位」呈相應(yīng)比例關(guān)系,即:
實(shí)際「采購基礎(chǔ)單位」=假設(shè)「采購基礎(chǔ)單位」×10/3=60×10/3=200支
實(shí)際紅、黑筆各剩15×10/3=50支
根據(jù)題目敘述,后來又采購了900支筆,即總共有900+50+50=1000支。按照“同時(shí)用完”的要求,此時(shí)紅筆:藍(lán)筆:黑筆=1:4:5,很容易看出最后紅、藍(lán)、黑三種筆數(shù)量分別為100支、400支和500支。
因此,黑筆新購進(jìn)量=黑筆最后數(shù)量-開始時(shí)剩下的數(shù)量=500-50=450支,A選項(xiàng)正確。
如果考生找不到「3×4×5=60」這個(gè)基礎(chǔ)單位,或者沒有意識到通過「假設(shè)一個(gè)數(shù)量,用最后剩下筆的數(shù)量和100去比較,即可求得實(shí)際采購量」這樣一個(gè)原理,那么本題即使能通過其他的方法做出來,也會(huì)花費(fèi)非常長的時(shí)間,長到根本不值得去做這道題。
例如,考生如果不設(shè)「采購基礎(chǔ)單位」為60而是1的話,就會(huì)涉及到很多分?jǐn)?shù)運(yùn)算,且最后還是要和100盒筆對照,白白增加計(jì)算難度。
如果能夠做出該題,就可以從這個(gè)題目上戰(zhàn)勝80%的考生,這就是一分耕耘,一分收獲。

四、例題3:元素較少就要逐個(gè)列出
【2017國考地市級卷64題/ 省級卷65題】某次知識競猜試卷包括3道每題10分的甲類題,2道每題20分的乙類題以及1道30分的丙類題。參賽者趙某隨機(jī)選擇其中的部分試題作答并全部答對,最終得分為70分。
趙某未選擇丙類題的概率為多少?
(A)1/3
(B)1/5
(C)1/7
(D)1/8

趙某未選擇丙類題的概率為多少?
(A)1/3
(B)1/5
(C)1/7
(D)1/8
正確率17%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①甲10分,3道
②乙20分,2道
③丙30分,1道
④全答對共70分,求未選擇丙的概率
本題屬于多種組合下的概率題,難度較高,解題關(guān)鍵是理解得分的具體情況。
根據(jù)①②③的描述和④的限制,可列出得分公式:
(10×甲)+(20×乙)+(30×丙)=70。
其中甲乙丙都為整數(shù)且甲≤3,乙≤2,丙≤1。 那么可能的情況只有三類:
(1)甲=0,乙=2,丙=1
只有1種情況:甲未選,乙2題必選,丙1題必選。
(2)甲=2,乙=1,丙=1
甲=2有3種情況:C(3,2)=3
乙=1有2種情況:C(2,1)=2
丙=1只有1種情況:1題必選
總共有3×2×1=6種情況。
(3)甲=3,乙=2,丙=0
只有1種情況:甲3題必選,乙2題必選,丙不選。
因此趙某總共有1+6+1=8種情況,未選擇丙的情況只有(3)中的一種,即丙未選的概率是1/8,D選項(xiàng)正確。
千萬不要盲目套用和排列、組合、概率有關(guān)的公式,因?yàn)楸绢}總共只有8種情況。只要逐個(gè)列出所有的可能,這道題就很容易做出來。

五、例題4:帶有「上下坡」的路程題特點(diǎn)
(2016國考地市級卷68題/省級卷67題)A地到B地的道路是下坡路。小周早上6︰00從A地出發(fā)勻速騎車前往B地,7︰00時(shí)到達(dá)兩地正中間的C地。到達(dá)B地后,小周立即勻速騎車返回,在 10︰00時(shí)又途經(jīng)C地。此后小周的速度在此前速度的基礎(chǔ)上增加1米/秒,最后在11︰30回到A地。
A、B兩地間的距離在以下哪個(gè)范圍內(nèi)?
(A)40-50公里
(B)大于50公里
(C)小于30公里?
(D)30-40公里

A、B兩地間的距離在以下哪個(gè)范圍內(nèi)?
(A)40~50公里
(B)大于50公里
(C)小于30公里?
(D)30~40公里
正確率33%,易錯(cuò)項(xiàng)C

在草稿紙上畫出題干關(guān)系:
(1)小周由A去B時(shí):
A————→C————→B
6:00 7:00 (8:00)
由于C→B時(shí)小周沒有變速,且C為AB中點(diǎn),因此C→B「騎車時(shí)間」=A→B「騎車時(shí)間」,即小周8:00到達(dá)B。
(2)小周由B回A時(shí):
A←————C←————B
實(shí)際11:30到 10:00 8:00
(正常12:00到 )
若C→A時(shí)小周沒有變速,則C→A「騎車時(shí)間」=B→C「騎車時(shí)間」,即小周正常情況下12:00到達(dá)B。由(2)中描述可知,小周回程時(shí)在「原速度」基礎(chǔ)上增加的1m/s速度使其早到了0.5h。
將格式統(tǒng)一,即1m/s=3.6km/h,列出「AC距離」和「不同速度、時(shí)間」對應(yīng)公式:
「AC距離」=2「小周原速度」=1.5「小周原速度+3.6」
即:0.5「小周原速度」=1.5×3.6=5.4,
解得「小周原速度」=10.8km/h
由(2)可知回程時(shí)「小周原速度」騎行4h可由B回到A,因此:
AB距離=10.8×4→「40~50km之間」,A選項(xiàng)正確。
像本題這樣和上下坡、加減速有關(guān)的路程類的問題,一定要通過在草稿紙上畫圖的方式來解題。和路程、速度、上下坡/上下游/有關(guān)的題目很容易「熟能生巧」,一定要多想多練。

六、例題5:最有效避開「鐘表題」的陷阱
(2016國考地市級卷66題/省級卷70題)李主任在早上8點(diǎn)30分上班之后參加了一個(gè)會(huì)議,會(huì)議開始時(shí)發(fā)現(xiàn)其手表的時(shí)針和分針呈120度角,而上午會(huì)議結(jié)束時(shí)發(fā)現(xiàn)手表的時(shí)針和分針呈180度角。
在該會(huì)議舉行的過程中,李主任的手表時(shí)針與分針呈90度角的情況最多可能出現(xiàn)幾次?
(A)4?
(B)5
(C)6?
(D)7

在該會(huì)議舉行的過程中,李主任的手表時(shí)針與分針呈90度角的情況最多可能出現(xiàn)幾次?
(A)4?
(B)5
(C)6?
(D)7
正確率28%,易錯(cuò)項(xiàng)B

「鐘表題」一直以來都讓很多考生頭疼,經(jīng)常是「花費(fèi)時(shí)間長、正確率低」,然而此類題真的難度非常高嗎?
根據(jù)題目要求可知,想要使時(shí)分針夾角90°出現(xiàn)次數(shù)最多,則應(yīng)當(dāng)讓李主任最早開會(huì),最晚散會(huì)(且不得晚于12:00)。
首先要牢記一點(diǎn),即鐘表的每個(gè)刻度=「時(shí)針的每1小時(shí)」=「分針的每5分鐘」=30°
李主任8:30上班,此時(shí)「時(shí)分針夾角」=2個(gè)半刻度<120°,而開會(huì)時(shí)「時(shí)分針夾角」=120°,即「時(shí)分針夾角」變化為:
<120°→0→120°
9:05「時(shí)分針夾角」略小于120°,即李主任開會(huì)最早時(shí)間比9:05稍晚。
散會(huì)時(shí)「時(shí)分針夾角」=180°(而不是0°,一定要注意),即從12:00向前撥分針,使二者位于一條直線上。
在撥動(dòng)的過程中「時(shí)分針夾角」從0°增加,11:30時(shí)「時(shí)分針夾角」接近180°,因此「時(shí)分針夾角」在11:30~11:25之間=180°,即李主任最晚散會(huì)時(shí)間。
在確定開會(huì)、散會(huì)時(shí)間后,就進(jìn)入解題階段。而本題的解題方法就是「鐘表題」最通用的解題方法,即:
從整點(diǎn)開始,數(shù)出每個(gè)小時(shí)的「時(shí)分針夾角」=90°的次數(shù)(這樣最不容易記混):
①9:05稍晚~10:00,「時(shí)分針夾角」從120°→180°→0°→60°
該階段「時(shí)分針夾角」=90°的時(shí)候有1次,位于剛過9:30的時(shí)候(本題不涉及具體時(shí)間,不需要詳細(xì)計(jì)算)
②10:00~11:00,「時(shí)分針夾角」從60°→180°→0°→30°。
該階段「時(shí)分針夾角」=90°的時(shí)候有2次,一次位于剛過10:05的時(shí)候,另一次位于剛過10:35的時(shí)候。
③11:00~11:25左右
該階段「時(shí)分針夾角」=90°的時(shí)候有1次,位于剛過11:10的時(shí)候。
因此,「時(shí)分針夾角」=90°的情況為:
①階段1次,②階段2次,③階段1次。即共有4次,A選項(xiàng)正確。
根據(jù)本題要求,李主任上班、開會(huì)的「時(shí)分針夾角」具體位置無需計(jì)算,從而節(jié)省時(shí)間。只要注意分針位于整點(diǎn)的情況,就不會(huì)數(shù)錯(cuò)。例如本題李主任開會(huì)時(shí)間在9:05之后,如果在9:00之前,那么九點(diǎn)整的「時(shí)分針夾角」也是90°,需要再算一次。
只要記住「鐘表12個(gè)刻度,每個(gè)刻度30°」,公考的鐘表題就很簡單。

七、例題6:較小的數(shù)據(jù)盡量不用公式
【2015國考省級卷72題】網(wǎng)管員小劉負(fù)責(zé)甲、乙、丙三個(gè)機(jī)房的巡檢工作,甲、乙和丙機(jī)房分別需要每隔2天、4天和7天巡檢一次。3月1日,小劉巡檢了3個(gè)機(jī)房。
小劉在整個(gè)3月有幾天不用做機(jī)房的巡檢工作?
(A)12
(B)13
(C)14
(D)15

小劉在整個(gè)3月有幾天不用做機(jī)房的巡檢工作?
(A)12
(B)13
(C)14
(D)15
正確率39%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①甲乙丙機(jī)房分別隔2、4、7天(即每3、5、8天)巡檢一次
②3月1日3個(gè)機(jī)房一起巡檢
③求3月有幾天不用做巡檢
本題一共只有1個(gè)月(31天),因此最合適的方法為:
(1)按照順序逐一列出甲乙丙巡檢日期
(2)確定三者不重復(fù)日期為總巡檢天數(shù)
(3)用31減去總巡檢天數(shù)即可
推薦以巡檢天數(shù)最多的甲為基礎(chǔ),填入乙丙的數(shù)據(jù),這樣最不容易看岔。
甲:1、4、7、10、13、16、19、22、25、28、31,共11天
乙:1、6、11、16、21、26、31,即4天和甲不重復(fù)(6、11、21、26)
丙:1、9、17、25,即2天和甲乙不重復(fù)(9、17)
相加,得巡檢天數(shù)為11+4+2=17,因此不巡檢天數(shù)為31-17=14,C選項(xiàng)正確。
實(shí)際做題時(shí),推薦先列出甲,然后一邊寫乙丙,一邊排除重合的數(shù)字,這是最簡明又最不容易做錯(cuò)的方法。
「一個(gè)月內(nèi)有多少天」的題目不推薦列公式,因?yàn)楸容^容易容易看岔。

八、例題7:逐圈排除與擬值反推法
【2014國考61題】30個(gè)人圍坐在一起輪流表演節(jié)目,他們按順序從1到3依次不重復(fù)地報(bào)數(shù),數(shù)到3的人出來表演節(jié)目,并且表演過的人不再參加報(bào)數(shù)。
在僅剩一個(gè)人沒有表演過節(jié)目的時(shí)候,共報(bào)數(shù)多少人次?
(A)87?
(B)117?
(C)57?
(D)77

在僅剩一個(gè)人沒有表演過節(jié)目的時(shí)候,共報(bào)數(shù)多少人次?
(A)87?
(B)117?
(C)57?
(D)77
正確率47%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①30人圍成圈,1~3報(bào)數(shù)
②報(bào)數(shù)的人退出圈
③求僅剩1人未報(bào)數(shù)時(shí),總報(bào)數(shù)人數(shù)
方法一:逐圈排除
由于30這個(gè)數(shù)據(jù)不大,因此一圈圈排除報(bào)3的人數(shù),最后將每圈人數(shù)相加即可。
第一圈30人,從第1人開始算(下同),報(bào)3者為:
3、6、9、12、15、18、21、25、27、30,共10人
第二圈(30-10)=20人,報(bào)3者為:
3、6、9、12、15、18,共6人,余2人
第三圈(20-6)=14人,報(bào)3者為:
1(因?yàn)榈诙τ?人,該圈第1人就是3號,下同)、4、7、10、13,共5人,余1人
第四圈(14-5)=9人,報(bào)3者為:
2、5、8,共3人,余1人
第五圈(9-3)=6人,報(bào)3者為:
2、5,共2人,余1人
第六圈(6-2)=4人,報(bào)3者為:2,余2
第七圈(4-1)=3人,報(bào)3者為:1,余2
第八圈(3-1)=2人,報(bào)3者為:1此時(shí)還有1人未報(bào)數(shù),符合題意。注意第八圈只需要報(bào)1個(gè)數(shù)。
因此總?cè)藬?shù)為:
30+20+14+9+6+4+3+1=87,A選項(xiàng)正確。
方法二:擬值反推
對于這種規(guī)律非常固定的題目,可以擬一個(gè)比較小的數(shù)去尋找其中的規(guī)律,并反推至題干的較大值上。本題可以從1人開始尋找「僅剩1人未報(bào)數(shù)」和「全部都已報(bào)數(shù)」的人次是否有規(guī)律。
當(dāng)共有1人時(shí):
「僅剩1人未報(bào)數(shù)」=0次
「全部都已報(bào)數(shù)」 =3次(同一人報(bào)3次,下同)
當(dāng)共有2人時(shí):
「僅剩1人未報(bào)數(shù)」=3次
「全部都已報(bào)數(shù)」 =6次
可以發(fā)現(xiàn)具有下面的關(guān)系:
【僅剩1人未報(bào)數(shù)人次=(人數(shù)-1)×3】
因此結(jié)果為(30-1)×3=87,A選項(xiàng)正確。
本題方法一比較直觀,方法二比較簡明,兩種方法都是可行的。方法一就是本文提到的「層析法」,方法二就是其他文提到的「建模法」,各位小伙伴可以根據(jù)身情況選擇。
方法一建議一邊寫乙丙的報(bào)數(shù)序號一邊排除報(bào)數(shù)為3的序號,這樣非常方便。

九、例題8:注意「爬樓梯」題目的陷阱
【2014國考63題】搬運(yùn)工負(fù)重徒步上樓,剛開始保持勻速,用了30秒爬了兩層樓(中間不休息);之后每多爬一層多花5秒,多休息10秒。
搬運(yùn)工爬到七樓一共用了多少秒?
(A)220
(B)240
(C)180?
(D)200

搬運(yùn)工爬到七樓一共用了多少秒?
(A)220
(B)240
(C)180?
(D)200
正確率22%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①30秒爬2層
②之后每爬一層多5秒、多休息10秒
③求爬到七樓一共多少秒
像這種「爬樓梯」的題目,一見到就要主動(dòng)提高警惕,因?yàn)榇祟愵}目很容易設(shè)下各種陷阱。
由于本題只需要爬到7樓,因此逐一列出各個(gè)階段花費(fèi)的時(shí)間即可。
1到3樓:30秒,15秒1層
3到4樓:15+5=20秒,休息10秒
4到5樓:20+5=25秒,休息20秒
5到6樓:25+5=30秒,休息30秒
6到7樓:30+5=35秒
到7樓共需要:
(30+20+25+30+35)+(10+20+30)
=140+60=200秒,D選項(xiàng)正確。
常言道「欲速則不達(dá)」,從1數(shù)到7的方法看似笨拙,但并不會(huì)花費(fèi)多少時(shí)間。這種方法的所有計(jì)算都是兩位數(shù)的加法,且個(gè)位數(shù)不是5就是0,對于考生來說毫無難度。
本題很多考生誤選了B,其原因是把7樓40秒的「休息時(shí)間」誤算到了爬到7樓的時(shí)間里,這就是「圖快」不仔細(xì)審題造成的錯(cuò)誤。
只要題目和「爬樓梯」「植樹」「鐘表類」有關(guān)就很可能有陷阱,一定要注意。

十、例題9:工程類「思維定勢」的陷阱
【2014國考75題】甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)共同完成A和B兩個(gè)項(xiàng)目,已知甲隊(duì)單獨(dú)完成A項(xiàng)目需13天,單獨(dú)完成B項(xiàng)目需7天;乙隊(duì)單獨(dú)完成A項(xiàng)目需11天,單獨(dú)完成B項(xiàng)目需9天。
如果兩隊(duì)合作用最短的時(shí)間完成兩個(gè)項(xiàng)目,則最后一天兩隊(duì)需要共同工作多少時(shí)間就可以完成任務(wù)?
(A)1/12天
(B)1/9天
(C)1/7天
(D)1/6天

如果兩隊(duì)合作用最短的時(shí)間完成兩個(gè)項(xiàng)目,則最后一天兩隊(duì)需要共同工作多少時(shí)間就可以完成任務(wù)?
(A)1/12天
(B)1/9天
(C)1/7天
(D)1/6天
正確率34%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①A項(xiàng)目:甲13天,乙11天
②B項(xiàng)目:甲7天,乙9天
③合作時(shí)間最短,求最后一天工作時(shí)長
本題是一個(gè)非常典型的利用了考生「思維定勢」制造出來的陷阱。
一般來說,遇到「某工程隊(duì)單獨(dú)N天完成工程」這樣的描述,考生會(huì)下意識地認(rèn)為每天完成1/N。例如,有的考生會(huì)認(rèn)為本題A項(xiàng)目甲每天完成1/13,乙每天完成1/11,那么完成A項(xiàng)目的時(shí)間為1÷(1/13+1/11),完成B項(xiàng)目的時(shí)間為1÷(1/7+1/9),總工作時(shí)間為兩者相加。但是,這種「思維定式」在本題是錯(cuò)誤的。
分析①②可發(fā)現(xiàn), A項(xiàng)目甲效率高,B項(xiàng)目乙效率高,由于「兩隊(duì)合作」≠「兩隊(duì)必須同時(shí)在一個(gè)項(xiàng)目上合作」,因此最佳和合作方式為甲完成A,乙完成B,進(jìn)度快的干完自己的項(xiàng)目之后再來幫另一個(gè)項(xiàng)目即可。
因此A項(xiàng)目乙11天完成,B項(xiàng)目甲7天完成,B項(xiàng)目快。此時(shí)乙干了7天,共干了1/11×7=7/11,還余下4/11。甲乙合作極需干這4/11,根據(jù)①可知,剩余天數(shù)為:
4/11÷(1/11+1/13)
=4/11÷(13+11/13×11)
=4/11×(13×11/24)
=13/6,即2又1/6天,因此最后一天需要工作1/6天,D選項(xiàng)正確。
上述計(jì)算過程需要注意,前面有4/11了,因此(1/11+1/13)寫作(13+11/13×11)即可,不需要計(jì)算出結(jié)果,因?yàn)?3×11中的11會(huì)被消掉。
本題正確率很低,但如果能避開陷阱,后面的計(jì)算還是很簡單的。一定要就題論題,不要陷入思維定勢中。

十一、例題10:耐心列出所有的可能性
【2013國考64題】甲和乙進(jìn)行打靶比賽,各打兩發(fā)子彈,中靶數(shù)量多的人獲勝。甲每發(fā)子彈中靶的概率是60%,而乙每發(fā)子彈中靶的概率是30%。
比賽中乙戰(zhàn)勝甲的可能性是多少?
(A)小于5%?
(B)5%~12%
(C)10%~15%
(D)大于15%

比賽中乙戰(zhàn)勝甲的可能性是多少?
(A)小于5%?
(B)5%~12%
(C)10%~15%
(D)大于15%
正確率34%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①打兩發(fā),中靶多的獲勝
②中靶幾率:甲60%,乙30%
③求乙戰(zhàn)勝甲的可能性
根據(jù)①③可知,乙戰(zhàn)勝甲的可能性有兩種:
情況一:乙2靶全中,甲中1靶或0靶
乙2靶全中=30%×30%=9%
甲中1靶或0靶,即甲不是2靶全中,此時(shí)該概率為:
1-甲2靶全中=1-(60%×60%)=64%
情況一概率=9%×64%=5.76%
情況二:乙中1靶,甲中0靶
乙中1靶=乙先中后不中+乙先不中后中
=30%×(1-30%)+(1-30%)×30%
=21%+21%=42%
甲中0靶=(1-60%)×(1-60%)
=40%×40%=16%
情況二概率=42%×16%=6.72%
因此乙戰(zhàn)勝甲的概率=情況一+情況二
=6.72%+5.76%,位于10%~15%之間,C選項(xiàng)正確。
本題需要耐心列出所有的可能性,題目本身的計(jì)算并不復(fù)雜。注意甲中1靶或0靶=1-甲2靶全中的關(guān)系,可以方便計(jì)算。

十二、例題11:分析「水流」對速度的影響
【2012國考69題】一只裝有動(dòng)力槳的船,其單獨(dú)靠人工劃船順流而下的速度是水流速度的3倍,現(xiàn)在該船靠人工劃動(dòng)從a地到順流到達(dá)b地,原路返回時(shí)只開足動(dòng)力槳行駛,用時(shí)比來時(shí)少2/5。
船在靜水中開足動(dòng)力槳行駛的速度是人工劃槳的速度的多少倍?
(A)2
(B)3
(C)4
(D)5

船在靜水中開足動(dòng)力槳行駛的速度是人工劃槳的速度的多少倍?
(A)2
(B)3
(C)4
(D)5
正確率58%,易錯(cuò)項(xiàng)C

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①V劃船順流=3V水速
②劃船順流A→B,原路動(dòng)力漿返回B→A用時(shí)比來時(shí)少2/5
③求靜水時(shí)V動(dòng)力漿和V劃船的速度之比
根據(jù)①可知:
V劃船=2V水速
設(shè)水速為1,則V劃船=2,根據(jù)②描述,可設(shè)劃船順流從A到B之間的用時(shí)為5(方便計(jì)算),則:
A→B路程=3×5=15
B→A時(shí)間=5×(1-2/5)=3
因此B→A速度=15÷3=5
根據(jù)②可知B→A為逆流,即:
B→A速度=V動(dòng)力漿-V水速
因此V動(dòng)力漿=B→A速度+V水速
=5+1=6
可知V動(dòng)力漿:V劃船=6:2=3,B選項(xiàng)正確。
本題需要注意,根據(jù)「回程比去程用時(shí)少2/5」的敘述,可設(shè)去程用時(shí)為5,這樣可以非常方便計(jì)算。
凡是涉及「順?biāo)嫠?、上坡下坡」的,一定要記得分析水流和坡度對速度的影響?/p>
十三、例題12:速度類題目需拆開分步計(jì)算
【2012國考74題】甲乙兩人計(jì)劃從A地步行去B地,乙早上7:00出發(fā),勻速步行前往,甲因事耽誤,9:00才出發(fā),為了追上乙,甲決定跑步前進(jìn),跑步的速度是乙步行速度的2.5倍,但每跑半小時(shí)都需要休息半小時(shí)。
甲什么時(shí)候才能追上乙?
(A)10:20
(B)12:10
(C)14:30
(D)16:10

甲什么時(shí)候才能追上乙?
(A)10:20
(B)12:10
(C)14:30
(D)16:10
正確率31%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①甲乙從A到B,乙7:00出發(fā),甲9:00出發(fā)
②V甲=2.5V乙,但甲跑半小時(shí)休息半小時(shí)
③求甲追上乙的時(shí)間
題干數(shù)據(jù)關(guān)系簡單,直接賦值即可。設(shè)乙每小時(shí)速度為1,則甲為2.5,由①②可知,甲乙初始距離為:
1×(9-7)=2
根據(jù)②的描述,以1小時(shí)為周期分析甲和乙接近的情況,即甲乙每小時(shí)接近:
2.5×0.5-1=0.25
注意甲先跑后休息,因此甲追上乙最后一段的半個(gè)小時(shí),甲乙距離接近:
2.5×0.5-1×0.5=0.75
即通過分段計(jì)算,當(dāng)甲乙距離接近0.75及以下時(shí),直接再加0.5小時(shí)即可追上乙。
因此甲乙距離剩0.75時(shí),花費(fèi)的時(shí)間為:
(2-0.75)÷0.25=5
甲追上乙的時(shí)間為:
9:00+5+0.5=14:30,C選項(xiàng)正確。
本題需要注意,如果上述計(jì)算不能被0.25整除,則按照甲乙最后一段距離不到0.75來算,重新計(jì)算最后一段的時(shí)間即可。和「二人速度」有關(guān)的題,一定要仔細(xì)考慮兩人行動(dòng)的具體情況。

十四、例題13:復(fù)雜排列組合題的分類
【2011國考72題】甲、乙兩個(gè)科室各有4名職員,且都是男女各半,現(xiàn)從兩個(gè)科室中選出4人參加培訓(xùn),要求女職員比重不得低于一半,且每個(gè)科室至少選 1人。
共有多少種不同的選法?
(A)67
(B)63
(C)53
(D)51

共有多少種不同的選法?
(A)67
(B)63
(C)53
(D)51
正確率30%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①甲乙科室各4人,2男2女
②選出4人培訓(xùn),女=2、3或4,每個(gè)科室至少1人
③求選法總數(shù)
本題數(shù)據(jù)較小,直接列出所有的大類即可。根據(jù)①的情況和②的限制可知,選法的大類有:甲1乙3、甲2乙2和甲3乙1。
甲1乙3情況如下:
(1)甲1男,乙1男2女
(2)甲1女,乙2男1女或1男2女
情況(1)共有:
C(2,1)×C(2,1)×C(2,2)=4種
情況(2)中,乙有:
C(2,2)×C(2,1)+C(2,1)×C(2,2)=4種
共有:
C(2,1)×4=8種
兩者共有4+8=12種。根據(jù)題目描述,顯然甲1乙3=甲3乙1=12種。
甲2乙2情況如下:
(1)甲2男,乙2女
(2)甲1男1女,乙1男1女或2女
(3)甲2女,乙2男、1男1女或2女
情況(1)只有1種
情況(2)分別如下:
甲1男1女=C(2,1)×C(2,1)=4種
乙1男1女=4種
乙2女=1種
則情況(2)共有4×(4+1)=20種
情況(3)分別如下:
甲2女:1種
乙2男:1種
乙1男1女:根據(jù)上文分析可知有4種
乙2女:1種
則情況(3)共有1×(1+4+1)=6種
甲2乙2共有1+20+6=27種。
選法總數(shù)=27+12+12=51種
本題正確率非常低,顯然這種分類較為復(fù)雜的題目對于考生來說是相當(dāng)棘手的。事實(shí)上,只要分類清楚,本題難度并不高。這道題的計(jì)算是非常簡單的,關(guān)鍵就在于分類是否準(zhǔn)確。

十五、例題14:「極限」題的潛臺詞要求
【2010國考49題】某城市居民用水價(jià)格為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收取,超過5噸不超過10噸的部分按6元/噸收?。怀^10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個(gè)月共交水費(fèi)108元。
該戶居民這兩個(gè)月用水總量最多為多少噸?
(A)21
(B)24
(C)17.25
(D)21.33

該戶居民這兩個(gè)月用水總量最多為多少噸?
(A)21
(B)24
(C)17.25
(D)21.33
正確率38%,易錯(cuò)項(xiàng)B

列出題干數(shù)據(jù)關(guān)系:
①不超過5噸:4元/噸
②5~10噸:6元/噸
③10噸+:8元/噸
④兩個(gè)月共交108元,求用水總量最多
本題既是一道「極限」題,也是一道和「分層解析」密切相關(guān)的題目。根據(jù)①②③的描述可看出,水用的越多,交費(fèi)越多,因此兩月用水總量最多時(shí)必然用水量相等,此時(shí)每月交費(fèi)相等,即為108÷2=54元。
由于用水量增多時(shí),不影響之前限額的水價(jià),因此逐階段考慮交費(fèi)情況即可。
5噸→5×4=20元
10噸→20+(10-5)×6=50元
此時(shí)距離54元還有4元的距離,即10+后的用水量為4÷8=0.5噸
即:
每月用水量=10+0.5=10.5噸
兩月最多用水=10.5×2=21噸,A選項(xiàng)正確。
每道「極限」題都有潛臺詞,即「想要達(dá)到這個(gè)極限,必須在其他方面做到極限」。
本題水費(fèi)越來越高,顯然每月用水量相等時(shí),單月最高用水量產(chǎn)生高價(jià)的量最小,即符合題干「用水量最多」的要求。
這道題誤選C的很多,C屬于「最少多少噸」,情況為「兩月中一個(gè)月不用水」。