比開超市暴利,成本8元/斤,年賺25w的地?cái)傢?xiàng)目!
最近我去了一趟超市,購買了一些軟糖。當(dāng)時(shí)問價(jià)錢的時(shí)候感覺不算貴,但是回到家后稱了一下,花了120多塊錢。
拿著糖,付了錢后,我沿途回家的心情卻愈發(fā)不快。感覺不值當(dāng)!一路上,我的思緒開始全然圍繞著這筆生意展開琢磨。
1.什么是軟糖
軟糖是一種具有特殊功能的糖果,它具備了柔軟、有彈性和韌性的獨(dú)特品質(zhì)。這款甜點(diǎn)主要采用明膠、糖漿等多種原材料制成,呈現(xiàn)出各種形狀、質(zhì)地和香味的迷人糖果。

不僅如此,軟糖還以其耐久保存的特性而受到人們的青睞。彈性十足的口感和嚼勁,確實(shí)是一種小零食之選。
很多擺攤的小販都將各種造型獨(dú)特的水果軟糖擺放在一個(gè)小盒子里進(jìn)行銷售。在這里,我們就聊聊那些形態(tài)各異的水果軟糖擺攤情況。
2.賣軟糖賺錢嗎
擺在街邊的水果軟糖和商場里的水果軟糖之間存在著一個(gè)顯著的差別,那就是前者的售價(jià)要比后者便宜得多。
街邊攤販銷售水果軟糖的方式與眾不同,他們采用了一種隨意的裝貨方式,即將軟糖隨意裝入一個(gè)塑料罐子中。顧客可根據(jù)自身需求選擇大罐子或小罐子,而價(jià)格方面,大罐子售價(jià)為20-25元,而小罐子售價(jià)則是8-10元。

一般來說,如果一個(gè)人不用力壓實(shí),小罐子最多可以容納半斤軟糖,而大罐子可以容納1斤軟糖。然而,與硬質(zhì)糖果不同,軟糖的松軟程度非常好,因此如果用力壓實(shí),小罐子最多可以容納1.2斤軟糖,而大罐子最多可以容納2.5斤軟糖。
我們在瀏覽一家批發(fā)網(wǎng)站時(shí),我看到了一個(gè)糖果店,他們標(biāo)價(jià)是每2斤的價(jià)格在15.7元到17.8元之間。平均一斤我們就算8元的成本,這意味著即使每個(gè)顧客都能夠裝滿一個(gè)大罐子的糖果,店主也不會(huì)虧本銷售。
第二天路過,看他們做促銷活動(dòng)的效果真是出乎意料地好,吸引了大批人排隊(duì)前來裝糖果,但要真正能夠裝到兩斤糖果的人卻2個(gè)不到,在活動(dòng)結(jié)束之前才出現(xiàn)一次。
據(jù)商家介紹,該生意十分賺錢。事實(shí)上,僅在上午這一短暫時(shí)間內(nèi),商家已經(jīng)成功售出了300斤糖果。盡管他們慷慨地送出了10斤,但剩下的290斤每斤能夠賺取4塊,從而凈賺了驚人的1160元。
據(jù)商家透露,即使平時(shí)不進(jìn)行促銷活動(dòng),每天也能夠獲得約700-1000元左右的利潤。這樣計(jì)算下來,在一年的時(shí)間里,他們至少能夠輕松賺取20-25萬左右的收入。在擺攤行業(yè)中,這絕對(duì)是一個(gè)非常有利可圖的項(xiàng)目。
3.做軟糖生意建議
1.選擇兒童,年輕人聚集的地方,例如學(xué)校門口、商超大門口、游樂門口,乃至步行街上都可以考慮。

2.去夜市擺攤賣,這個(gè)項(xiàng)目在夜市擺攤光線一定要強(qiáng)光。不然不能夠喚起他人的食欲。
3.確保衛(wèi)生情況是首要考慮的因素,最好軟糖分割多個(gè)格子,每個(gè)格子裝上對(duì)應(yīng)的玻璃蓋子,不然別人看著不衛(wèi)生也不會(huì)買!
4.針對(duì)來圍觀的人,慷慨地讓別人免費(fèi)品嘗一下,因?yàn)橹挥兴麄冇H自嘗到好吃的味道,才會(huì)被吸引并產(chǎn)生購買的欲望。
5.前期投入先批發(fā)100斤來測試生意好壞,這樣降低操作成本和分險(xiǎn)。
想做好這個(gè)生意,其中的關(guān)鍵在于堅(jiān)持,若是學(xué)生放學(xué)后在學(xué)校門口擺攤,然后在學(xué)生離開后轉(zhuǎn)移到其他小區(qū)門口繼續(xù)銷售,這樣才能獲得更多的利潤。
不過注意一下,每天的時(shí)間點(diǎn)要把握好,固定好,因?yàn)槟阕隽鲃?dòng)地?cái)偵獾脑?,時(shí)間固定出現(xiàn)在那里,養(yǎng)成習(xí)慣,這樣更好的來養(yǎng)一批你的忠實(shí)顧客。