在華師讀研,一個月的生活費都去哪兒了?
各位報考華師的考研er們,
你有預(yù)估過在華師幾年的生活費嗎?
接下來跟隨小碩的腳步一起看看,
華師er一個月的生活費要花多少錢吧!

??一、生活費支出
1.生活開銷
01??日用品
牙膏+牙刷+洗發(fā)水+沐浴露+衛(wèi)生紙+洗衣液
大概100元/月,特殊情況50/月
02??衣服/飾品…
平均下來
大概200~300元/月
取個中間值250元
03?網(wǎng)費
手機(jī)套餐+校園網(wǎng)
每個月大概70元
04?水電費
每個月大概50塊錢
05??住宿費(外宿)
如果自己在校外租房住
每月大概需要1000塊錢
2.飲食開銷
01? 早餐
飯?zhí)没蛟绮偷?~8塊錢
取個中間值6X30=180元
?
02? 午餐/晚餐
吃飯?zhí)每赡?~13塊錢
取中值11X2X30=660元
外賣一般20塊錢一頓
如果天天吃外賣20X2X30=1200元
取個中間值(660+1200)÷2=930元
?
03? 宵夜/零食
大概20塊錢
假設(shè)一周三次
20X3X4=240元
(數(shù)據(jù)僅供參考)
二、月生活費
1.1500~2000
@小A:1000-1500元——比起生活,更需要生存
@小E:勉勉強強也能活吧,就是說少吃能瘦
@小C:2000左右吧,平時花銷不大,團(tuán)建聚餐多的時候生活費會比較緊張
2.2000~2500
@大A:2000-2500元——夾雜貧富中間茍延殘喘
@大C:平時盡量吃飯?zhí)冒?,性價比比較高。不過有時候需要買基礎(chǔ)的護(hù)膚品,這些往臉上弄的東西又不敢買太便宜,還是需要家里額外支援一下
@小F:想要偶爾小資一下,就要省著點花咯
3.3000+
@小Z:三千多以上就比較寬裕啦,只要不是重奢,很多消費還是可以實現(xiàn)滴
更多考研信息可以關(guān)注公眾號:
華南師大考研論壇? ?