5階拳循環(huán)分析(二)
接上文:5階拳技能選擇 - 嗶哩嗶哩 (bilibili.com)
5階拳循環(huán)分析(一) - 嗶哩嗶哩 (bilibili.com)
本文主要分析修羅內(nèi)的輸出手法,包括常見(jiàn)的短連和長(zhǎng)連
1.前言
在分析一的帖子里有寫過(guò),進(jìn)修羅循環(huán)其實(shí)對(duì)輸出的提升并不算高。但是從一整個(gè)循環(huán)的角度來(lái)講,修羅能夠快速提升回藍(lán)的效率,打出更多的技能。
因而,本帖主要分析一些常見(jiàn)的修羅內(nèi)連擊組合,當(dāng)然不可能包括所有的手法,供參考
2.藍(lán)量組合
常見(jiàn)連擊中
滑行/閃影+疾襲/獵魂 7藍(lán)
滑行/閃影+戰(zhàn)車 8藍(lán)
沖擊波+疾襲 6藍(lán)
沖擊波+戰(zhàn)車 7藍(lán)
滑行+閃影 4藍(lán)
一般來(lái)說(shuō)獵魂一個(gè)循環(huán)能回300藍(lán)左右,且長(zhǎng)連的連擊一般省2藍(lán)
不用獵魂的情況下:
20=7+8+7-2 (1)
20=7+6+7 (2)
20=8+6+8-2 (3)
20=6+8+6 (4)
20>7+7+7-2 (5)
20>6+7+6 (6)
20>6+6+6 (7)
用獵魂的情況下:假設(shè)回3藍(lán),23-7=16
任意兩個(gè)技能組合均可 (8)
最后就是閃影連擊的情況,很難打出來(lái)(9)
3. 連擊倍率/效率計(jì)算
(0)不開(kāi)修羅循環(huán)滑行疾襲(千手)+滑行疾襲
輸出效率: 1680*1.1*1.5*2/(33+70)=53.82524272
循環(huán)外滑行疾襲炸藍(lán):
1680*1.1*1.5/70=39.6
也就是說(shuō),假設(shè)不考慮藍(lán)和慣性,循環(huán)內(nèi)的輸出手法如果合理,那么效率必須比53.8高,否則還不如別開(kāi)修羅
和這個(gè)值非常接近會(huì)用藍(lán)色標(biāo)記,也就是說(shuō),如果有電寶和疊傷,拿這個(gè)連擊用還不如別開(kāi)修羅直接輸出,上手難度還低
(1)7藍(lán)與8藍(lán)組合中,輸出效率最高為滑行疾襲(千手)7藍(lán)+閃影戰(zhàn)車(8藍(lán))
計(jì)算: 滑行戰(zhàn)車+閃影疾襲千手*2=73.7*2+54.5=201.9
滑行疾襲千手*2+閃影戰(zhàn)車=109.2*2+49.76=268.16
消耗2層閃躲情況下: 多出782.9倍率
滑行戰(zhàn)車+閃影疾襲千手*2=201.9+11.68*2=225.26
仍然不足以打出滑行疾襲千手的輸出效率
因而,連擊1設(shè)定為: 滑行疾襲(千手)+閃影戰(zhàn)車滑行疾襲(千手),共7+8+7-2(連擊)=20藍(lán)
輸出效率:?(2402.4*1.5*2+1043.9+2579.72*1.5*1.0806)/(33+35+70+33)=72.70507689
(2)7+6+7情況下,同理輸出效率最高的是
滑行疾襲千手+沖擊波疾襲+滑行疾襲千手
輸出效率:?(2402.4*1.5*3)/(33+32+69+33)=64.73532934
(3)同理,連擊為滑行戰(zhàn)車千手+沖擊波疾襲滑行戰(zhàn)車(千手)
輸出效率: (2579.72*1.5*2+2402.4*1.5)/(33+32+65+33)=69.58748466
(4)連擊中用沖擊波疾襲千手+沖擊波疾襲+滑行戰(zhàn)車千手
輸出效率: (2402.4*1.5*2+2579.72*1.5)/(32+32+69+32+33)=55.94333333
用兩次沖擊波疾襲的情況下輸出效率已經(jīng)堪憂了
(5)7藍(lán)還是滑行疾襲最高,但是考慮長(zhǎng)連不能用三次疾襲,區(qū)別在于沖擊波戰(zhàn)車放前面還是后面
滑行疾襲千手+沖擊波戰(zhàn)車滑行疾襲千手
輸出效率: (2402.4*1.5*2+2579.72*1.5)/(33+32+70+33)=65.93321429
滑行疾襲千手+閃影疾襲沖擊波戰(zhàn)車千手
輸出效率:(2402.4*1.5+2579.72*1.5+1043.9+2402.4*1.5*1.0806)/(33+35+65+32+32)=63.00066071
只有當(dāng)閃影有消耗閃躲后者才比前者強(qiáng)
需要注意的是從該連擊開(kāi)始會(huì)剩1藍(lán)到多藍(lán),所以之后會(huì)加上裂破進(jìn)行討論
(6)滑行疾襲千手+沖擊波疾襲+沖擊波疾襲千手
輸出效率:(2402.4*1.5*3)/(33+32+32+32+69)=54.6
(7)沖擊波疾襲千手+沖擊波疾襲+沖擊波疾襲千手
輸出效率: (2402.4*1.5*3)/(32+32+32+69+32+32)=47.20873362<53.8
某打拳靚仔內(nèi)心: 怪了,怎么感覺(jué)我這修羅開(kāi)了還不如不開(kāi),肯定是五階拳設(shè)計(jì)太爛
(8)一般來(lái)說(shuō),從一個(gè)循環(huán)的獵魂到下一個(gè)循環(huán),能攢到6層左右,6層獵魂倍率是2295*1.3=2983.5
增幅后獵魂:2983.5*1.5=4475.25
閃影獵魂:2983.5*1.5*1.0806+1043.9=5879.86
如果獵魂用1藍(lán)起手,修羅內(nèi)剩余可使用藍(lán)量為20+3-7=16藍(lán)
先考慮效率高的連擊:滑行戰(zhàn)車千手+閃影獵魂滑行戰(zhàn)車千手(8+7+6-3=18藍(lán))
輸出效率:(2579.72*1.5*2+5879.86)/(33+35+96+33)=69.1320812
然后是留藍(lán)多的連擊:滑行疾襲千手+閃影獵魂滑行疾襲千手(7+7+5-3=16藍(lán))
輸出效率:(2402.4*1.5*2+5879.86)/ (33+35+96+33)=66.43177665
其他連擊:(消耗2層閃躲)閃影戰(zhàn)車千手+滑行獵魂閃影戰(zhàn)車千手(18藍(lán))
輸出效率:((1043.9*1.75+2579.72*1.5*1.0806)*2+4475.25)/(35+32+97+35+32)=71.3932307
閃影戰(zhàn)車換成疾襲同理
和上面的連擊輸出效率對(duì)比一下,可以發(fā)現(xiàn),其實(shí)輸出效率是差不多的。相較于第一個(gè)連擊的72較低,但是和其他連擊比起來(lái)輸出效率都不低。但是,融入獵魂后循環(huán)能省不少藍(lán)量,并且原來(lái)不能搭配的技能現(xiàn)在也可以融入一個(gè)循環(huán)內(nèi)了,我認(rèn)為獵魂的優(yōu)點(diǎn)在這里就能體現(xiàn)出來(lái)。
(9)滑行閃影連擊輸出
優(yōu)點(diǎn)是藍(lán)量好控制,也挺快樂(lè)的
滑行閃影的千手觸發(fā)要練挺久的,而且只有觸發(fā)千手才會(huì)出現(xiàn)倆閃影追擊的情況。所以很難實(shí)戰(zhàn)打出理論的輸出效率,并且其實(shí)效率也沒(méi)那么高,不僅比不過(guò)主流輸出同時(shí)還不吃近傷
連擊:滑行閃影(千手)+滑行閃影+等一小會(huì)(半秒)+滑行閃影(千手)+滑行閃影(16藍(lán))
輸出效率:(1043.9*1.75*1.5*4)/(33+40+30+33+40)=62.2781
4. 總循環(huán)效率介紹+分析
假設(shè)我們按修羅循環(huán)6.5s=390f算
除去怪力有4.5s=270f
I. 純疾襲戰(zhàn)車循環(huán)(無(wú)裂破無(wú)獵魂+循環(huán)內(nèi)20藍(lán))
輸出思路:
循環(huán)內(nèi)用連擊1輸出:滑行疾襲千手+閃影戰(zhàn)車滑行疾襲千手
出循環(huán)后因?yàn)闆](méi)藍(lán),普攻后需要等待0.5s開(kāi)怪力
剩余240f,短連擊設(shè)定為滑行疾襲,因此出循環(huán)用滑行疾襲輸出
240/70,約3次疾襲+1次普攻
攻回要求:
3次疾襲情況下,耗藍(lán)5+5+2+5=17藍(lán),循環(huán)外需要37藍(lán)
設(shè)無(wú)怪力攻回為x,
x(第一次無(wú)怪力普攻觸發(fā)千手)+18(x+25)(18層回藍(lán))+2x(等待開(kāi)怪力消耗的2層)+x(等待開(kāi)怪力普攻1次)+(x+25)(1次普攻)+3(x+25)/2(燃燒的斗志)= 3700
x=3187.5/24.5=155
也就是加上怪力需要155攻回,較難達(dá)到
2次疾襲情況下,耗藍(lán)12,需要32藍(lán)
x+17(x+25)+3x+4(x+25)(4次普攻)+3(x+25)/2=3200
x=2637.5/26.5=99.5283
也就是加上怪力需要124攻回,這個(gè)比較可行
輸出效率(3疾襲):(2402.4*1.5*2+1043.9+2579.72*1.5*1.0806+1680*1.1*1.5*3)/(33+35+70+33+390)=36.9849699608
輸出效率(2疾襲):(2402.4*1.5*2+1043.9+2579.72*1.5*1.0806+1680*1.1*1.5*2)/(33+35+70+33+390)=32.0437934902
純疾襲戰(zhàn)車機(jī)體,如果追求輸出,攻回要求至少要在124以上,且就算堆高了攻回,打出的輸出效率并不算很突出。因此,除非是匠號(hào)或者特化機(jī)體缺技能點(diǎn),不然不太建議把裂破和獵魂全扣了,而且卡20藍(lán)很吃熟練度,用獵魂會(huì)舒服不少。不過(guò)如果攻回很高的情況下,能支持3次疾襲,這套輸出效率也并不差
II. 疾襲戰(zhàn)車裂破循環(huán)(無(wú)獵魂+裂破進(jìn)循環(huán)20藍(lán))
輸出思路:
進(jìn)循環(huán)用連擊5輸出:滑行疾襲千手+沖擊波戰(zhàn)車滑行疾襲千手,中間穿插1次裂破
出循環(huán)后仍然沒(méi)藍(lán),普攻后需要等待0.5s開(kāi)怪力,以及開(kāi)增幅裂破連擊,之后用滑行疾襲輸出
剩余240-35-61=144f, 夠打2次滑行疾襲或1次疾襲2次普攻,因?yàn)槌鲅h(huán)藍(lán)不夠,需要把怪力和裂破增幅連擊分開(kāi)開(kāi),因此藍(lán)耗比上一個(gè)機(jī)體多不少
攻回要求:
2次疾襲情況下,耗藍(lán)2+6+5+5=18藍(lán),出循環(huán)要38藍(lán)
x+18(x+25)+3x+3(x+25)/2=3800
x=3312.5/23.5=140.9574
加上怪力需要165攻回,不太可能
1次疾襲情況下,耗藍(lán)2+6+5=13藍(lán),需要33藍(lán)
x+18(x+25)+3x+2(x+25)+3(x+25)/2=3300
x=2762.5/25.5=108.3333
加上怪力需要133攻回,還算比較可行
輸出效率(裂破+1疾襲):(2402.4*1.5*2+2579.72*1.5+1680*1.1*1.5+2800*1.3*1.5)/(33+32+70+33+62+390)=31.1431935484
輸出效率(3神手+疾襲):(2402.4*1.5*2+2579.72*1.5+1680*1.1*1.5+4600*1.3*1.5)/(33+32+70+33+62+390)=36.804483871
相較于上一個(gè)機(jī)體,融入裂破之后輸出效率并沒(méi)有提升,但是同時(shí)攻回要求卻有提升,在長(zhǎng)期戰(zhàn)斗中由于神手的存在會(huì)比上一個(gè)機(jī)體輸出高那么一丟丟,但總體輸出效率還是比較低的。不是很推薦
III. 戰(zhàn)車裂破獵魂循環(huán)(無(wú)疾襲+裂破進(jìn)循環(huán)19藍(lán))
輸出思路:
循環(huán)內(nèi)用連擊8-1輸出:滑行戰(zhàn)車千手+閃影獵魂滑行戰(zhàn)車千手,中間穿插一次裂破
出循環(huán)后因?yàn)闆](méi)藍(lán),普攻后需要等待1s開(kāi)怪力
剩余195-61=134f,出循環(huán)用滑行戰(zhàn)車輸出
134f內(nèi)夠打1發(fā)滑行戰(zhàn)車+2次普攻或2發(fā)滑行戰(zhàn)車,超一點(diǎn)時(shí)間
攻回要求:
2次戰(zhàn)車情況下,耗藍(lán)7+6+6=19,需要38藍(lán)
x+17(x+25)+6x+3(x+25)/2=3800
x=3262.5/25.5=127.9411
加上怪力需要152攻回,比較困難
1次戰(zhàn)車情況下,耗藍(lán)2+5+6=13,需要32藍(lán)
x+17(x+25)+6x+2(x+25)+3(x+25)/2=3200
x=2712.5/27.5=98.6364
加上怪力需要123攻回,非常簡(jiǎn)單
輸出效率(裂破+2戰(zhàn)車):(2579.72*1.5*2+5879.86+1640*1.1*1.1*1.5*2+2800*1.3*1.5)/(33+35+96+33+62+375)=39.4829968454
輸出效率(裂破+1戰(zhàn)車):(2579.72*1.5*2+5879.86+1640*1.1*1.1*1.5+2800*1.3*1.5)/(33+35+96+33+62+375)=34.788044164
輸出效率(3神手+2戰(zhàn)車):(2579.72*1.5*2+5879.86+1640*1.1*1.1*1.5*2+4600*1.3*1.5)/(33+35+96+33+62+375)=45.0192744479
輸出效率上來(lái)說(shuō)確實(shí)有提升,而且提升幅度還算比較可觀。循環(huán)內(nèi)19藍(lán)的消耗會(huì)稍微提升一下神勇機(jī)體的可控藍(lán)量,重要的是攻回要求較低。長(zhǎng)期戰(zhàn)斗中由于還有神手,這個(gè)機(jī)體總體來(lái)說(shuō)比第一個(gè)機(jī)體還是要好用一些的。因此也能看出獵魂對(duì)降低攻回要求和節(jié)省藍(lán)的重要性
IV. 疾襲裂破獵魂循環(huán)(無(wú)戰(zhàn)車+裂破進(jìn)循環(huán)17藍(lán))
我平常經(jīng)常用的循環(huán)
輸出思路:
循環(huán)內(nèi)用連擊8-2輸出:滑行疾襲千手+閃影獵魂滑行疾襲千手,穿插一次裂破
出循環(huán)不用等待,普攻后直接開(kāi)怪力裂破增幅連擊
剩余225-61=164f,出循環(huán)用滑行疾襲輸出
164f內(nèi)可以打2發(fā)滑行疾襲+1次普攻/1發(fā)滑行疾襲+3次普攻
攻回要求:
2次疾襲情況下,耗藍(lán)17,需要34藍(lán)
x+20(x+25)+3(x+25)/2=3400
x=2862.5/22.5=127.2222
需要152的攻回才能做到2次疾襲,較困難
1次疾襲的情況下,耗藍(lán)12,需要29藍(lán)
x+22(x+25)+3(x+25)/2=2800
x=2212.5/24.5=90.3061
需要115的攻回就可以保證出循環(huán)打一次疾襲了,非常簡(jiǎn)單
因此,該機(jī)體很容易在循環(huán)外打1-2次疾襲
輸出效率(2次疾襲):(2402.4*1.5*2+5879.86+1680*1.1*1.5*2+2800*1.5*1.3)/ (33+35+96+33+62+345)=39.8858609272
輸出效率(1次疾襲):(2402.4*1.5*2+5879.86+1680*1.1*1.5+2800*1.5*1.3)/ (33+35+96+33+62+345)=35.2964569536
輸出效率(2疾襲+3層神手):(2402.4*1.5*2+5879.86+1680*1.1*1.5*2+4600*1.5*1.3)/ (33+35+96+33+62+345)=45.6971192053
疾襲獵魂機(jī)體相較于戰(zhàn)車獵魂機(jī)體的攻回要求更靈活。同時(shí),如果能堆到140多攻回,多打一發(fā)疾襲,那么輸出效率能有顯著提升,如果只能堆到110,那么輸出效率也仍然比其他機(jī)體高
總體來(lái)說(shuō)疾襲機(jī)體的攻回要求更合適,輸出效率也較高,更適合玩家使用,同時(shí)因?yàn)檫M(jìn)循環(huán)只消耗16藍(lán),也可以在藍(lán)沒(méi)有完全回滿的情況下進(jìn)循環(huán)輸出,也就更加靈活。
V. 閃影戰(zhàn)車裂破獵魂循環(huán)(無(wú)疾襲+進(jìn)循環(huán)19藍(lán))
輸出思路:
循環(huán)內(nèi)用閃影連輸出:閃影戰(zhàn)車千手+滑行獵魂閃影戰(zhàn)車千手
出循環(huán)后因?yàn)闆](méi)藍(lán),普攻后需要等待1s開(kāi)怪力
剩余195-61=134f,出循環(huán)用閃影戰(zhàn)車輸出
134f內(nèi)可以打1發(fā)閃影戰(zhàn)車+1次普攻
攻回要求:
1次閃影戰(zhàn)車情況下,藍(lán)耗7+6=13,需要32藍(lán)
x+17(x+25)+6x+(x+25)+3(x+25)/2=3200
x=2712.5/26.5=102.3585
加上怪力需要127攻回
輸出效率:
((1043.9+2579.72*1.5*1.0806)*2+4475.25+2800*1.5*1.3+803+1640*1.1*1.1*1.0806*1.5))/(35+32+97+35+32+62+375)=36.535180024
循環(huán)內(nèi)消耗2層閃躲(循環(huán)外因?yàn)殚W躲會(huì)斷回藍(lán)所以默認(rèn)滿的):
((1043.9*1.75+2579.72*1.5*1.0806)*2+4475.25+2800*1.5*1.3+803+1640*1.1*1.1*1.0806*1.5))/(35+32+97+35+32+62+375)=38.8792668503
三層神手:
((1043.9*1.75+2579.72*1.5*1.0806)*2+4475.25+4600*1.5*1.3+803+1640*1.1*1.1*1.0806*1.5))/(35+32+97+35+32+62+375)=44.1337578683
的確閃影搭配戰(zhàn)車輸出效率會(huì)更高,但同時(shí)攻回要求也會(huì)變得稍高,另外就是閃影戰(zhàn)車因?yàn)槭?倍物慣,且循環(huán)內(nèi)也要打2次出來(lái),會(huì)比較吃疊傷。
這個(gè)機(jī)體適合單人帶傭兵或者組隊(duì)單輸出有疊傷的情況下使用,單從輸出效率角度上來(lái)說(shuō)的確是滑行戰(zhàn)車機(jī)體的上位。但同時(shí),即使消耗了閃躲的情況下,輸出上限還是不如疾襲獵魂機(jī)體中出循環(huán)打2次疾襲。
不過(guò)戰(zhàn)車的好處在于,閃影戰(zhàn)車能6m起手,這一點(diǎn)在某些場(chǎng)合還是比較好用的。從輸出效率角度上來(lái)說(shuō),和疾襲差的不到1,其實(shí)大差不差。這是因?yàn)檠h(huán)內(nèi)千手戰(zhàn)車輸出效率高,循環(huán)外疾襲輸出效率和藍(lán)耗比高,平均下來(lái)和疾襲機(jī)體真區(qū)別不大。
VI. 閃影疾襲裂破獵魂循環(huán)(無(wú)戰(zhàn)車+進(jìn)循環(huán)17藍(lán))
輸出思路:
循環(huán)內(nèi)用該連擊輸出:閃影疾襲千手+滑行獵魂閃影疾襲千手,穿插一次裂破
出循環(huán)不用等待,普攻后直接開(kāi)怪力裂破增幅連擊
剩余225-61=164f,出循環(huán)用閃影疾襲輸出
164f內(nèi)可以打1發(fā)閃影疾襲+2次普攻
攻回要求:
1次疾襲的情況下,耗藍(lán)12,需要29藍(lán)
x+21(x+25)+3(x+25)/2=2900
x=2287.5/23.5=97.404
需要122的攻回就可以保證出循環(huán)打一次疾襲了,非常簡(jiǎn)單
輸出效率(1次疾襲):
((1043.9+2402.4*1.5*1.0806)*2+4475.25+2800*1.5*1.3+803+1680*1.1*1.0806*1.5))/(35+32+97+35+32+62+345)=37.0056011285
循環(huán)內(nèi)消耗2層閃躲:
((1043.9*1.75+2402.4*1.5*1.0806)*2+4475.25+2800*1.5*1.3+803+1680*1.1*1.0806*1.5))/(35+32+97+35+32+62+345)=39.4599114734
三層神手:
((1043.9*1.75+2402.4*1.5*1.0806)*2+4475.25+4600*1.5*1.3+803+1680*1.1*1.0806*1.5))/(35+32+97+35+32+62+345)=44.9614788715
可以發(fā)現(xiàn),即使消耗2層閃躲的情況下,輸出效率仍然不如循環(huán)打2次疾襲的滑行疾襲機(jī)體高,但是由于攻回要求較2次疾襲低,這個(gè)機(jī)體也很好用。同時(shí),在打1次疾襲的情況下,用這個(gè)機(jī)體明顯比滑行起手的機(jī)體輸出要更高
當(dāng)然,缺點(diǎn)和上個(gè)機(jī)體一樣,因?yàn)檠h(huán)內(nèi)需要閃影接疾襲兩次,慣性會(huì)炸的比較厲害,也是推薦單人帶傭兵或者組隊(duì)單輸出有疊傷的情況下使用。當(dāng)然,如果只能循環(huán)外打1次疾襲,總體輸出效率上來(lái)說(shuō)用閃影起手是會(huì)高的。
VII. 閃影裂破循環(huán)(無(wú)戰(zhàn)車獵魂+進(jìn)循環(huán)17藍(lán))
輸出思路:
循環(huán)內(nèi)用該連擊輸出:滑行疾襲千手+閃影裂破+滑行疾襲千手
出循環(huán)不用等待,普攻后直接開(kāi)怪力裂破迅速連擊
剩余225-35=190f,出循環(huán)用滑行疾襲輸出
190f內(nèi)可以打2發(fā)滑行疾襲+2次普攻/1發(fā)滑行疾襲+4次普攻
攻回要求:
1次疾襲的情況下,耗藍(lán)12,需要29藍(lán)
x+19(x+25)+3(x+25)/2=2900
x=2387.5/21.5=111.0465
需要136的攻回就可以保證出循環(huán)打一次疾襲了,不難
輸出效率(1次疾襲):
(2402.4*1.5*2+1043.9+2800*1.5*1.3*1.0806+1680*1.1*1.5)/ (33+35+62+33+345)=33.3133385827
輸出效率(3層神手):
(2402.4*1.5*2+1043.9+4600*1.5*1.3*1.0806+1680*1.1*1.5)/ (33+35+62+33+345)=40.7796889764
從不點(diǎn)獵魂的機(jī)體里來(lái)說(shuō),閃影裂破機(jī)體的攻回要求算比較低且輸出效率算比較高的了。相較于第一個(gè)機(jī)體來(lái)說(shuō),閃影裂破的上限和攻回要求都更優(yōu),但相較于獵魂機(jī)體來(lái)說(shuō)仍然沒(méi)有太高的輸出效率。
VIII. 滑行閃影裂破循環(huán)(無(wú)其他技能+循環(huán)內(nèi)17藍(lán))
輸出思路:
循環(huán)內(nèi)用該連擊輸出:滑行閃影千手+滑行閃影+裂破+滑行閃影千手+滑行閃影
出循環(huán)不用等待,普攻后直接開(kāi)怪力裂破增幅連擊
剩余225-35=190f,出循環(huán)用滑行閃影輸出
需要注意開(kāi)局前得先把閃躲消耗的差不多,拳的閃躲回復(fù)很高
190f內(nèi),一般滑行閃影需要隔半秒到1秒放一次,所以差不多打2個(gè)滑行閃影+4次普攻或者1次滑行閃影+5次普攻
攻回要求:
2次滑行閃影情況下,藍(lán)耗8+7=15,需要32藍(lán)
x+21(x+25)+3(x+25)/2=3200
x=2637.5/23.5=112.2340
需要137攻回,也還行
1次滑行閃影情況下,藍(lán)耗11,需要28藍(lán)
x+22(x+25)+3(x+25)/2=2800
x=2212.5/24.5=90.3061
需要115攻回,非常簡(jiǎn)單
假設(shè)消耗2層閃躲
輸出效率(2閃影):(1043.9*1.75*1.5*4+2800*1.5*1.3*1.0806+803*1.75*1.5*2)/(33+40+30+33+40+62+345)=36.1522744425
輸出效率(1閃影):(1043.9*1.75*1.5*4+2800*1.5*1.3*1.0806+803*1.75*1.5)/(33+40+30+33+40+62+345)=32.5367084048
輸出效率(2閃影+3神手):(1043.9*1.75*1.5*4+4600*1.5*1.3*1.0806+803*1.75*1.5*2)/(33+40+30+33+40+62+345)=42.6581166381
這個(gè)機(jī)體的輸出效率很可觀,甚至比閃影裂破機(jī)體還高,而且攻回要求也很低,但唯一的問(wèn)題是,這個(gè)機(jī)體的理論輸出和實(shí)際輸出是會(huì)有差別的,滑行閃影判定只有36幀,也就是半秒內(nèi)得觸發(fā)千手,這個(gè)只能靠練習(xí),而且戰(zhàn)斗前還需要把閃躲消耗掉,最后就是閃影不吃近距離,這個(gè)還是很頭疼的??傮w來(lái)說(shuō)操作上一點(diǎn)都不方便,但是收益是有的。
作為娛樂(lè)機(jī)體丟在這好了,有輸出支撐的娛樂(lè)機(jī)體,而且不需要點(diǎn)獵魂
總體來(lái)說(shuō),還是做以下幾點(diǎn)推薦吧
1. 比較推薦點(diǎn)出獵魂,不僅是疾襲戰(zhàn)車配合獵魂用輸出效率和續(xù)航都有顯著提高,而且現(xiàn)在有很多法術(shù)慣性優(yōu)的怪,再加上獵魂帶一個(gè)救急無(wú)敵,拋開(kāi)吃技能點(diǎn)的問(wèn)題,還是很有含金量的一個(gè)技能。
2. 能不犧牲很多輸出堆攻回的情況下盡量考慮堆攻回,能出循環(huán)打2次副輸出,用滑行疾襲/戰(zhàn)車+閃獵滑行疾襲/戰(zhàn)車的機(jī)體輸出效率最好,這倆機(jī)體目前還是通用性最好的。如果慣性不成問(wèn)題且只打1次副輸出,首先還是考慮閃影疾襲/戰(zhàn)車+滑獵閃影疾襲/戰(zhàn)車的機(jī)體,攻回要求低且輸出效率比前兩個(gè)機(jī)體高。
3. 如果不點(diǎn)獵魂,推薦用閃影裂破,之后再選疾襲+戰(zhàn)車放棄裂破的機(jī)體,因?yàn)檠h(huán)內(nèi)用20藍(lán)還是比較死板的,特別是對(duì)行速來(lái)說(shuō)容易抗到傷不適合把藍(lán)卡的太死。
4. 交叉組合這些技能都是可以的,用以上沒(méi)提到的技能輸出也是可以的,不要把思維局限在以上的連擊里。沒(méi)有一個(gè)帖子能做到面面俱到,務(wù)必把思維放開(kāi),多實(shí)踐。
5. 小結(jié)
因?yàn)閿?shù)據(jù)很多所以難免會(huì)自己寫混算混,如果發(fā)現(xiàn)計(jì)算有錯(cuò)誤請(qǐng)務(wù)必指出,我之后也會(huì)去驗(yàn)證一下理論和實(shí)際是否相符。
我能想到的大部分機(jī)體都寫在上面了,但很可能是寫不完的,5階拳論理論和實(shí)戰(zhàn)復(fù)雜度都算數(shù)一數(shù)二的了,自己寫起來(lái)不能說(shuō)非常痛苦,也能說(shuō)絞盡腦汁,也希望這篇帖子能發(fā)揮作用吧。
另外,容我吐槽一下現(xiàn)在和之后版本,定點(diǎn)Boss的難度和坦度和職業(yè)強(qiáng)度根本不成正比,逐漸能感覺(jué)到越往后玩越?jīng)]勁了,少了很多挑戰(zhàn)度和新鮮感。從根本上來(lái)說(shuō),雖然很多玩家喜歡自己主玩的職業(yè)加強(qiáng),但是職業(yè)變的過(guò)強(qiáng)也不是一件好事,明顯感覺(jué)到對(duì)這游戲的熱情不如從前了,來(lái)回都只能打那些能背板的怪,新怪的強(qiáng)度也是越出越爛,也不覺(jué)得超越自己的分有什么意義,就像不停在凹合成一樣。雖然現(xiàn)在還在逐漸熟悉職業(yè)的路上,但也許明年都不知道能不能有干勁寫這些東西了。
之后會(huì)出幾篇加點(diǎn),反正基礎(chǔ)的技能連擊搞的差不多了,寫起來(lái)也很快,其實(shí)也就是給個(gè)圖而已。
來(lái)一張陽(yáng)光自拍
