最美情侣中文字幕电影,在线麻豆精品传媒,在线网站高清黄,久久黄色视频

歡迎光臨散文網(wǎng) 會(huì)員登陸 & 注冊(cè)

公務(wù)員考試行測(cè) 判斷推理—真假/類比推理

2020-09-08 17:17 作者:初心公考教育  | 我要投稿

真假推理

矛盾關(guān)系特性為非此及彼,必一真一假。

盾關(guān)系6組:

1.某個(gè)A是B與某個(gè)A不是B;

2.所有A都是B與有的A不是B;

3.所有A都不是B與有的A是B;

4.A→B與A且非B;

5.A且B與非A或非B;

6.A或B與非A且非B。第四組矛盾為考察重點(diǎn)與難點(diǎn),必須掌握。


反對(duì)關(guān)系6組:

1.所有A都是B與所有的A都不是B,真假情況可以同假,必有一假;

2.所有A都是B與某個(gè)A不是B,真假情況可以同假,必有一假;

3.所有A都不是B與某個(gè)A是B,真假情況可以同假,必有一假;

4.有的A是B與有的A不是B,真假情況可以同真,必有一真;

5.有的A是B與某個(gè)A不是B,真假情況可以同真,必有一真;

6.有的A不是B與某個(gè)A是B,真假情況可以同真,必有一真。

用矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系結(jié)合假設(shè)法就可以解決真假推理題目。


包容關(guān)系有3組:

1.所有A都是B→某個(gè)A是B→有的A是B;

2.所有A都不是B→某個(gè)A不是B→有的A不是B;

3. A且B→A(B)→A或B。包容關(guān)系真假情況為:一真前假,一假后真。

矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系是考察重點(diǎn)。聯(lián)言命題、選言命題和不相容選言命題也會(huì)結(jié)合在真假推理中,增加考題難度,今年知識(shí)點(diǎn)間結(jié)合出題仍是大方向。那就說(shuō)明基本知識(shí)必須掌握,必須清楚理解并能熟練應(yīng)用,才能在結(jié)合性題目中獲得成功。


下面通過(guò)近年省考題目進(jìn)行練習(xí)。

【例1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

?。鹤靼傅牟皇俏?。

四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?()

A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙 ? B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁

C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙 ? D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙

【解析】乙和丁為矛盾關(guān)系,因此只有一句的假話在乙和丁當(dāng)中,其余的甲和丙為真話,因此丙作案,丙說(shuō)的是丙→丁,肯前必肯后,因此丁也作案了,從而得知丁說(shuō)假話,作案的是丙和丁。選擇答案B。

點(diǎn)撥:本題考查簡(jiǎn)單矛盾關(guān)系某個(gè)A是B與某個(gè)A不是B。


【例2】某高校生命科學(xué)學(xué)院共有教師50人,其中

① 有的教師具有博士學(xué)位

② 有的教師不具有博士學(xué)位

③ 張老師不具有博士學(xué)位

上述三個(gè)條件中有一個(gè)條件為真,兩個(gè)條件為假,則該學(xué)院中具有博士學(xué)位的老師有

A. 50人 ? B. 25人 ? C. 0人 ? D. 不確定

【解析】正確答案為A:真假推理,簡(jiǎn)化:有的是有的不是③?張老師。首先找矛盾,沒(méi)有矛盾關(guān)系,其次找反對(duì)。①②反對(duì),必有一真,③為假,得張老師是博士,①為真,②為假,得所有的教師都是博士。所以選A。

點(diǎn)撥:考察有的有的這組反對(duì)關(guān)系,可以同真,必有一真。


復(fù)合命題推理

1、假言命題:

????1)兩個(gè)口訣:

??????“如果P,那么Q”:P→Q (前半句推后半句)

??????“只有Q,才P” : P→Q (后半句推前半句)

????2)十字推理規(guī)則:

???????肯前必肯后,否后必否前

????3)“如果,那么”的替代表達(dá):

???????只要P就Q

???????為了P一定Q

???????凡是P都Q

???????P必須Q

???????P離不開(kāi)Q

????4)“只有,才”的替代表達(dá):

???????不A不B

???????除非A否則不b

???????A是B必不可少的/不可或缺的/的必要條件/的基礎(chǔ)……

???????注意倒裝句:對(duì)于A,B必不可少

2、聯(lián)言命題:

??A且B(一假即假,全真即真)

??替代表達(dá):和;不但...而且;雖然...但是;...與...;不僅...還...

3、選言命題:

???A或B(一真即真,全假即假)

???替代表達(dá):至少一個(gè)

4、知識(shí)拓展:

???-(A或B)= -A且-B

???-(A且B)= -A或-B

???-(P→Q)= P且–Q

???P→Q= –P或Q


【例1】如果天氣晴朗,我們就舉辦拔河比賽

如果風(fēng)很大,我們就不舉辦拔河比賽

如果不舉辦拔河比賽,就舉辦演講比賽

假定上面的陳述屬實(shí),實(shí)際情況我們正舉辦拔河比賽,則下面哪項(xiàng)必定為真()

1.天氣晴朗 ???2.風(fēng)不大 ???3.不舉辦演講比賽

A. 僅I

B. 僅II

C. 僅I,III

D. I ,II,III

【解析】B;原題可翻譯為1、晴朗→拔河;2、風(fēng)大→-拔河;3、-拔河→演講;由已知條件正在舉辦拔河比賽,相當(dāng)于1式子肯后,2式子否后,3式子否前,按照推理規(guī)則肯前必肯后,否后必否前,否前肯后無(wú)必然,可知答案選擇B。


【例2】甲乙丙三人擇偶標(biāo)準(zhǔn)?

????甲:只要他有錢,就嫁給他

????乙:只有他有錢,才嫁給他

????丙:只要他人好,就嫁給他

????若一男沒(méi)錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:

????A. 甲 ?B. 乙 C. 丙 ?D. 甲和乙

【解析】B。題干可以翻譯為:甲:他有錢→嫁他;乙:嫁他→他有錢;丙:人好→嫁給他;現(xiàn)已知:人好且沒(méi)錢,對(duì)于甲,沒(méi)錢否定了前件得不出確定性結(jié)論,乙沒(méi)錢一定不嫁所以一定不愿意嫁乙。丙人好肯定前件一定能得出嫁他的結(jié)論所以能確定。因此答案選擇B。


【例3】某案的兩名兇手在以下五人中,經(jīng)過(guò)公安部門的偵查后得知:

????①只有甲是兇手,乙才是兇手

????②只要丁不是兇手,丙就不是兇手

????③或乙是兇手,或丙是兇手

????④丁沒(méi)有戊為幫兇,就不會(huì)作案

????⑤戊沒(méi)有作案時(shí)間

????這件案件中的兇手是

????A. 甲和乙 ??B. 乙和丙 ?C. 丁和戊 ?D. 丙和丁

【解析】A。由題干翻譯出:①乙→甲;②-丁→-丙;③乙或丙;④-戊→-??;⑤-戊是確定信息,優(yōu)先作為解題切入點(diǎn),可以得出戊不是兇手,依據(jù)④丁不是兇手,由②,得出丙不是兇手,由③可得出乙是兇手,由①可得出甲是兇手,因此兇手是甲和乙,A項(xiàng)正確。


……………………





點(diǎn)我關(guān)注王長(zhǎng)明,觀看更多公務(wù)員筆試面試視頻及干貨文章



公務(wù)員考試行測(cè) 判斷推理—真假/類比推理的評(píng)論 (共 條)

分享到微博請(qǐng)遵守國(guó)家法律
德州市| 怀远县| 云林县| 乐安县| 广西| 富锦市| 邻水| 宾阳县| 鄯善县| 西安市| 泸定县| 邛崃市| 临桂县| 临西县| 澄城县| 广河县| 屯昌县| 临猗县| 千阳县| 惠东县| 宁波市| 南充市| 竹溪县| 黄骅市| 香格里拉县| 蒲城县| 彰武县| 马关县| 萍乡市| 平和县| 玛纳斯县| 武冈市| 冀州市| 武鸣县| 岳池县| 曲麻莱县| 通道| 肃宁县| 武清区| 呼玛县| 嘉义市|