公務(wù)員考試行測(cè) 判斷推理—真假/類比推理
真假推理
矛盾關(guān)系特性為非此及彼,必一真一假。
矛盾關(guān)系6組:
1.某個(gè)A是B與某個(gè)A不是B;
2.所有A都是B與有的A不是B;
3.所有A都不是B與有的A是B;
4.A→B與A且非B;
5.A且B與非A或非B;
6.A或B與非A且非B。第四組矛盾為考察重點(diǎn)與難點(diǎn),必須掌握。
反對(duì)關(guān)系6組:
1.所有A都是B與所有的A都不是B,真假情況可以同假,必有一假;
2.所有A都是B與某個(gè)A不是B,真假情況可以同假,必有一假;
3.所有A都不是B與某個(gè)A是B,真假情況可以同假,必有一假;
4.有的A是B與有的A不是B,真假情況可以同真,必有一真;
5.有的A是B與某個(gè)A不是B,真假情況可以同真,必有一真;
6.有的A不是B與某個(gè)A是B,真假情況可以同真,必有一真。
用矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系結(jié)合假設(shè)法就可以解決真假推理題目。
包容關(guān)系有3組:
1.所有A都是B→某個(gè)A是B→有的A是B;
2.所有A都不是B→某個(gè)A不是B→有的A不是B;
3. A且B→A(B)→A或B。包容關(guān)系真假情況為:一真前假,一假后真。
矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系是考察重點(diǎn)。聯(lián)言命題、選言命題和不相容選言命題也會(huì)結(jié)合在真假推理中,增加考題難度,今年知識(shí)點(diǎn)間結(jié)合出題仍是大方向。那就說(shuō)明基本知識(shí)必須掌握,必須清楚理解并能熟練應(yīng)用,才能在結(jié)合性題目中獲得成功。
下面通過(guò)近年省考題目進(jìn)行練習(xí)。
【例1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
?。鹤靼傅牟皇俏?。
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?()
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙 ? B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙 ? D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙
【解析】乙和丁為矛盾關(guān)系,因此只有一句的假話在乙和丁當(dāng)中,其余的甲和丙為真話,因此丙作案,丙說(shuō)的是丙→丁,肯前必肯后,因此丁也作案了,從而得知丁說(shuō)假話,作案的是丙和丁。選擇答案B。
點(diǎn)撥:本題考查簡(jiǎn)單矛盾關(guān)系某個(gè)A是B與某個(gè)A不是B。
【例2】某高校生命科學(xué)學(xué)院共有教師50人,其中
① 有的教師具有博士學(xué)位
② 有的教師不具有博士學(xué)位
③ 張老師不具有博士學(xué)位
上述三個(gè)條件中有一個(gè)條件為真,兩個(gè)條件為假,則該學(xué)院中具有博士學(xué)位的老師有
A. 50人 ? B. 25人 ? C. 0人 ? D. 不確定
【解析】正確答案為A:真假推理,簡(jiǎn)化:有的是有的不是③?張老師。首先找矛盾,沒(méi)有矛盾關(guān)系,其次找反對(duì)。①②反對(duì),必有一真,③為假,得張老師是博士,①為真,②為假,得所有的教師都是博士。所以選A。
點(diǎn)撥:考察有的有的這組反對(duì)關(guān)系,可以同真,必有一真。
復(fù)合命題推理
1、假言命題:
????1)兩個(gè)口訣:
??????“如果P,那么Q”:P→Q (前半句推后半句)
??????“只有Q,才P” : P→Q (后半句推前半句)
????2)十字推理規(guī)則:
???????肯前必肯后,否后必否前
????3)“如果,那么”的替代表達(dá):
???????只要P就Q
???????為了P一定Q
???????凡是P都Q
???????P必須Q
???????P離不開(kāi)Q
????4)“只有,才”的替代表達(dá):
???????不A不B
???????除非A否則不b
???????A是B必不可少的/不可或缺的/的必要條件/的基礎(chǔ)……
???????注意倒裝句:對(duì)于A,B必不可少
2、聯(lián)言命題:
??A且B(一假即假,全真即真)
??替代表達(dá):和;不但...而且;雖然...但是;...與...;不僅...還...
3、選言命題:
???A或B(一真即真,全假即假)
???替代表達(dá):至少一個(gè)
4、知識(shí)拓展:
???-(A或B)= -A且-B
???-(A且B)= -A或-B
???-(P→Q)= P且–Q
???P→Q= –P或Q
【例1】如果天氣晴朗,我們就舉辦拔河比賽
如果風(fēng)很大,我們就不舉辦拔河比賽
如果不舉辦拔河比賽,就舉辦演講比賽
假定上面的陳述屬實(shí),實(shí)際情況我們正舉辦拔河比賽,則下面哪項(xiàng)必定為真()
1.天氣晴朗 ???2.風(fēng)不大 ???3.不舉辦演講比賽
A. 僅I
B. 僅II
C. 僅I,III
D. I ,II,III
【解析】B;原題可翻譯為1、晴朗→拔河;2、風(fēng)大→-拔河;3、-拔河→演講;由已知條件正在舉辦拔河比賽,相當(dāng)于1式子肯后,2式子否后,3式子否前,按照推理規(guī)則肯前必肯后,否后必否前,否前肯后無(wú)必然,可知答案選擇B。
【例2】甲乙丙三人擇偶標(biāo)準(zhǔn)?
????甲:只要他有錢,就嫁給他
????乙:只有他有錢,才嫁給他
????丙:只要他人好,就嫁給他
????若一男沒(méi)錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:
????A. 甲 ?B. 乙 C. 丙 ?D. 甲和乙
【解析】B。題干可以翻譯為:甲:他有錢→嫁他;乙:嫁他→他有錢;丙:人好→嫁給他;現(xiàn)已知:人好且沒(méi)錢,對(duì)于甲,沒(méi)錢否定了前件得不出確定性結(jié)論,乙沒(méi)錢一定不嫁所以一定不愿意嫁乙。丙人好肯定前件一定能得出嫁他的結(jié)論所以能確定。因此答案選擇B。
【例3】某案的兩名兇手在以下五人中,經(jīng)過(guò)公安部門的偵查后得知:
????①只有甲是兇手,乙才是兇手
????②只要丁不是兇手,丙就不是兇手
????③或乙是兇手,或丙是兇手
????④丁沒(méi)有戊為幫兇,就不會(huì)作案
????⑤戊沒(méi)有作案時(shí)間
????這件案件中的兇手是
????A. 甲和乙 ??B. 乙和丙 ?C. 丁和戊 ?D. 丙和丁
【解析】A。由題干翻譯出:①乙→甲;②-丁→-丙;③乙或丙;④-戊→-??;⑤-戊是確定信息,優(yōu)先作為解題切入點(diǎn),可以得出戊不是兇手,依據(jù)④丁不是兇手,由②,得出丙不是兇手,由③可得出乙是兇手,由①可得出甲是兇手,因此兇手是甲和乙,A項(xiàng)正確。
……………………

點(diǎn)我關(guān)注王長(zhǎng)明,觀看更多公務(wù)員筆試面試視頻及干貨文章