在紐約,一磅牛肉餡3.9元,3.78升純牛奶2.87元,上海是多少?
在紐約,一磅牛肉餡3.9元,3.78升純牛奶2.87元,上海是多少?
不比不知道,一比嚇一跳。
在比較兩個(gè)國家物價(jià)的時(shí)候,不要進(jìn)行匯率換算,原因非常簡單,美國老百姓是賺美元花美元,中國老百姓是賺人民幣花人民幣。
美國人平均工資3000美元,中國人平均工資3000人民幣,很少有美國人把錢換成人民幣到中國消費(fèi),同理也很少有中國人把人民幣換成美元去美國消費(fèi)。
那么,也就是說,美國老百姓兜里揣著3000美元花一個(gè)月,中國老百姓拿著3000人民幣花一個(gè)月,所以也就別分什么美元和人民幣,都用元這個(gè)單位來表示就行了。
下面開始比較物價(jià),華人小青走進(jìn)紐約一家超市購物,她拿了一袋奶油面包,這個(gè)袋子不算小,一看價(jià)格是3.29元。國內(nèi)一個(gè)一兩半的小面包要5元以上。

小青又拿了一包牛肉餡,入鄉(xiāng)隨俗,她現(xiàn)在也喜歡吃牛肉,一看單價(jià),3.9元一磅。一磅是9兩,折合4.3元一斤。國內(nèi)現(xiàn)在牛肉45元一斤,相差10倍多。

又拿了一包牛肉腸,12根,價(jià)格是16.9元。

小青看到貨架上有純牛奶,拿了一桶,一桶3.78升,價(jià)格是2.87元。國內(nèi)這么大一桶純牛奶要多少錢?

深圳打工仔小李說,不要比了,3000元美國貨幣和3000元中國貨幣的購買力差距非常大,不服不行。
標(biāo)簽: