【博德之門(mén)3】一回合的極限到底可以打多少下
眾所周知,博德之門(mén)3 里面很多職業(yè)的強(qiáng)度都是靠多打提上來(lái)的,那么問(wèn)題來(lái)了。
一回合的極限到底可以打多少下呢?
此次測(cè)試只討論次數(shù),不討論傷害,純屬娛樂(lè)向,無(wú)任何實(shí)戰(zhàn)意義。
另外測(cè)試方法均來(lái)自個(gè)人理解,如果有更好的歡迎評(píng)論。

下面是目前我能找到的提升多打的方式
藥劑:速度之油,嗜血靈藥
法術(shù):加速術(shù),天界加速(鍛神旋渦)
職業(yè)被動(dòng):戰(zhàn)士12級(jí)三打,鎖帕利用魔契3打,盜賊多一個(gè)附贈(zèng)等
職業(yè)技能:散打武僧混元體,卓越骰子指揮官奇襲(消耗反應(yīng)),動(dòng)作如潮
靈吸怪威能:心靈庇護(hù)(附贈(zèng)動(dòng)作轉(zhuǎn)換)
裝備被動(dòng):勇氣頭盔(半血給一個(gè)附贈(zèng)),界限突破手套(額外動(dòng)作)
專(zhuān)長(zhǎng):哨兵(借機(jī)攻擊,消耗反應(yīng))

這里測(cè)試對(duì)象選擇鎖帕(戰(zhàn)士3打同理)
測(cè)試視頻:
實(shí)測(cè)速度之油,加速術(shù),天界加速(鍛神旋渦)只能有一個(gè)效果
所以就是
(加速術(shù)+嗜血靈藥+動(dòng)作如潮+勇氣頭盔+自身行動(dòng)點(diǎn)+自身附贈(zèng)點(diǎn))*魔契3打+界限突破手套+指揮官奇襲
=4個(gè)行動(dòng)點(diǎn)*3+2個(gè)附贈(zèng)點(diǎn)*3+1個(gè)反應(yīng)+1個(gè)界限突破手套=6*3+2=20打
如果利用哨兵的話(huà)(注意一定要在自己的回合觸發(fā)哨兵,否則會(huì)消耗行動(dòng)點(diǎn))
(加速術(shù)+嗜血靈藥+動(dòng)作如潮+勇氣頭盔+自身行動(dòng)點(diǎn)+自身附贈(zèng)點(diǎn)+哨兵)*魔契3打+界限突破手套
=4個(gè)行動(dòng)點(diǎn)*3+2個(gè)附贈(zèng)點(diǎn)*3+1個(gè)反應(yīng)*3+1個(gè)界限突破手套=7*3+1=22打
稍微計(jì)算下傷害(實(shí)戰(zhàn)打不出來(lái)):
主手攻擊=1d6(使徒)+5(魅力)+4d8(使徒)+2(光芒戒指)=1d6+4d8+7=4.47+4*5.81+7=34.71
重?fù)魰r(shí)期望=2d6+8d8+7=2*4.47+8*5.81+7=62.42
算上命中率=0.73*34.71+0.19*62.42=37.2
8發(fā)至圣斬,2個(gè)3環(huán),2個(gè)2環(huán),4個(gè)1環(huán)
=22d8(至圣斬)+16(光芒戒指)=22*5.81+16=143.82
重?fù)魰r(shí)期望=44d8+16=44*5.81+16=271.64
算上命中率=0.73*143.82+0.19*271.64=156.6
加起來(lái)就是22次主手攻擊+8發(fā)至圣斬=22*37.2+156.6=975
如果考慮實(shí)戰(zhàn)
因?yàn)樾撵`庇護(hù)實(shí)戰(zhàn)沒(méi)用,所以勇氣頭盔要換成奧術(shù)協(xié)同,自身附贈(zèng)點(diǎn)用來(lái)上脆弱詛咒,界限突破手套換成地獄手套
(加速術(shù)+嗜血靈藥+動(dòng)作如潮+自身行動(dòng)點(diǎn)+哨兵)*魔契3打
=5*3=15打
主手攻擊=1d6(使徒)+5(魅力)+5(奧術(shù)協(xié)同)+4d8(使徒)+2(光芒戒指)+1d6(地獄手套)+1d6(脆弱詛咒)=3d6+4d8+12=3*4.47+4*5.81+12=48.65
重?fù)魰r(shí)期望=6d6+8d8+12=6*4.47+8*5.81+12=85.3
算上命中率=0.73*48.65+0.19*85.3=51.72
8發(fā)至圣斬,2個(gè)3環(huán),2個(gè)2環(huán),4個(gè)1環(huán)
=22d8(至圣斬)+16(光芒戒指)+8d6(脆弱詛咒)=22*5.81+16+8*4.47=179.58
重?fù)魰r(shí)期望=44d8+16+16d=44*5.81+16+16*4.47=343.16
算上命中率=0.73*179.58+0.19*343.16=196.29
加起來(lái)就是15次主手攻擊+8發(fā)至圣斬=15*51.72+196.29=972.09

如果用散打武僧的話(huà)
因?yàn)槲渖?動(dòng)只有2打所以肯定不如1動(dòng)3打的鎖帕
(加速術(shù)+嗜血靈藥+動(dòng)作如潮+勇氣頭盔+自身行動(dòng)點(diǎn)+自身附贈(zèng)點(diǎn)+哨兵+混元體+盜賊)*2打+界限突破手套
=4個(gè)行動(dòng)點(diǎn)*2+4個(gè)附贈(zèng)點(diǎn)*2+1個(gè)反應(yīng)*2+1個(gè)界限突破手套=9*2+1=19打
不過(guò)武僧的傷害應(yīng)該更高,而且武僧不需要心靈庇護(hù)的附贈(zèng)行動(dòng)點(diǎn)轉(zhuǎn)化,實(shí)戰(zhàn)是打的出來(lái)的。